Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Pregunta de ignorante
Moderador: Sebasbcn
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Pregunta de ignorante
Hola a todos. Soy ciclista de montaña y hace un tiempo adquirí un garmin 650, que aparte de que se fastidian las baterías demasiado rapído, va muy bien. Tengo desde hace tiempo una idea en mente ya que dispongo de las coordenadas exactas, de enlazar los nueve vértices geodésicos que hay en el municipio donde vivo: Alcañiz. No he sido capaz de hacerlo pués me manejo muy mal los programas. ¿Hay alguien que sea capaz de ayudarme y si le mando las coordenadas pueda diseñar una ruta para seguirla en bici? No sé si es una barbaridad, pero me encantaría poder hacerlo y soy un negado. gracias a todos.
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Si usas BaseCamp, tienes los waypoints de esos vértices y un mapa ruteable completito, puedes seguir este proceso del amigo Angelov para que el programa te cree una ruta automática:
http://www.misescapadaspornavarra.com/t ... ponavarra/
Si no es así siempre puedes pintar el recorrido a mano llevándolo por donde tú quieres que vaya la ruta.
Saludos!
http://digimapas.blogspot.com
http://www.misescapadaspornavarra.com/t ... ponavarra/
Si no es así siempre puedes pintar el recorrido a mano llevándolo por donde tú quieres que vaya la ruta.
Saludos!
http://digimapas.blogspot.com
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
muchas gracias, pero yo a esto no sé meterle mano, todo lo que he aprendido a hacer es a meter rutas de wikiloc. Buscaba a alguien que quisiera hacérmelo, yo de waypoint no sé lo que es, dispongo de las coordenadas del instituto geográfico. gracias de todas formas.javivalcarce escribió:Si usas BaseCamp, tienes los waypoints de esos vértices y un mapa ruteable completito, puedes seguir este proceso del amigo Angelov para que el programa te cree una ruta automática:
http://www.misescapadaspornavarra.com/t ... ponavarra/
Si no es así siempre puedes pintar el recorrido a mano llevándolo por donde tú quieres que vaya la ruta.
Saludos!
http://digimapas.blogspot.com
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Pues ponlas hombre, que seguro que alguno nos entretenemos en hacer el intento...
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
N41 1 19.09 W0 18 58.14 alcainejavivalcarce escribió:Pues ponlas hombre, que seguro que alguno nos entretenemos en hacer el intento...
http://digimapas.blogspot.com
N41 7 12.91 W0 9 26.15 el campanero
N41 3 51.81 W0 14 31.52 peña blanca
N41 1 40.98 W0 7 36.95 encarnacion
N41 8 16.62 W0 15 0.06 Puig moreno
N41 0 4.85 W0 11 18.20 monte ardid
N41 2 58.89 W0 3 50.37 chinchol
N41 11 3.48 W0 13 19.59 muelas
N41 9 37.98 W0 8 57.66 tarrasa
muchas gracias si alguien me hace la ruta, si no, también gracias, Creo que el primer 41 es un número de hoja, no estoy seguro. gracias de nuevo.
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
El 41 es parte de la coordenada, nada que ver con número de hoja. Supongo que la ruta la quieres siguiendo ese orden de vértices. Una consideración previa: lo más probable es que para llegar a muchos de esos vértices no haya ningún camino ni senda y solo haya monte con lo que la fiabilidad del recorrido será la que es. No se si me explico...
En cualquier caso es un bonito ejercicio que merece la pena desarrollar y explicar para conocimiento general. Vamos chicos, a practicar el asunto, a ver si a la tarde le doy un vistazo.
http://digimapas.blogspot.com
En cualquier caso es un bonito ejercicio que merece la pena desarrollar y explicar para conocimiento general. Vamos chicos, a practicar el asunto, a ver si a la tarde le doy un vistazo.
http://digimapas.blogspot.com
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
El órden creo que debía ser por proximidad, se trata de poder hacer la ruta lo más corta posible ya que el término municipal de alcañiz es enorme. Estoy seguro de que hay camino para subir porque al menos cinco me los conozco. Gracias por vuestro interésjavivalcarce escribió:El 41 es parte de la coordenada, nada que ver con número de hoja. Supongo que la ruta la quieres siguiendo ese orden de vértices. Una consideración previa: lo más probable es que para llegar a muchos de esos vértices no haya ningún camino ni senda y solo haya monte con lo que la fiabilidad del recorrido será la que es. No se si me explico...
En cualquier caso es un bonito ejercicio que merece la pena desarrollar y explicar para conocimiento general. Vamos chicos, a practicar el asunto, a ver si a la tarde le doy un vistazo.
http://digimapas.blogspot.com
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Deberías intentarlo. Mi tutorial es muy claro y después de hacerlo te encantará y serás autosuficiente y querrás mas
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Jorgito ya he puesto las coordenadas como waypoints en BaseCamp y lo primero es que parecen correctas con los vértices.
Según la posición de los mismos le he dado a calcular una ruta según el orden de selección de los vértices y la que a ojo me parecía podía ser más corta:
Como ves me ha salido de unos 92 kilómetros sobre el TopoEspaña V6, con lo que recuerdo que cuando no hay camino hasta la cima el programa hace una línea recta desde el último punto donde haya camino o senda o algo. Tu dices que muchos tienen camino hasta la cima, y será, pero otra cosa es que el mapa los traiga. Yo he probado con el V6, se podría probar con TopoHispania o si hay un mapa mejor de la zona pues mejor aún...
