Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Mapas Raster en los Oregon, Colorado, Dakota y GPSMAP62 y 78
Moderador: Sebasbcn
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Mapas Raster en los Oregon, Colorado, Dakota y GPSMAP62 y 78
Ya es oficial
Garmin ha liberado el proceso de incluir mapas raster en los GPS Oregon, Colorado e Dakota
Mas informacion aqui:
http://garmin.blogs.com/softwareupdates ... steps.html
Los GPS tienen que tener el ultimo firmware disponible.
Ademas de mapas Google Earth se pueden poner mapas calibrados por Ozi
Pero solo el formato jpg es aceptado.
Garmin ha liberado el proceso de incluir mapas raster en los GPS Oregon, Colorado e Dakota
Mas informacion aqui:
http://garmin.blogs.com/softwareupdates ... steps.html
Los GPS tienen que tener el ultimo firmware disponible.
Ademas de mapas Google Earth se pueden poner mapas calibrados por Ozi
Pero solo el formato jpg es aceptado.
Última edición por Filohipo el 09 Jul 2013 16:18, editado 4 veces en total.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Joper..
Esto es superinteresante !!
YA era hora !!!!
Solo le veo una pega que puede ser en su momento arreglado
Si se calibra la imagen con Google Earth, la imagen en si (el mapa) tendrá que haber sido creado con el datum WGS84, y no sirven los mapas creados con otros datum como el European 1950 excepto si cuando lo valoremos, veamos que hay pocas distorsiones y se pueda usar
Y como digo se que hay utilidades que te permiten georeferenciar la imagen de un mapa. Varias utilidades (algunas de las cuales no me viene a la boca ahora mismo) y una utilidad externa de Oziexplorer, el MapMerge, que bien merece la pena echarle un vistazo, porque originalmente está diseñada para unir mapas, pero tambien es capaz de cambiar la imagen a un datum diferente..
Hay que valorarlo
Pero joper Filohipo, que buena contribucion !!!!
Esto es superinteresante !!
YA era hora !!!!
Solo le veo una pega que puede ser en su momento arreglado
Si se calibra la imagen con Google Earth, la imagen en si (el mapa) tendrá que haber sido creado con el datum WGS84, y no sirven los mapas creados con otros datum como el European 1950 excepto si cuando lo valoremos, veamos que hay pocas distorsiones y se pueda usar
Y como digo se que hay utilidades que te permiten georeferenciar la imagen de un mapa. Varias utilidades (algunas de las cuales no me viene a la boca ahora mismo) y una utilidad externa de Oziexplorer, el MapMerge, que bien merece la pena echarle un vistazo, porque originalmente está diseñada para unir mapas, pero tambien es capaz de cambiar la imagen a un datum diferente..
Hay que valorarlo
Pero joper Filohipo, que buena contribucion !!!!
- romanb
- Mensajes: 355
- Registrado: 12 Jun 2006 15:57
- Modelo GPS: GarminDakota20/TomTom520
- Ubicación: Madrid
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Gracias por el aviso, compañero.
Saludos.
Román
Saludos.
Román
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
¡Que buena noticia!
Mapas en formato JPG de hasta 1 Megapixel de tamaño (lat/lon WGS84) empaquetado en archivo KMZ junto con archivo KML de georreferenciación del mapa... :D
¿Por cierto, lo de la calibración .MAP de Ozi de donde lo habeis sacao...?
Mapas en formato JPG de hasta 1 Megapixel de tamaño (lat/lon WGS84) empaquetado en archivo KMZ junto con archivo KML de georreferenciación del mapa... :D
¿Por cierto, lo de la calibración .MAP de Ozi de donde lo habeis sacao...?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Yomismo
La ultima vez que usé Mapmerge de Oziexplorer, que en realidad está diseñado para unir dos o mas mapas, observé que el programa podia hacer dos cosas
1. Cambiar la escala de la imagen del mapa que creaba uniendo lo originales
2. Cambiar el datum de la imagen del mapa
Hace tiempo que no uso el programa, pero lo voy a mirar ahora porque me parece que era asi. Y si es asi, es una mas de las opciones que hay para convertir un mapa al datum WGS84 que hace falta para meterlo dentro de estos equipos
Acabo de entrar en la pagina del MapMerge
http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html
y mira lo que dice
Overview of what you can do
* create a new map from a collection of maps by merging them together into a mosaic.
