Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Mapas Raster en los Oregon, Colorado, Dakota y GPSMAP62 y 78
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Como yo no puedo probarlo porque no tengo ninguno de esos modelos de GPS, a ver si alguien hace pruebas y dice sí se ve y como se ve este mapa de la zona de Aigüestortes i Estany Sant Maurici de la ed. Alpina, hecho como ejemplo con GlobalMapper (son sólo 4,5 Mb):
http://www.megaupload.com/?d=IA4GDAWX
http://www.megaupload.com/?d=IA4GDAWX
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Has integrado la imagen dentro de Google
Pero o no se hace asi o yo no se como hacerlo
Necesitamos la imagen jpg y el kmz que lo calibra por separado...
HAy alguna manera de extraer ese overlay del mapa Alpina que has puesto, Yomismo ??
Pero o no se hace asi o yo no se como hacerlo
Necesitamos la imagen jpg y el kmz que lo calibra por separado...
HAy alguna manera de extraer ese overlay del mapa Alpina que has puesto, Yomismo ??
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Hola
Yomismo tiene el processo correcto
Aqui estan las imagenes en el Oregon:
Yomismo tiene el processo correcto
Aqui estan las imagenes en el Oregon:
Última edición por Filohipo el 09 Oct 2009 18:18, editado 1 vez en total.
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Mas imagenes en diez minutos
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Ya me lo he leido mejor....
Creas la imagen en JPG, la integras en Google, y la grabas como un KMZ que contiene la imagen.
Luego metes el KMZ en la carpeta Garmin/CustomMaps del Oregon/Colorado/Oregon y ya está..
Por cierto. Nadie ha dicho nada, pero el Oregon 200 también es compatible con este sistema con la actualización
Creas la imagen en JPG, la integras en Google, y la grabas como un KMZ que contiene la imagen.
Luego metes el KMZ en la carpeta Garmin/CustomMaps del Oregon/Colorado/Oregon y ya está..
Por cierto. Nadie ha dicho nada, pero el Oregon 200 también es compatible con este sistema con la actualización
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Hola
Aparato: Oregon 200
Mapa: City Navigator Europe 2010 + el mapa de Yomismo
Pantallas del Oregon tomadas como bmp e convertidas a jpg con Irfanview.
Hecho un zoom in e despues zoom out
DRaw priority: 1 (automatico de Global Mapper)
Aqui estan todas las pantallas tomadas en bmp e jpg:
http://rapidshare.com/files/290764987/O ... tallas.rar
Por supuesto que Yomismo e Antonio pueden utilizar estas pantallas para lo que quieran.
Copyright cedido a ambos
Para terminar e confirmando a Yomismo:
a very easy way to convert an existing Ozi map (map + jpg) into a kmz file. Global Mapper can do the entire trick, it can even split your map into 1024 x 1024 px tiles automatically.
Um metodo muy sencillo para convertir mapas Ozi (map + jpg) en kmz:
Global Mapper, que puede dividir los mapas en losetas de 1024x1024
Aparato: Oregon 200
Mapa: City Navigator Europe 2010 + el mapa de Yomismo
Pantallas del Oregon tomadas como bmp e convertidas a jpg con Irfanview.
Hecho un zoom in e despues zoom out
DRaw priority: 1 (automatico de Global Mapper)
Aqui estan todas las pantallas tomadas en bmp e jpg:
http://rapidshare.com/files/290764987/O ... tallas.rar
Por supuesto que Yomismo e Antonio pueden utilizar estas pantallas para lo que quieran.
Copyright cedido a ambos
Para terminar e confirmando a Yomismo:
a very easy way to convert an existing Ozi map (map + jpg) into a kmz file. Global Mapper can do the entire trick, it can even split your map into 1024 x 1024 px tiles automatically.
Um metodo muy sencillo para convertir mapas Ozi (map + jpg) en kmz:
Global Mapper, que puede dividir los mapas en losetas de 1024x1024
Última edición por Filohipo el 09 Oct 2009 23:57, editado 1 vez en total.
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
En el manual de garmin explica que se puede utilizar la capa 50 y quedaría por encima pois y algunas cosas mas pero en Globalmapper yo no veo la manera de cambiar la capa, en Google Earth si que es posible y funciona como dicen.
Al pasar el proyecto a KMZ crea un montón de "cuadros" si te pasas de 100, o si los KMZ que encuentre en la carpeta "CustomMaps" llevan mas de 100 cuadros, el gps se bloquea al arrancar y es complicado volver a ponerlo en condiciones, por lo que es acosenjable meter las pruebas en la tarjeta SD.
Cuando se exporta a KMZ en el diálogo que aparece generando dicho archivo entre paréntesis aparecen el número de cuadros, pero no he visto ninguna otra manera de averiguar cuantos cuadros tiene un KMZ.
