Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Legend hcx y city navigator
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 23
- Registrado: 01 Abr 2010 08:44
Legend hcx y city navigator
Hola a todos.
Hace unas semanas he comprado un garmin etrex legend hcx, con los mapas city navigator. He probado la navegación en coche por los pueblos y ciudades cercanos a donde vivo y que conozco de toda la vida y estoy un poco decepcionado.
He probado a cambiar las diferentes opciones para cálculo de rutas. Es cierto que el equipo te lleva hasta la puerta, pero muchas veces no lo hace por la ruta más rápida o más corta. Y esto no solo en ciudad, tambien en carretera.
¿Qué opinais? ¿Estoy equivocado? ¿Problema del equipo? ¿Problema de los city navigator? ¿Vosotros preparais la ruta en Mapsource y la pasais al equipo? …
Hace unas semanas he comprado un garmin etrex legend hcx, con los mapas city navigator. He probado la navegación en coche por los pueblos y ciudades cercanos a donde vivo y que conozco de toda la vida y estoy un poco decepcionado.
He probado a cambiar las diferentes opciones para cálculo de rutas. Es cierto que el equipo te lleva hasta la puerta, pero muchas veces no lo hace por la ruta más rápida o más corta. Y esto no solo en ciudad, tambien en carretera.
¿Qué opinais? ¿Estoy equivocado? ¿Problema del equipo? ¿Problema de los city navigator? ¿Vosotros preparais la ruta en Mapsource y la pasais al equipo? …
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Legend hcx y city navigator
En que te basas para decir que no te lleva por la mas corta o la mas rapida ?
-
- Mensajes: 23
- Registrado: 01 Abr 2010 08:44
Re: Legend hcx y city navigator
Vivo en un pueblo. Voy a una calle y número de la capital que conozco como la palma de mi mano. El equipo me da una indicación y yo me digo a mi mismo "noooooo, por ahí no", a pesar de eso le hago caso y así sucesivamente hasta que llego al destino, que me lleva si, ahí no tengo problema, pero la forma de llegar no es la mejor.
Insisto que conozco perfectamente la zona. Hay varias formas de llegar a la capital y evidentemente muchas más para llegar a la calle y número.
Insisto que conozco perfectamente la zona. Hay varias formas de llegar a la capital y evidentemente muchas más para llegar a la calle y número.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Legend hcx y city navigator
Eso es normal
Hay discrepancias siempre entre lo que indica el equipo y lo que tu crees que debe hacer
Y es que para ir a tu casa, seguro que hay 30 posibilidades distintas
Tu usas tu intuición, y a veces acertarás y a veces no. Yo me he llevado sorpresas con eso muchas veces ya.
EL GPS tiene una base de datos que indica en cada tramo cual es la velocidad maxima a la que puedes ir y cual es la longitud del tramo. Y siguiendo esos criterios basicos, crea la ruta
Lo que no puede tener en cuenta es si hay atascos, si el ayuntamiento ha cambiado recientemente las direcciones prohibidas, si la gente aparca demasiado y hay bulla y cosas asi
Vive con eso, aceptalo, y no te preocupes..
Es que si te pones a discutir con un amigo tuyo te podría indicar tambien alternativas...
Hay discrepancias siempre entre lo que indica el equipo y lo que tu crees que debe hacer
Y es que para ir a tu casa, seguro que hay 30 posibilidades distintas
Tu usas tu intuición, y a veces acertarás y a veces no. Yo me he llevado sorpresas con eso muchas veces ya.
EL GPS tiene una base de datos que indica en cada tramo cual es la velocidad maxima a la que puedes ir y cual es la longitud del tramo. Y siguiendo esos criterios basicos, crea la ruta
Lo que no puede tener en cuenta es si hay atascos, si el ayuntamiento ha cambiado recientemente las direcciones prohibidas, si la gente aparca demasiado y hay bulla y cosas asi
Vive con eso, aceptalo, y no te preocupes..
