Hola a todos.
Tengo un E-trex Legend HCX y como quiero hacer este verano “La Senda de Camille” estoy intentando meter en el GPS los tracks de la ruta que hay colgado en algunas páginas de Internet.
Yo cargo el track en el OziExplorer, lo visualizo y pulso el icono de “enviar track al GPS”. El problema es que al poco de comenzar la transmisión, el GPS saca en pantalla un aviso de “track interumpido” y únicamente se carga aproximadamente la tercera parte del mismo que corresponde a la parte inicial. El track que quiero cargar tiene 1.810 puntos.
¿Qué está ocurriendo? ¿se puede remediar?
Un saludo y gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problemas al cargar un track en el garmin
Moderador: Sebasbcn
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Problemas al cargar un track en el garmin
eso lo tienes contestadisimo. Reduce cada etapa a 500 ptos con el compegps o el mapsource y metelos uno a uno
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Problemas al cargar un track en el garmin
y como te puede llegar a preocupar lo de que un track de 1800 puntos se tenga que filtrar a 500, te aconsejo que mires este documento y que saques tus propias conclusiones
http://www.elgps.com/documentos/tracks/ ... racks.html
http://www.elgps.com/documentos/tracks/ ... racks.html
- vinatero22
- Mensajes: 16
- Registrado: 09 May 2006 23:14
- Modelo GPS: Legend HCX y Oregon 550
- Ubicación: Navarcles (Barna)
Re: Problemas al cargar un track en el garmin
Con Ozi puedes enviar el track completo (los 1800 puntos que tienes) pero dejandolo en el tracklog, no guardandolo con un nombre. Después si te conviene puedes desde el mismo GPS almacenarlo como track guardado y te lo dejará filtrado a 500 puntos...que seguro que son mas que suficientes para seguir el camino.
Saludos y €uros
Saludos y €uros
Re: Problemas al cargar un track en el garmin
Gracias por los consejos. He seguido vuestras instrucciones y ya tengo metidos en el GPS los tracks de los 6 dias que dura el itinerario.
Un saludos a todos
Un saludos a todos