Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Moderador: Sebasbcn
Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Pues bien , a ver si me podeis ayudar, tengo la version 6.14.1 del mapsource y lo que hago es que por ejemplo cojo mapas del topohispania by sinrenkor y los modifico con el gpsmapedit, en concreto agrego poligonos, los paso a formato polaco y luego los convierto a .img con cgpsmapper.exe, luego cojo el .img modificado y lo pego en la carpeta del topohispania, abro el mapsource y veo los poligonos que he añadido, ahora bien, cuando los envio a la tarjeta micro sd el mapsource me da el siguiente error:
"El conjunto de mapas es de aproximadamente 0.6MB, si bien solo 969.5MB se encuentran disponibles en destino.
Seleccione un conjunto de mapas mas pequeño y vuelva a intentarlo."
Cuando envio otro mapa o conjunto de mapas que no he modificado el mapsource los envia sin ningun tipo de error, pero en el momento que envio uno modificado por mi me da este error.
Si lo envio con sendmap me lo envia, pero no veo los caminos ni los poligonos que he creado, ¿puede que le falte el .typ? :?
Alguno de vosotros sabe a que se debe este error?
Un saludo.
"El conjunto de mapas es de aproximadamente 0.6MB, si bien solo 969.5MB se encuentran disponibles en destino.
Seleccione un conjunto de mapas mas pequeño y vuelva a intentarlo."
Cuando envio otro mapa o conjunto de mapas que no he modificado el mapsource los envia sin ningun tipo de error, pero en el momento que envio uno modificado por mi me da este error.
Si lo envio con sendmap me lo envia, pero no veo los caminos ni los poligonos que he creado, ¿puede que le falte el .typ? :?
Alguno de vosotros sabe a que se debe este error?
Un saludo.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Si subes el mapa IMG modificado a un servidor de archivos compartidos (Tipo Megaupload,etc.) y publicas el link, podemos hecharle un vistazo para ver concretamente donde se encuentra el fallo...
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Aqui tienes el archivo:
http://www.megaupload.com/?d=Y1BCZC7T
Esta en la parte izquierda y centro , le he añadido dos poligonos que se empiezan a ver con el zoom a 290 metros.
Un saludo
http://www.megaupload.com/?d=Y1BCZC7T
Esta en la parte izquierda y centro , le he añadido dos poligonos que se empiezan a ver con el zoom a 290 metros.
Un saludo
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Pues curiosamente con la versión 6.13.x del MapSource, a mí a veces me funciona, y otras veces no me funciona...
No creo que sea un problema derivado de tus añadidos/modificados, ni nada que ver en principio con el TYP.
El problema general de los mapas del TopoHispania es que tienen una estructura interna excesivamente compleja. Como fueron creados a partir de mapas de diferentes procedencias con sus respectivos niveles de zoom, y al fusionarlos no se hizo una simplificación de los niveles, al querer añadir/modificar "cosas" se "descontrola" todo y al final no sabes si acabará funcionando o no...
Luego está lo de los polígonos de "Parking" que están definidos como objetos independientes en varios niveles de zoom, por lo que a veces cuando crees que los has borrado, si visualizas el mapa con otros zooms te vuelven a aparecer y debes volver a borrarlos, etc.
En resumen, que lo siento porque no soy capaz de darte una solución concreta... :(
¡A ver quien se anima a reestructurar/simplificar los mapas del TopoHispania y de paso les añade el DEM! :wink:
No creo que sea un problema derivado de tus añadidos/modificados, ni nada que ver en principio con el TYP.
El problema general de los mapas del TopoHispania es que tienen una estructura interna excesivamente compleja. Como fueron creados a partir de mapas de diferentes procedencias con sus respectivos niveles de zoom, y al fusionarlos no se hizo una simplificación de los niveles, al querer añadir/modificar "cosas" se "descontrola" todo y al final no sabes si acabará funcionando o no...
Luego está lo de los polígonos de "Parking" que están definidos como objetos independientes en varios niveles de zoom, por lo que a veces cuando crees que los has borrado, si visualizas el mapa con otros zooms te vuelven a aparecer y debes volver a borrarlos, etc.
En resumen, que lo siento porque no soy capaz de darte una solución concreta... :(
¡A ver quien se anima a reestructurar/simplificar los mapas del TopoHispania y de paso les añade el DEM! :wink:
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Pues que se le va hacer,yomismo muchas gracias por la ayuda.
Un saludo.
Un saludo.
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
He hecho la prueba con tu mapa y he conseguido que cargue con el Mapsource versión 6.13.7, no he conseguido identificar los poligonos que has añadido, pero he hecho una prueba añadiendo dos poligonos en la parte superior izquierda , un campo de golf y un glaciar y los he unido con dos lineas nuevas y se ven en el GPS. He hecho un pequeño proyecto " Segura" que lo puedes bajar de :
http://www.mediafire.com/?sharekey=c085 ... ec37b0f1cd.
He usado por mi cuenta los mapas de TopoHispania y no me han dado problemas manejandome siempre con los mismos niveles 4 o 5.Lo que he hecho es reducir los niveles , los ultimos no tienen informacion relevantes y los he quitado, he usado los cuatro primeros,0,1,2 y 3 y el ultimo, he dejado cinco niveles, le he añadido los cambios y he hecho el proyecto junto con el TYP de TopoHispania , con un FID=600 y PID=1, el TYP tambien lleva ese codigo.