* select the projection and scale (meters per pixel) of the destination map
* select maps to use to create the map
* select a region to use to create the map
El problema es que se crean en el formato ozf3 y no en otro formato como el jpg que se requiere, pero creo que eso tiene solucion con el propio Oziexplorer o con GPSMapEdit
La ultima vez que usé Mapmerge de Oziexplorer, que en realidad está diseñado para unir dos o mas mapas, observé que el programa podia hacer dos cosas
1. Cambiar la escala de la imagen del mapa que creaba uniendo lo originales
2. Cambiar el datum de la imagen del mapa
Hace tiempo que no uso el programa, pero lo voy a mirar ahora porque me parece que era asi. Y si es asi, es una mas de las opciones que hay para convertir un mapa al datum WGS84 que hace falta para meterlo dentro de estos equipos
Acabo de entrar en la pagina del MapMerge
http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html
y mira lo que dice
Overview of what you can do
* create a new map from a collection of maps by merging them together into a mosaic.
* select the projection and scale (meters per pixel) of the destination map
* select maps to use to create the map
* select a region to use to create the map
El problema es que se crean en el formato ozf3 y no en otro formato como el jpg que se requiere, pero creo que eso tiene solucion con el propio Oziexplorer o con GPSMapEdit
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Hola
Contestando a Yomismo sobre el tema MAP de Ozi:
No los puede leer directamente.
Pero en los MAP tienes toda la informaccion necessaria para cambiar el kmz e ser leido por los GPS
Aqui tienes un exemplo del kmz que hay que alterar:
<kml xmlns=....>
<GroundOverlay>
<Icon>
<href>files/CentralParkRunningMap.jpg</href>
<DrawOrder>0</DrawOrder>
</Icon>
<LatLonBox>
<north>40.80531332719471</north>
<south>40.7601597052842</south>
<east>-73.95274155944784</east>
<west>-73.97364085195952</west>
<rotation>-28.77996170942711</rotation>
</LatLonBox>
</GroundOverlay>
</kml>
Contestando a Yomismo sobre el tema MAP de Ozi:
No los puede leer directamente.
Pero en los MAP tienes toda la informaccion necessaria para cambiar el kmz e ser leido por los GPS
Aqui tienes un exemplo del kmz que hay que alterar:
<kml xmlns=....>
<GroundOverlay>
<Icon>
<href>files/CentralParkRunningMap.jpg</href>
<DrawOrder>0</DrawOrder>
</Icon>
<LatLonBox>
<north>40.80531332719471</north>
<south>40.7601597052842</south>
<east>-73.95274155944784</east>
<west>-73.97364085195952</west>
<rotation>-28.77996170942711</rotation>
</LatLonBox>
</GroundOverlay>
</kml>
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
...Joder, que rápido contestais que no me da tiempo a escribir nada...
¡Pues nada!. A buscar alguna herramienta gratuita que permita cambiar el dátum de un mapa a WGS84 y a coordenadas Lat/Lon en grados decimales...
PD: A parte del GlobalMapper, por supuesto... :wink:
¡Pues nada!. A buscar alguna herramienta gratuita que permita cambiar el dátum de un mapa a WGS84 y a coordenadas Lat/Lon en grados decimales...
PD: A parte del GlobalMapper, por supuesto... :wink:
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
E unos datos mas:
Is is ok to have more than one jpeg inside the kmz file.
doc.kml, inside the kmz file, is the only kml file that will be processed.
Jpegs are the only type of image supported.
kmz files are read from \Garmin\CustomMaps directory on both the unit's internal memory and on the sd card.
Images over 1 mega pixel (1024x1024 pixels, 512x2048 pixels, etc.) will be rendered at a reduced resolution on the unit. If this is causing a problem for your map, you can split the image and use multiple jpegs inside of one kmz file. The max number of Custom Map jpegs you can load is 100.
Here's an example of a map has an images that has been split into 4 jegps.
http://www.garmindeveloper.com/apps/Gar ... arking.kmz
Perdonar no hacer la traduccion, pero seguro que alguien escribira mejor que yo unas instrucciones sobre el tema.
El problema mio, ahora mismo es que no encontro los firmware beta para el Oregon. Solo he visto firmwares con la fecha d hoy para los colorado :-(
Is is ok to have more than one jpeg inside the kmz file.
doc.kml, inside the kmz file, is the only kml file that will be processed.
Jpegs are the only type of image supported.
kmz files are read from \Garmin\CustomMaps directory on both the unit's internal memory and on the sd card.
Images over 1 mega pixel (1024x1024 pixels, 512x2048 pixels, etc.) will be rendered at a reduced resolution on the unit. If this is causing a problem for your map, you can split the image and use multiple jpegs inside of one kmz file. The max number of Custom Map jpegs you can load is 100.
Here's an example of a map has an images that has been split into 4 jegps.
http://www.garmindeveloper.com/apps/Gar ... arking.kmz
Perdonar no hacer la traduccion, pero seguro que alguien escribira mejor que yo unas instrucciones sobre el tema.
El problema mio, ahora mismo es que no encontro los firmware beta para el Oregon. Solo he visto firmwares con la fecha d hoy para los colorado :-(
-
- Mensajes: 296
- Registrado: 08 Ene 2006 17:52
- Modelo GPS: Triton 400 y Colorado 300
- Ubicación: Valladolid
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Enhorabuena, ya era hora.
