Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ni wgs84-Ni european 1950
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Ni wgs84-Ni european 1950
Abro un track en el compe y descargo de internet mapa Idee-cwmspues bien con el datum wgs-84 me le desplaza hacia el oeste le cambio el datum a european 1950 y le desplaza hacia el este mà s o menos la misma distancia ¿?
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
La versión es la 6.4 , no se a què te refieres con tipo de track pero es un track-log normal con e-trex vists cx de 500 puntos en circuito salida y llegada al mismo punto.CpA escribió:Joer, que escueta descripción de tu problema...
¿Versión de Compe que estas usando?
¿Qué tipo de track es?
¿Cómo has descargado el track?
¿De cuanto es el desplazamiento?
¿Puedes colgar el track?
El desplazamiento es de 1,5cms aproximadamente hacia el sur-oeste en el caso del wgs -84 y la misma distancia pero hacia el sur-este en el caso del 1950(el cambio de datum lo hago sobre el mapa que es Idee-cwms bajado de internet con el compe
1'5cm?? supongo que te referirás al desplazamiento a un nivel de zoom determinado, pero a mí me interesa saber la distancia real según la escala del mapa.kikiriki escribió:El desplazamiento es de 1,5cms aproximadamente
Si cuelgas el track podemos echarle un vistazo. No obstante actualiza tu versión, ya que las nuevas versiones ajustan correctamente la transformación de datums entre wgs84 (el datum del track) y el ed50 (el datum habitual actualmente de los mapas de España).
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
He entrado en la web de los mapas y al intentar poner escala 1.25.000 me dice que los valores tienen que ser de mà s de 10.0000 puede que ahì estè el problema ;de todas formas te dirè que el nivel de zoon es de 2% no se que tipo de zoon aplica pero ese es el que me pone el compe abajo la escala me pone 300m. y debajo 2.7m/Pix de todas formas me parece que va a ser problema de los mapas (IDEE) porque me desplaza todos los tracks de la misma maneraCpA escribió:1'5cm?? supongo que te referirás al desplazamiento a un nivel de zoom determinado, pero a mí me interesa saber la distancia real según la escala del mapa.kikiriki escribió:El desplazamiento es de 1,5cms aproximadamente
Si cuelgas el track podemos echarle un vistazo. No obstante actualiza tu versión, ya que las nuevas versiones ajustan correctamente la transformación de datums entre wgs84 (el datum del track) y el ed50 (el datum habitual actualmente de los mapas de España).
GRACIAS por el interès
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Y de paso ¿como se cuelga el track ? porque de eso tampoco tengo ni ideakikiriki escribió:He entrado en la web de los mapas y al intentar poner escala 1.25.000 me dice que los valores tienen que ser de mà s de 10.0000 puede que ahì estè el problema ;de todas formas te dirè que el nivel de zoon es de 2% no se que tipo de zoon aplica pero ese es el que me pone el compe abajo la escala me pone 300m. y debajo 2.7m/Pix de todas formas me parece que va a ser problema de los mapas (IDEE) porque me desplaza todos los tracks de la misma maneraCpA escribió:1'5cm?? supongo que te referirás al desplazamiento a un nivel de zoom determinado, pero a mí me interesa saber la distancia real según la escala del mapa.kikiriki escribió:El desplazamiento es de 1,5cms aproximadamente
Si cuelgas el track podemos echarle un vistazo. No obstante actualiza tu versión, ya que las nuevas versiones ajustan correctamente la transformación de datums entre wgs84 (el datum del track) y el ed50 (el datum habitual actualmente de los mapas de España).
GRACIAS por el interès
Una forma es así:kikiriki escribió:Y de paso ¿como se cuelga el track ? porque de eso tampoco tengo ni idea
http://www.compegps.com/forum/viewtopic.php?t=732
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Geme : voy a la web ke me indicas de yousend y me sale de todo menos la pantalla ke me indicas ke ocurre?geme escribió:Una forma es así:kikiriki escribió:Y de paso ¿como se cuelga el track ? porque de eso tampoco tengo ni idea
http://www.compegps.com/forum/viewtopic.php?t=732
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Ajà ! era el formato lo ke me habìa despistado ahì va el trackNilcasim escribió:He probado y la pantalla sale sin problemas, si bien el formato a variado un poco...
http://download.yousendit.com/70A3F0DD5A421BB0
Hola kikiriki
he descargado tu track y lo he comprobado sobre TopoHispania (Tudanca 50000082.img) con GPSMapEdit y el resultado me parece correcto.