Resumiendo, que ahí tienes la primera prueba. Te pongo enlace de descarga para el conjunto GPX con los vértices y esta ruta que he trazado; a partir de él ya puedes tu trastear en BaseCamp para hacer la ruta en otro orden o sobre otro mapa o afinar los tramos hasta las cimas al gusto y a voluntad.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/126 ... 3%B1iz.gpx
Saludos!!!
Según la posición de los mismos le he dado a calcular una ruta según el orden de selección de los vértices y la que a ojo me parecía podía ser más corta:
Como ves me ha salido de unos 92 kilómetros sobre el TopoEspaña V6, con lo que recuerdo que cuando no hay camino hasta la cima el programa hace una línea recta desde el último punto donde haya camino o senda o algo. Tu dices que muchos tienen camino hasta la cima, y será, pero otra cosa es que el mapa los traiga. Yo he probado con el V6, se podría probar con TopoHispania o si hay un mapa mejor de la zona pues mejor aún...
Resumiendo, que ahí tienes la primera prueba. Te pongo enlace de descarga para el conjunto GPX con los vértices y esta ruta que he trazado; a partir de él ya puedes tu trastear en BaseCamp para hacer la ruta en otro orden o sobre otro mapa o afinar los tramos hasta las cimas al gusto y a voluntad.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/126 ... 3%B1iz.gpx
Saludos!!!
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
Maravilloso. Un trabajo fenomenal. una vez lo intenté pero después de tres días sin salir con la bici, no fui capaz de tener paciencia y lo que iba trazando, lo iba borrando seguidamente por no saber guardarlo. una pena. la ruta sale muy cañera, mi idea es poder organizar una cicloturista de montaña. saliendo de Samper de calanda y llegando a Alcañiz después de haber coronado los 9 vértices. No hay palabras para agradecer lo que has hecho. Con éste mapa pienso afinar el definitivo sobre el terreno, que es como mejor se me dá, marcando con el Garmin en ruta. Si pasas cerca de alcañiz, considérate invitado a lo que quieras, házmelo saber. Gracias
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
Tienes toda la razón, prometo volver a intentarlo, seguro que si aprendiera a hacerlo, me sentiría muy orgulloso. LLevo varias ideas en la cabeza y la siguiente lo intentaré.angelov escribió:Deberías intentarlo. Mi tutorial es muy claro y después de hacerlo te encantará y serás autosuficiente y querrás mas
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Un verdadero placer la gente amable y educada; un gusto haber ayudado y apunto Alcañiz en mis mil escapadas pendientes. Jaja... Saludos!!
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
- jorgitokiyo1
- Mensajes: 37
- Registrado: 06 Sep 2014 15:43
- Modelo GPS: Garmin Oregon 650
Re: Pregunta de ignorante
Mi padre me enseñó que había que ser agradecido. Por cierto, Cómo descargo el mapa?, me salen sólo signosjavivalcarce escribió:Un verdadero placer la gente amable y educada; un gusto haber ayudado y apunto Alcañiz en mis mil escapadas pendientes. Jaja... Saludos!!
http://digimapas.blogspot.com
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pregunta de ignorante
Mapa? Es un gpx (track + waypoints) que tendrás que cargar en BaseCamp (u otro programa que uses)... O te refieres a que no puedes descargarlo de Dropbox? A veces los gpx los navegadores los tratan como texto y los abren en vez descargarlos como archivo.... Mira bien la opción de descargar debe estar por algún sitio... sino te lo subo comprimido mañana.
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
-
- Mensajes: 1040
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Pregunta de ignorante
Clic botón derecho sobre el enlace, y "Guardar enlace como" desde Firefox, o "Guardar destino como" desde I.Explorer. Lo que contiene el enlace es un fichero gpx con varios elementos (los waypoints correspondientes a los puntos geodésicos + el recorrido en formato Ruta). No incluye mapa. El mapa lo has de tener instalado en tu ordenador y abrirlo desde Basecamp.Mi padre me enseñó que había que ser agradecido. Por cierto, Cómo descargo el mapa?, me salen sólo signos
https://dl.dropboxusercontent.com/u/126 ... 3%B1iz.gpx
Nota: Fíjate que lo que te ha trazado Javivalcarce es una Ruta que pasa por los puntos geodésicos esos siguiendo los caminos del mapa ruteable. Para trastearla, no sé si te será más fácil convertirla en un track y modificar la zona en concreto. Al ser una ruta, si tocas un punto de esos o añades otro, tenderá a recalcularse y puede cambiar mucho el recorrido en función de si hay un camino ruteable o no en el mapa.
Para convertir la ruta en track, sólo tienes que hacer clic derecho sobre la ruta y elegir "Crear track a partir de la ruta seleccionada.
Otra opción para editar la ruta es elegir verla en GoogleEarth desde Basecamp, y desde ahí es muy fácil editarla (seleccionar la ruta, clic derecho, propiedades).
P.d.: justo este finde estuve en Alcañiz y alrededores. :D
Sebas