Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Datum ETRS89 o WGC84 ??
Moderador: Sebasbcn
Datum ETRS89 o WGC84 ??
Hace unos días me pareció entender en otro hilo que el datum oficial en España y Europa era el WGC84.
Hoy casualmente ha caído en mis manos un texto donde decía que desde el 2007 el datum oficial en España es el ETRS89, pudiendo convivir con el anterior ED50 hasta el 2015, es decir, en la actualidad todos los mapas oficiales debieran estar en ETRS89. Me lo podéis confirmar?
De ser así en caso de tener que dar coordenadas al 112 por un siniestro, lo suyo sería darlas en ETRS89, no?
Y por último, me puede explicar alguien porque si Bizkaia por ejemplo en coordenadas UTM (WGC84) está dentro del cuadrante 30T, con el datum ETRS89 lo está en el 30N? esto último es lo que menos entiendo, pensé que las coordenadas en UTM eran fijas.
Hoy casualmente ha caído en mis manos un texto donde decía que desde el 2007 el datum oficial en España es el ETRS89, pudiendo convivir con el anterior ED50 hasta el 2015, es decir, en la actualidad todos los mapas oficiales debieran estar en ETRS89. Me lo podéis confirmar?
De ser así en caso de tener que dar coordenadas al 112 por un siniestro, lo suyo sería darlas en ETRS89, no?
Y por último, me puede explicar alguien porque si Bizkaia por ejemplo en coordenadas UTM (WGC84) está dentro del cuadrante 30T, con el datum ETRS89 lo está en el 30N? esto último es lo que menos entiendo, pensé que las coordenadas en UTM eran fijas.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Entre el datum WGS84 y el ETRS89 hay una diferencia de solo centímetros. Luego a todos los efectos, es lo mismo. Y es por ello que Garmin aún no ha colocado este ETRS89 en la lista de datums que puedes escoger en la configuracion
A los servicios del 112 hay que darles las coordenadas y decirles el datum que usa esas coordenadas. Eso es lo que hay que hacer. Ellos no pueden averiguar de antemano que datum tienes en el equipo porque auqnue los mapas oficiales han de ser ya en ETRS89, todavia hay un montón de mapas en venta que usan el ED50, y porque aunque no tengas mapas, has podido cambiar en cualquier momento el datum configurado en el equipo. Si das el datum, las dudas se despejan.
Respecto a la zona. Andalucia entera está en las zonas 29, 30 y 31. Sin embargo, cuando se definen las zonas UTM hay unas zonas de convergencia que están hechas a propósito. Y oficialmente, eso permite a la Junta de Andalucía definir cualquier parte de Andalucia usando solo coordenadas con la zona 30, aunque en realidad estés en la zona 29 o la 31. De eso se percatan los programas porque se conoce donde termina una zona y cuando se sale de ella, se sabe cuando se ha salido
Por cierto, No puede ser que te diga 30T o 30N. La T y la N hace referencia a la distancia que hay desde el Ecuador, y tras la N no está la T ni mucho menos
Una pena que haya abandonado Second Life. He dado no se cuantos cursos sobre estas cosas que creo que le gustaba mucho a la gente, porque hacíamos hasta ejercicios
A los servicios del 112 hay que darles las coordenadas y decirles el datum que usa esas coordenadas. Eso es lo que hay que hacer. Ellos no pueden averiguar de antemano que datum tienes en el equipo porque auqnue los mapas oficiales han de ser ya en ETRS89, todavia hay un montón de mapas en venta que usan el ED50, y porque aunque no tengas mapas, has podido cambiar en cualquier momento el datum configurado en el equipo. Si das el datum, las dudas se despejan.
Respecto a la zona. Andalucia entera está en las zonas 29, 30 y 31. Sin embargo, cuando se definen las zonas UTM hay unas zonas de convergencia que están hechas a propósito. Y oficialmente, eso permite a la Junta de Andalucía definir cualquier parte de Andalucia usando solo coordenadas con la zona 30, aunque en realidad estés en la zona 29 o la 31. De eso se percatan los programas porque se conoce donde termina una zona y cuando se sale de ella, se sabe cuando se ha salido
Por cierto, No puede ser que te diga 30T o 30N. La T y la N hace referencia a la distancia que hay desde el Ecuador, y tras la N no está la T ni mucho menos
Una pena que haya abandonado Second Life. He dado no se cuantos cursos sobre estas cosas que creo que le gustaba mucho a la gente, porque hacíamos hasta ejercicios
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
El etrs89 garmin no lo ha incluido adrede ni en sus Gps ni en sus programas, por lo que el más parecido es wgs84, que es el que recomendamos y el que te coge el 112, el que te pone Orux, el propio del sistema Gps, etc
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Gracias a ambos en primer lugar,
Creo que lo de la cuadrícula 30T o 30N son diferentes sistemas de representación. Pongo un ejemplo precisamente de la Junta de Andalucía donde aparecen territorios de esa comunidad dentro de la cuadrícula 30N, fijaros en la tabla abajo a la derecha, está claro que estamos hablando de dos cosas diferentes:
http://www.juntadeandalucia.es/medioamb ... lr=lang_es
Creo que lo de la cuadrícula 30T o 30N son diferentes sistemas de representación. Pongo un ejemplo precisamente de la Junta de Andalucía donde aparecen territorios de esa comunidad dentro de la cuadrícula 30N, fijaros en la tabla abajo a la derecha, está claro que estamos hablando de dos cosas diferentes:
http://www.juntadeandalucia.es/medioamb ... lr=lang_es
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Son diferentes, de hecho yo vivo en Navarra y en garmin me marca 30T y el Orux 30N. Pero vamos que no me quita el sueño ni voy a investigarlo. Al 112 le dices el receptor que usas y que te indica y listo
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Culturilla, angelov, culturilla, jajajaja...gracias de nuevo
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Bueno, pues para vuestro conocimiento, mi etrex touch 35 sí que incluye el datum ERTS89, parece que Garmin se ha actualizado. Entonces la pregunta obligada...dejo el WGS84 o pongo el ETRS89 en la configuración??
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Has un experimento. Selecciona un waypoint cuando el gps está en wgs84 y anota las coordenadas en UTM. Luego pon ETRS89, selecciona el mismo waypoint de antes y anota de nuevo
¿Qué ves?
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
¿Qué ves?
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Pues no sobran datums en el mundo, lo tengo yo hablado con todo el pueblo.... Jaja...
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Que te contesten los del q112
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Más de lo mismoAntonioGPS escribió:Has un experimento. Selecciona un waypoint cuando el gps está en wgs84 y anota las coordenadas en UTM. Luego pon ETRS89, selecciona el mismo waypoint de antes y anota de nuevo
¿Qué ves?
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Pues ahora haz lo mismo con WGS84 o ETRS89 y con European 1950
Y vas a quedar flipado..
Y vas a quedar flipado..
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Ahí sí que hay saltoAntonioGPS escribió:Pues ahora haz lo mismo con WGS84 o ETRS89 y con European 1950
Y vas a quedar flipado..
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Pues ya ves..
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Re: Datum ETRS89 o WGC84 ??
Muchas gracias una vez más