Re: Mapas de La Rioja
Publicado: 01 Ene 2017 14:57
Coincido contigo ... el TopoNavarra está muy bien .
Foro activo desde 1998. Ayúda a mantenerlo pulsando sobre la publicidad
https://www.elgps.com/foroGPS/
Jajaja, y yo de Navarra. No hay tantas comunidades que cuelguen sus cartografías.javivalcarce escribió:Jajaja... Que bueno!! Si te digo que acababa yo de almacenar datos para hacer un mapa de La Rioja también!! Jaja... Voy a echarle un ojo compañero.
http://digimapas.blogspot.com
Pues ni idea porque los hice hace casi un año para compe. Lo de las curvas es un error por mi parte por utilizar un tipo de linea de profundidad, se habrá hecho un lio entre los pies y los metros. Si basta con buscar y reemplazar lo corregiré pronto.javivalcarce escribió:Por cierto Pelanas, ¿has usado sólo la BTA? Lo digo sobre todo por las curvas de nivel, no me suena que la curva de 1000 metros esté como 999,7 o algo así como te sale a ti... Y tampoco que los acotados traigan cimas, por lo que supongo que las has sacado de otra base en la que no traen la altura...
http://digimapas.blogspot.com
En principio, creo que el topohispania quedaría tapado por este u otros que haya hecho. Se podría tocar el drawpriority order, pero dependerá de los que haya alrededor y en está zona hay unos cuantos. Eso se lo puede hacer cada uno facilmente con el gmaptool dependiendo de donde se mueva uno más o de cual sea su mapa favorito.yogui65 escribió:Lo que creo que sería conveniente incluir en este tipo de mapas, además de la Autonomía, las provincias limítrofes, normalmente siempre hay costumbre de hacer salidas a montes cercanos aunque estén fuera del territorio.
Ok, algún error en la conversión parece si... Te preguntaría unas cuantas cosas más, de cocinero a cocinero, como porqué las cotas salen en el typ y no en el mapa, o porque no has escondido los ejes de río donde hay cauces, o porque la altura de las cimas (o vértices, no recuerdo) sale también mal, etc... Pero no te voy a aburrir jaja... Vamos a ver cómo queda el mío que esto tiene mucha miga. Saludos y gracias por el aporte!Pelanas escribió:Pues ni idea porque los hice hace casi un año para compe. Lo de las curvas es un error por mi parte por utilizar un tipo de linea de profundidad, se habrá hecho un lio entre los pies y los metros. Si basta con buscar y reemplazar lo corregiré pronto.javivalcarce escribió:Por cierto Pelanas, ¿has usado sólo la BTA? Lo digo sobre todo por las curvas de nivel, no me suena que la curva de 1000 metros esté como 999,7 o algo así como te sale a ti... Y tampoco que los acotados traigan cimas, por lo que supongo que las has sacado de otra base en la que no traen la altura...
http://digimapas.blogspot.com
Lo de las cotas imagino que habría demasiadas y no las pondría al final.javivalcarce escribió:Ok, algún error en la conversión parece si... Te preguntaría unas cuantas cosas más, de cocinero a cocinero, como porqué las cotas salen en el typ y no en el mapa, o porque no has escondido los ejes de río donde hay cauces, o porque la altura de las cimas (o vértices, no recuerdo) sale también mal, etc... Pero no te voy a aburrir jaja... Vamos a ver cómo queda el mío que esto tiene mucha miga. Saludos y gracias por el aporte!Pelanas escribió:Pues ni idea porque los hice hace casi un año para compe. Lo de las curvas es un error por mi parte por utilizar un tipo de linea de profundidad, se habrá hecho un lio entre los pies y los metros. Si basta con buscar y reemplazar lo corregiré pronto.javivalcarce escribió:Por cierto Pelanas, ¿has usado sólo la BTA? Lo digo sobre todo por las curvas de nivel, no me suena que la curva de 1000 metros esté como 999,7 o algo así como te sale a ti... Y tampoco que los acotados traigan cimas, por lo que supongo que las has sacado de otra base en la que no traen la altura...
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com