Al pasar el proyecto a KMZ crea un montón de "cuadros" si te pasas de 100, o si los KMZ que encuentre en la carpeta "CustomMaps" llevan mas de 100 cuadros, el gps se bloquea al arrancar y es complicado volver a ponerlo en condiciones, por lo que es acosenjable meter las pruebas en la tarjeta SD.
Cuando se exporta a KMZ en el diálogo que aparece generando dicho archivo entre paréntesis aparecen el número de cuadros, pero no he visto ninguna otra manera de averiguar cuantos cuadros tiene un KMZ.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
¡Gracias por las pruebas! :wink:
Con ello quería demostrar si se puede utilizar un mapa ráster digital comercial "al uso", y parece que los resultados son bastante satisfactorios...
Con GlobalMapper el proceso es tan sencillo como abrir un mapa georreferenciado y exportarlo tal cual a KMZ, con las opciones disponibles en el cuadro de diálogo que muestra Filohipo. Con Google Earth me parece el proceso engorroso. No gusta...
¿Acabaré jubilando a mi 60CX...?
@garminete
En efecto, GlobalMapper no tiene esa opción, lo que obliga a modificar "a mano" el archivo de texto ASCII de nombre DOC.KML incluido en el empaquetado "KMZ" (recuerdo que es un simple archivo ZIP), el tag <drawOrder>xx</drawOrder>.
A ver si alguien "juega" con dicho parámetro y nos explica sus resultados...
Con ello quería demostrar si se puede utilizar un mapa ráster digital comercial "al uso", y parece que los resultados son bastante satisfactorios...
Con GlobalMapper el proceso es tan sencillo como abrir un mapa georreferenciado y exportarlo tal cual a KMZ, con las opciones disponibles en el cuadro de diálogo que muestra Filohipo. Con Google Earth me parece el proceso engorroso. No gusta...
¿Acabaré jubilando a mi 60CX...?
@garminete
En efecto, GlobalMapper no tiene esa opción, lo que obliga a modificar "a mano" el archivo de texto ASCII de nombre DOC.KML incluido en el empaquetado "KMZ" (recuerdo que es un simple archivo ZIP), el tag <drawOrder>xx</drawOrder>.
A ver si alguien "juega" con dicho parámetro y nos explica sus resultados...
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
allaaaaaaaá voyyy!!
Coñe, abriendo el kmz se ven los cuadros!!! no lo sabía. Mooola
Muchas gracias una vez mas por la respuesta.
Coñe, abriendo el kmz se ven los cuadros!!! no lo sabía. Mooola
Muchas gracias una vez mas por la respuesta.
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Acabo de tocar el "draw order" y funciona perfectamente. El GM pone 1, si activas cualquier mapa con este orden "pisa" el raster, dejando solo el mapa base, el efecto es curioso pues la carreteras salen encima y el fondo debajo quedando el mapa en medio. Al modificarlo aparece como en la imagen, el mapa base debajo, luego el topo, luego el raster y los poi y waypoints quedan por encima. He colocado 50 en draw order.
He observado una cosa rara, la primera vez que "pinta" el mapa, tarda bastante, 10 ó 15 segundos, hasta tal punto que te mosqueas y parece que no funciona, pero luego aparece sin problemas, luego repinta relativamente normal. Ayer probé conduciendo con una foto de GE y el repintado era bastante suave y aceptable.
De nuevo gracias por la respuesta y la solución.
Saludos
He observado una cosa rara, la primera vez que "pinta" el mapa, tarda bastante, 10 ó 15 segundos, hasta tal punto que te mosqueas y parece que no funciona, pero luego aparece sin problemas, luego repinta relativamente normal. Ayer probé conduciendo con una foto de GE y el repintado era bastante suave y aceptable.
De nuevo gracias por la respuesta y la solución.
Saludos
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas Raster en los Oregon, Colorado e Dakota
Una pregunta a Yomismo: Porque los DrawOrder del mapa de la zona de Aigüestortes i Estany Sant Maurici no son todos iguales ?
Hay DrawOrders distintos para los distintos JPG - 1, 2 e 3 son los que aparecen.
Las pantallas de mis post arriba son con los DrawOrder originales.
He cambiado los DrawOrder a 50 en todos los JPG.
El resultado es como lo indica Garminete: el JPG queda por encima. El aparato se torna lentissimo, e he tenido una "pixelizacion" que no ha aparecido en las imagenes anteriores.
Como una imagen vale por mil palabras, a poner imagenes.
Hay DrawOrders distintos para los distintos JPG - 1, 2 e 3 son los que aparecen.
Las pantallas de mis post arriba son con los DrawOrder originales.
He cambiado los DrawOrder a 50 en todos los JPG.
El resultado es como lo indica Garminete: el JPG queda por encima. El aparato se torna lentissimo, e he tenido una "pixelizacion" que no ha aparecido en las imagenes anteriores.
Como una imagen vale por mil palabras, a poner imagenes.
Última edición por Filohipo el 10 Oct 2009 10:38, editado 1 vez en total.