Sigo teniendo los mismos problemas con los mapas .jnx.
Os comento: tengo muchos mapas hechos por mi calibrados en oziexplorer y pasados a .jnx con el global mapper. Tras parchear el gps los inserto en oregon creándome una carpeta en la tarjeta que he comprado con el nombre garmin/Birdseye en donde los coloco todos con los siguientes números delante del nombre de cada uno de ellos para reconocerlos (20mulhacen, 21veleta,.....) y así correlativamente.
Pero al verlos el otro día, como no se solapan perfectamente, sino que se montan unos encimas de otros, la información que aparece en alguno de ellos se solapa y se pierde. Yo pensaba que conforme fuera por una zona podría subir únicamente el mapa concreto y que al pasar a otra zona podría hacer lo mismo con el siguiente y así sucesivamente, y sin embargo a mi se me montan todos juntos como si fueran un solo mapa con todos los que se encuentran en la carpeta.
He probado a hacerlo en la tarjeta del gps pero me sigue pasando lo mismo.
¿Llevo días dándole vueltas, borrándolos, cambiándoles los nombres y números pero no consigo solucionarlo? Espero que me podáis orientar en que estoy haciendo mal. O aclararme que todos los mapas que subo con el formato .jnx se comportan como un solo mapa y se me muestran juntos en el gps y no hay manera de seleccionar el que a mi me interese para verlo únicamente en la pantalla
GRACIAS por adelantado y lamentar el haberlo puesto de nuevo ya que la ultima vez nadie me lo contesto
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Duda de como ver mis mapas en el gps
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Duda de como ver mis mapas en el gps
Efectivamente ese es el modo de funcionar que tienen los Garmin
La solución pasa por dos posibilidades
1. O unes los mapas con Globalmapper
2. O extraes con Globalmapper las zonas donde hay solapamiento
tendrás que investigar un poco como se hace usando tutoriales de Globalmapper
La solución pasa por dos posibilidades
1. O unes los mapas con Globalmapper
2. O extraes con Globalmapper las zonas donde hay solapamiento
tendrás que investigar un poco como se hace usando tutoriales de Globalmapper
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Duda de como ver mis mapas en el gps
Hola
Creo que hay una otra posibilidad, que es dividir los mapas por distintas familias con el JNXCustomizer.
Asi, en el GPS podrias seleccionar manualmente solo una familia de mapas.
Yo tengo distintos mapas con valores distintos para que manualmente los pueda seleccionar o no en el GPS.
Con JNXcustomizer mira tus JNX e los valores que el programa te da en la ventana "Group"
Creo que hay una otra posibilidad, que es dividir los mapas por distintas familias con el JNXCustomizer.
Asi, en el GPS podrias seleccionar manualmente solo una familia de mapas.
Yo tengo distintos mapas con valores distintos para que manualmente los pueda seleccionar o no en el GPS.
Con JNXcustomizer mira tus JNX e los valores que el programa te da en la ventana "Group"