Hola a todos,
Primero de todo decir que soy nuevo en el foro y estoy contento de poder usarlo como herramienta de trabajo.
Vayamos a la cuestión:
La idea es descargar cualquier carta de el IGN y abrirla con Ok maps en este caso como raster.
Una vez abierto te pide los datos de georeferencia...datum y las coosrdenadas de varios puntos para poder ubicarlo. ya sea sexagesimales, UTM, en mi caso voy a poner las coordenadas en UTM. y sobre varios ejes de coordenadas por la precisión.
La cuestion es que cuando le pongo los datos solo hace que darme error y me pone o coordenadas insuficientes o que no reconoce. Y escribo 6 números tanto para X como para Y. en la linea de arriba aparece el Uso 30 que supongo que puedes modificar, debajo solo te permite seleccionar N S (que en coordenadas UTM no se que pinta) es mas referente a latitud.
Si sabéis como hacerlo y después darle el formato para verlo en un gps de garmin os agradezco el favor. Un saludo!!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Georeferencia mapas IGN en OK maps
Moderador: Sebasbcn
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Georeferencia mapas IGN en OK maps
Depende que mapas buscas si son los mtn25 los tienes ya en jnx listos para copiar en foromtb.com
Okmap demo actual sólo deja calibrar en dos puntos. Antes dejaba. Y también puedes abrirlos en global mapper y exportar a jnx o creartelos en media hora con sasplanet
Okmap demo actual sólo deja calibrar en dos puntos. Antes dejaba. Y también puedes abrirlos en global mapper y exportar a jnx o creartelos en media hora con sasplanet
Re: Georeferencia mapas IGN en OK maps
Hola, este es el procedimiento que hago:
PASO 1: Apertura de Ok map y apertura del mapa raster del IGN en formato ECW
PASO 2: Configuracion del DATUM y cuadricula. en este caso SPANISH GRID EU1950, nombre que quiero poner al mapa que en este caso lo hago coincidir con el numero del mapa.
PASO 3: Establecer sistema de coordenadas y USO.
PASO 4: Introducir coordenadas sacadas del mapa en papel fisico.
Por ultimo despues de haber establecido los puntos de referencia en este caso 3 le doy a aceptar para que me ubique la imagen y me dice que naranjas de la china. adjunto imagen.
Ya no se muy bien que estoy haciendo mal, pero bien si podéis ayudarme con esto el siguiente paso seria pasarlo a formato kmz ( no se muy bien por que), pero así lo hice en el curso para poder posteriormente abrirlo con garmin en la carpeta de custom maps. a ver que ayuda me podéis dar. Muchas gracias
PASO 1: Apertura de Ok map y apertura del mapa raster del IGN en formato ECW
PASO 2: Configuracion del DATUM y cuadricula. en este caso SPANISH GRID EU1950, nombre que quiero poner al mapa que en este caso lo hago coincidir con el numero del mapa.
PASO 3: Establecer sistema de coordenadas y USO.
PASO 4: Introducir coordenadas sacadas del mapa en papel fisico.
Por ultimo despues de haber establecido los puntos de referencia en este caso 3 le doy a aceptar para que me ubique la imagen y me dice que naranjas de la china. adjunto imagen.
Ya no se muy bien que estoy haciendo mal, pero bien si podéis ayudarme con esto el siguiente paso seria pasarlo a formato kmz ( no se muy bien por que), pero así lo hice en el curso para poder posteriormente abrirlo con garmin en la carpeta de custom maps. a ver que ayuda me podéis dar. Muchas gracias
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Georeferencia mapas IGN en OK maps
Te estás complicando lo que no está escrito... Te compensa manejar SASPlanet, de manejo muy fácil, y hacerte cualquier mapa del IGN y cualquier zona tanto a kmz como a JNX (mucho mejor formato para llevar en el gps, dicho sea de paso).
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Georeferencia mapas IGN en OK maps
Estoy con Javi. Ademas si estas usando las ultimas o ultima version de Okmap la demo, no la de pago, no te deja abrir y calibrar los ecw ni mas de tres puntos. Lo pone el autor en la web.
Busca una version vieja o haz lo que dice javi
Mira su video de 15' de como hacerte el mapa que quieras en capa spain topo o ign de la zona que quieras y exportas a kmz o jnx directo. Es muy muy facil
Busca una version vieja o haz lo que dice javi
Mira su video de 15' de como hacerte el mapa que quieras en capa spain topo o ign de la zona que quieras y exportas a kmz o jnx directo. Es muy muy facil
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Georeferencia mapas IGN en OK maps
+1
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk