Después de realizar varias rutas por Asturias, he apreciado problemas con la generación de mapas (modo Nacional-España, escala 1:25000) con el jSIGPAC, que nunca me había dado problemas anteriormente. Sospecho que tiene algo que ver con el solapamiento de las regiones 29 y 30, pero no lo puedo asegurar. Además, me ocurre sólo con el topográfico, no con las ortofotos, que salen perfectas:
Track:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1239594
Mapa:
http://img812.imageshack.us/img812/447/ ... petona.jpg
Se genera una zona en blanco y un desplazamiento del trozo superior izquierdo, que debería ocupar ese trozo en blanco.
___________________________
Track:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1252944
Mapa:
http://img831.imageshack.us/img831/7390 ... entana.jpg
Parte del mapa está más o menos bien (parece que hay un ligero desplazamiento), pero la mitad inferior está totalmente desplazada a la izquierda, aproximadamente 1 km.
____________________________
Track:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1253424
Mapa:
http://img31.imageshack.us/img31/9853/bosquedemoal.jpg
En este caso, la totalidad del mapa está desplazado aproximadamente 1 km hacia la izquierda de la posición real.
_____________________________
Como digo, las ortofotos encajan perfectamente, pero el topográfico 1:25000 tiene errores graves de desplazamiento.
Aprovecho para reportar este posible bug al creador de jSIGPAC (Jose Ramón Arias "Jrariasf") para que intente corregirlo en próximas versiones.
Saludos
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Posible bug jSIGPAC
Moderador: Sebasbcn
- JOSE LUIS RODRIGUEZ
- Mensajes: 557
- Registrado: 17 May 2007 23:32
- Modelo GPS: Vista HCX
- Contactar:
Re: Posible bug jSIGPAC
Gracias Jose Luis; estaremos con la mosca en la oreja.