Si hacéis routing bajo la modalidad "seguir carretera" sabéis que el tracklog se pega a las vías (lo que al menos en mi primer Legend b/n se llamaba "lock on road") pero es que dicha característica NO me interesa, prefiero saber el recorrido que realmente he seguido, aún con las lógicas imprecisiones. En algunas zonas donde confluyen varias carreteras se monta un lío fenomenal como podéis ver en la foto que adjunto sacada de un tracklog reciente (la linea azul gruesa es el recorrido real que seguí, pero como veis da unos saltos impresionantes hacia otras carreteras cercanas, alcanzando en los trazos rojos una velocidad de 90 km./h ¡¡¡por encima del techo de una nave !!! :?
¿se puede desactivar el "lock on road" en un Vista C siguiendo una ruta? es decir, del routing me interesa la línea rosa que la marca y los avisos acústicos pero prefiría dejar el tracklog "libre" ..a lo mejor simplemente NO se puede hacer
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Routing sin que el tracklog se "pegue" a las vías
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Gracias Antonio!!! :) ...está en Configurar > Mapa > General, abajo del todo y se llama "Centrar en ctra."
no será que no estuve mirando en todos los menús pero se me pasó (quizás debido a la traducción)
es de suponer que al estar desactivado no afectará en modo alguno al cálculo de rutas...
En breve lo comprobaré.
no será que no estuve mirando en todos los menús pero se me pasó (quizás debido a la traducción)
es de suponer que al estar desactivado no afectará en modo alguno al cálculo de rutas...
En breve lo comprobaré.