Es que si te pones a discutir con un amigo tuyo te podría indicar tambien alternativas...
-
- Mensajes: 23
- Registrado: 01 Abr 2010 08:44
Re: Legend hcx y city navigator
Muchas gracias Antonio.
No obstante, insisto. Cuando viajais a algún lugar desconocido, ¿os dejais guiar por el equipo o antes os creais la ruta en Mapsource y la bajais al gps?
Creeme que en alguna ocasión en vez de mandarme por la autovía, el aparato me ha mandado por la carretera secundaria que pasa por pueblos con límite de velocidad etc, etc. (con el consiguiente cabreo mío y las risas de mi mujer, jejeje).
No obstante, insisto. Cuando viajais a algún lugar desconocido, ¿os dejais guiar por el equipo o antes os creais la ruta en Mapsource y la bajais al gps?
Creeme que en alguna ocasión en vez de mandarme por la autovía, el aparato me ha mandado por la carretera secundaria que pasa por pueblos con límite de velocidad etc, etc. (con el consiguiente cabreo mío y las risas de mi mujer, jejeje).
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Legend hcx y city navigator
No buscamos nada con MapSource, sino que nos dejamos llevar por el equipo
Y huelga esa preocupacion..
Puedes llegar a discrepar si te conoces a donde quieres ir. Te puedes pelear con el GPS o con tu esposo/a o tu amigo que probablemente discrepará también por donde se debe ir
Pero te aseguran muchos pero que muchos millones de GPS que ya funcionan por ahi, que el GPS te lleva a tu destino..
Y ademas, MapSource suele buscar el mismo camino al destino que lo que calcule el GPS
Y huelga esa preocupacion..
Puedes llegar a discrepar si te conoces a donde quieres ir. Te puedes pelear con el GPS o con tu esposo/a o tu amigo que probablemente discrepará también por donde se debe ir
Pero te aseguran muchos pero que muchos millones de GPS que ya funcionan por ahi, que el GPS te lleva a tu destino..
Y ademas, MapSource suele buscar el mismo camino al destino que lo que calcule el GPS
-
- Mensajes: 23
- Registrado: 01 Abr 2010 08:44
Re: Legend hcx y city navigator
Tomo nota de lo que me dices e intentaré tener más fe en el equipo y los mapas. A fin de cuentas soy muy nuevo en esto y tu te estas curtido en mil batallas.
De nuevo muchas gracias.
De nuevo muchas gracias.
-
- Mensajes: 52
- Registrado: 14 Ago 2009 13:21
- Modelo GPS: Vista hcx
- Ubicación: Lleida, rincon olvidado de Polonia
Re: Legend hcx y city navigator
Yo tengo un Vista, muy similar en concepto al Legend y a mi me funciona bien, debes tener en cuenta que en el mapsource hay una opcion que te permite personalizar el calculo de rutas que si por autopistas de pago o no, autovias, evitar caminos no pavimentados, y un largo etcetera que tu puedes personalizar y cuando lo haces en el gps directamente tambien tienes dos opciones, el camino mas rapido y el mas corto que no siempre es el mas rapido. Que no sea por ahi que te este fallando en lo que tu dices.Yo lo he probado en diferentes opciones y los resultados son muy dispares.
Saludos.
Saludos.
-
- Mensajes: 23
- Registrado: 01 Abr 2010 08:44
Re: Legend hcx y city navigator
Ahora si, ahora si. Efectivamente, entre las opciones “evitar” existen dos que yo consideraba iguales: autopistas y carreteras de peaje. He terminado deduciendo que considera autopistas las carreteras de dos o más vías aunque no sean de pago (autovías). Teniendo en cuenta esto ya creo que hace los cálculos correctamente y estoy de acuerdo con el equipo.
Muchas gracias a ambos por vuestras aportaciones.
Muchas gracias a ambos por vuestras aportaciones.