Pd.- Los soft para realizar los mapas para magellan les pasa lo mismo, solo aceptan calibraciones con el datum wgs84.
Yo cambio el datum con el Global mapper
Pd.- Los soft para realizar los mapas para magellan les pasa lo mismo, solo aceptan calibraciones con el datum wgs84.
Yo cambio el datum con el Global mapper
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Enlaces de los firmware "beta" para los GPS Colorado/Oregón/Dakota que incluyen soporte para los "Garmin Custom Maps" en formato ráster:
Colorado 300/400
Dakota 10/20
Oregon 200/300/400
Oregón 550/550t
Colorado 300/400
Dakota 10/20
Oregon 200/300/400
Oregón 550/550t
Última edición por YoMismo el 09 Oct 2009 20:18, editado 1 vez en total.
- romanb
- Mensajes: 355
- Registrado: 12 Jun 2006 15:57
- Modelo GPS: GarminDakota20/TomTom520
- Ubicación: Madrid
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
YoMismo escribió:Enlaces de los firmware "beta" para los GPS Colorado/Oregón/Dakota que incluyen soporte para los "Garmin Custom Maps" en formato ráster:
Colorado 300/400
Dakota 10/20
Oregon 300/400
Oregón 550/550t
Muy agradecido, compañero.
Saludos.
Román
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Menuda revolución!! Esto significará el final para los mapas vectoriales??
Yomismo, ya te estoy viendo trabajando para incorporar dem a las ortofotos, estaremos atentos a tu blog !! ;)
Ya contareís como funciona todo a ver si ahora ya merece la pena hacer un desembolso para cambiar de unidad!!
Un saludo y gracias por la información!
Yomismo, ya te estoy viendo trabajando para incorporar dem a las ortofotos, estaremos atentos a tu blog !! ;)
Ya contareís como funciona todo a ver si ahora ya merece la pena hacer un desembolso para cambiar de unidad!!
Un saludo y gracias por la información!
- romanb
- Mensajes: 355
- Registrado: 12 Jun 2006 15:57
- Modelo GPS: GarminDakota20/TomTom520
- Ubicación: Madrid
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Hola compañeros.
Una pregunta dentro de mi ignorancia: ¿Un mega no es poco para un mapa?
Saludos.
Román
Una pregunta dentro de mi ignorancia: ¿Un mega no es poco para un mapa?
Saludos.
Román
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Pero son mapas muy pequeños, ¿no?... Vamos, que si quieres meter un, por ejemplo, ALPINA de una zona concreta tendrás que trocearlo para ser medianamente usable, ¿o estoy equivocado con lo que he entendido en tamaño de mapa admitido?...
Por otro lado, ¿qué tal los mueve?, ¿ ¿es rápido en movimiento??...
Por otro lado, ¿qué tal los mueve?, ¿ ¿es rápido en movimiento??...
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Hola
la gente aun no ha tenido tiempo de salir al campo.
Pero las discussiones sobre el tema empiezan:
The 100 jpg file limit makes it impossible to load very large areas. With 100 x 1 megapixel you can cover (roughly estimated) 250 square kilometers.
A solution could be to create many folders on SD\Garmin\ and rename them to "CustomMaps" when needed. Now can this be done on an Oregon itself or are we forced to take out the SD-card and change it in a PDA or cellphone when we are out in the bush?
E una contestacion a esto:
You have no access (for the time beeing) to change folders name in the Oregon.
To do that, you must use either a PDA or a cellphone.
As Garmin explains, the embebed jpeg maps are to be used in small specific areas, where the detail of a paper map is far better then vector existing ones. Thus avoiding us the time consuming work of draw a new vectorised map for that area.
Aqui mas datos interessantes:
http://www.gpsfix.net/garmin-custom-map ... g-started/
la gente aun no ha tenido tiempo de salir al campo.
Pero las discussiones sobre el tema empiezan:
The 100 jpg file limit makes it impossible to load very large areas. With 100 x 1 megapixel you can cover (roughly estimated) 250 square kilometers.
A solution could be to create many folders on SD\Garmin\ and rename them to "CustomMaps" when needed. Now can this be done on an Oregon itself or are we forced to take out the SD-card and change it in a PDA or cellphone when we are out in the bush?
E una contestacion a esto:
You have no access (for the time beeing) to change folders name in the Oregon.
To do that, you must use either a PDA or a cellphone.
As Garmin explains, the embebed jpeg maps are to be used in small specific areas, where the detail of a paper map is far better then vector existing ones. Thus avoiding us the time consuming work of draw a new vectorised map for that area.
Aqui mas datos interessantes:
http://www.gpsfix.net/garmin-custom-map ... g-started/