Asi carga y se ven y tambien si en la carga van otros mapas distintos.
Luego lo he cargado con el SendMap( con el img2gps), y se ven los poligonos si van con el TYP , y solo las lineas nuevas si van sin el TYP.
Mi opinión es que el TYP define la prioridad de visualizacion de los poligonos y ya sea por el Parking Lot, o por otro, sin el TYP, algunos poligonos quedan tapados y no se ven aunque estén en el mapa. Eso tambien se aprecia en el Mapsource , sin cargarlo al GPS, si no pones TYP no se ven según el tipo.
Espero que te sirva de ayuda
Saludos
k2roble
http://www.mediafire.com/?sharekey=c085 ... ec37b0f1cd.
He usado por mi cuenta los mapas de TopoHispania y no me han dado problemas manejandome siempre con los mismos niveles 4 o 5.Lo que he hecho es reducir los niveles , los ultimos no tienen informacion relevantes y los he quitado, he usado los cuatro primeros,0,1,2 y 3 y el ultimo, he dejado cinco niveles, le he añadido los cambios y he hecho el proyecto junto con el TYP de TopoHispania , con un FID=600 y PID=1, el TYP tambien lleva ese codigo.
Asi carga y se ven y tambien si en la carga van otros mapas distintos.
Luego lo he cargado con el SendMap( con el img2gps), y se ven los poligonos si van con el TYP , y solo las lineas nuevas si van sin el TYP.
Mi opinión es que el TYP define la prioridad de visualizacion de los poligonos y ya sea por el Parking Lot, o por otro, sin el TYP, algunos poligonos quedan tapados y no se ven aunque estén en el mapa. Eso tambien se aprecia en el Mapsource , sin cargarlo al GPS, si no pones TYP no se ven según el tipo.
Espero que te sirva de ayuda
Saludos
k2roble
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Entonces para crear poligonos , por ejemplo de masa forestal en los mapas del topohispania (coger un mapa de una zona, hacer los poligonos y luego dejar el .img otra vez dentro del topo by sinrenkor) y que despues los pueda cargar con mapsource junto con los otros mapas del topohispania que pasos he de seguir?
O tengo que cambiar de version a una mas antigua de mapsource?
Si me podeis aconsejar os lo agradeceria chicos, esto me parece que me supera :( :(
O tengo que cambiar de version a una mas antigua de mapsource?
Si me podeis aconsejar os lo agradeceria chicos, esto me parece que me supera :( :(
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Bueno pues parece que he conseguido algo de lo que queria, lo que he hecho es modificar el mapa que queria (cerando poligonos de masas forestales), luego lo he convertido a .img y he cogido un par de mapas de cada lado continuos a este del topohispania y con ellos he creado una compilacion con su .typ correspondiente con mapsettoolkit, lo he instalado en mapsource , lo he enviado desde mapsource a la microsd y la he insertado en el gps con resultado satisfactorio.
El unico pero me lo da el mapsource ya que no puedo ver los mapas hasta el zoom a 150m, no siendo asi en el gps que se ven de coña.
A que se podria deber eso? a los levels? al .typ? No se estoy algo perdido.
Un saludo.
El unico pero me lo da el mapsource ya que no puedo ver los mapas hasta el zoom a 150m, no siendo asi en el gps que se ven de coña.
A que se podria deber eso? a los levels? al .typ? No se estoy algo perdido.
Un saludo.
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Pues no sé decirte lo del Mapsource, yo con la version 6.13 lo veo a todos los niveles y si cambio el mapa que te puse en el sevidor por el 5000492.img tuyo tambien se ve bien a cualquier nivel, así que no creo sea ni de los niveles ni del TYP, puedes hacer una prueba con un mapa quitándole el Parking lot a partir del level 2, es decir en el 3, 4 etc.
No sé si sabes que el TYP tambien funciona con el MapEdit y puedes cargar el fichero *.txt correspondiente en la opción View---Manage map skin, con la ultima edicion del MapEdit, así ves como queda el mapa según vas trabajando. El fichero txt correspondiente de un typ que no hayas hecho , lo puedes obtener en la web
http://ati.land.cz/gps/typdecomp/
subiendo el typ con la opcion descompilar.
Saludos
k2roble
No sé si sabes que el TYP tambien funciona con el MapEdit y puedes cargar el fichero *.txt correspondiente en la opción View---Manage map skin, con la ultima edicion del MapEdit, así ves como queda el mapa según vas trabajando. El fichero txt correspondiente de un typ que no hayas hecho , lo puedes obtener en la web
http://ati.land.cz/gps/typdecomp/
subiendo el typ con la opcion descompilar.
Saludos
k2roble
Re: Problema al enviar mapas modificados con mapsource
Pue no sabia que el TYP tambien funcionaba con mapedit, la verdad que me as sido de gran ayuda K2roble, ahora a perder un poco de tiempo trasteando. :D
Un saludo y mil gracias a ti y a yomismo.
Un saludo y mil gracias a ti y a yomismo.