hola buenas
cuando descargo un track desde wikiloc y quiero verlo sobre el mapa, pasa que el track resigue, a una cierta distancia, la pista que hay que seguir en el mapa. supongo que es culpa de diferentes datum. tiene solucion...?
gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
datum track y mapa diferentes
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: datum track y mapa diferentes
Claro que tiene solución, pero depende de muchísimos factores, como la del programa que has usado, si tu has calibrado el mapa o no, con qué datum has calibrado el mapa y un largo etc. También ayudaría que pusieras una imagen de todo porque ya sabes, una imagen vale muchas veces más que mil palabras. Poner una imagen en este foro es bien sencillo, mira abajo donde pone Add image to post
Tienes que darnos detalles de todo eso, porque si no, no podemos ayudarte
Con wikiloc descargas solo archivos GPX que usan el datum WGS84. SI has usado BaseCamp, también los mapas son en WGS84. Si el track no coincide, puede ser que en el GPS tengas configurado el Ajustar a carretera..
Tienes que darnos detalles de todo eso, porque si no, no podemos ayudarte
Con wikiloc descargas solo archivos GPX que usan el datum WGS84. SI has usado BaseCamp, también los mapas son en WGS84. Si el track no coincide, puede ser que en el GPS tengas configurado el Ajustar a carretera..
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: datum track y mapa diferentes
Da más datos. Es casi imposible que Basecamp y GPS hagan eso ya que el programa lee el Gpx y lo coloca en su sitio. O el mapa está mal calibrado o el Gpx está toqueteado adrede en el datum, o está dibujado con otro datum y subido a Wikiloc. Habría que hacerlo a posta
- javivalcarce
- Mensajes: 2483
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: datum track y mapa diferentes
Así es, en BaseCamp imposible fallar... Quizá se refiere a un caso de esos de "hiperzoomismo" en los que se piensa que el track debe pisar siempre exactamente el camino... Y no.
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com