El mapa está en WGS 84 y tu track (que por cierto está generado por Ozi) tambien.
En la salida de Brañavieja se aprecia que sigue bastante bien el sendero y en el otro extremo llega a un pico de unos 2060 m.
Cuelgo pantallazos porque no sé como ponerlos en el foro
http://download.yousendit.com/624ABA29098A093B
http://download.yousendit.com/AFA92F6A0014D71C
Saludos
he descargado tu track y lo he comprobado sobre TopoHispania (Tudanca 50000082.img) con GPSMapEdit y el resultado me parece correcto.
El mapa está en WGS 84 y tu track (que por cierto está generado por Ozi) tambien.
En la salida de Brañavieja se aprecia que sigue bastante bien el sendero y en el otro extremo llega a un pico de unos 2060 m.
Cuelgo pantallazos porque no sé como ponerlos en el foro
http://download.yousendit.com/624ABA29098A093B
http://download.yousendit.com/AFA92F6A0014D71C
Saludos
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
xavit: el problema de desplazamiento lo tenìa con los mapas IDEE ke descargaba de internet a travès del compexavit escribió:Hola kikiriki
he descargado tu track y lo he comprobado sobre TopoHispania (Tudanca 50000082.img) con GPSMapEdit y el resultado me parece correcto.
El mapa está en WGS 84 y tu track (que por cierto está generado por Ozi) tambien.
En la salida de Brañavieja se aprecia que sigue bastante bien el sendero y en el otro extremo llega a un pico de unos 2060 m.
Cuelgo pantallazos porque no sé como ponerlos en el foro
http://download.yousendit.com/624ABA29098A093B
http://download.yousendit.com/AFA92F6A0014D71C
Saludos
-
- Mensajes: 296
- Registrado: 08 Ene 2006 17:52
- Modelo GPS: Triton 400 y Colorado 300
- Ubicación: Valladolid
Vale, lo he estado mirando y el resultado es el siguiente:
- El tack parece correcto, superponiendolo al cartográfico del sigpac y a las ortofotos (tambien del sigpac) el track está clavado.
NO OBSTANTE, hablas del mapa IDEE,lo he descargado, hasta ahora nunca lo habia usado, y, tal como dices, existe un pequeño desvio que me parece que pueda ser de ¿ ¿ ¿"""una mala calibracion del mapa""""?????
Dos cosas,
Una.- te aconsejo que uses los mapas del ministerio de Agricultura (Sigpac) y...
Dos.- Cpa, tu que controlas mas del Compe ¿podrias mirarlo?, parece que es el mapa el está mal, o se descarga mal.
- El tack parece correcto, superponiendolo al cartográfico del sigpac y a las ortofotos (tambien del sigpac) el track está clavado.
NO OBSTANTE, hablas del mapa IDEE,lo he descargado, hasta ahora nunca lo habia usado, y, tal como dices, existe un pequeño desvio que me parece que pueda ser de ¿ ¿ ¿"""una mala calibracion del mapa""""?????
Dos cosas,
Una.- te aconsejo que uses los mapas del ministerio de Agricultura (Sigpac) y...
Dos.- Cpa, tu que controlas mas del Compe ¿podrias mirarlo?, parece que es el mapa el está mal, o se descarga mal.
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
De acuerdo lo mirarè y graciasNilcasim escribió:Vale, lo he estado mirando y el resultado es el siguiente:
- El tack parece correcto, superponiendolo al cartográfico del sigpac y a las ortofotos (tambien del sigpac) el track está clavado.
NO OBSTANTE, hablas del mapa IDEE,lo he descargado, hasta ahora nunca lo habia usado, y, tal como dices, existe un pequeño desvio que me parece que pueda ser de ¿ ¿ ¿"""una mala calibracion del mapa""""?????
Dos cosas,
Una.- te aconsejo que uses los mapas del ministerio de Agricultura (Sigpac) y...
Dos.- Cpa, tu que controlas mas del Compe ¿podrias mirarlo?, parece que es el mapa el está mal, o se descarga mal.