Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
formato plt
Moderador: Sebasbcn
formato plt
Me han pasado unos track que están en formatos plt
Yo tengo un garmin oregon y cuando los paso al gps no veo el track.
he intentado convertirlo con gps babel a gpx pero al hacerlo me da error
Yo tengo un garmin oregon y cuando los paso al gps no veo el track.
he intentado convertirlo con gps babel a gpx pero al hacerlo me da error
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: formato plt
Los plt son tracks que crea y usa Oziexplorer
GPSBABEL hace la conversion estupendamente. Puede que hayas usado las opciones incorrectas..
DInos que opciones has usado, o mejor aun, asegurate que le dices que son de Oziexplorer porque te aseguro que funcionar, funciona
GPSBABEL hace la conversion estupendamente. Puede que hayas usado las opciones incorrectas..
DInos que opciones has usado, o mejor aun, asegurate que le dices que son de Oziexplorer porque te aseguro que funcionar, funciona
Re: formato plt
Pues abro GPSBABEL y en el apartado de Entrada en Formato selecciono Oziexplorer, en archivo pongo la ruta donde está el archivo en formato plt que quiero convertir. En el de salida en formato selecciono GPX XML (.gpx) y en archivo la ruta del archivo donde quiero que me guarde el archivo convertido. En el apartado ¿Que? están seleccionados Registros, rutas y trazas. Pulso en Iniciar y me sale un mensaje de error y el siguiente mensaje "gpsbabel.exe -p "" -w -r -t -i ozi -f "C:\Documents and Settings\rafael\Mis documentos\senderos\aracena_datos_GPS\datos_GPS\tracks\ruta_27.plt" -o gpx -F "C:\Documents and Settings\rafael\Mis documentos\senderos\cristobal.gpx"
OZI: Unsupported datum 'European 1950 (Spain and Portugal)'."
OZI: Unsupported datum 'European 1950 (Spain and Portugal)'."
AntonioGPS escribió:Los plt son tracks que crea y usa Oziexplorer
GPSBABEL hace la conversion estupendamente. Puede que hayas usado las opciones incorrectas..
DInos que opciones has usado, o mejor aun, asegurate que le dices que son de Oziexplorer porque te aseguro que funcionar, funciona
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: formato plt
Lo he comentado muchas veces. El GPSBabel NO REALIZA CAMBIOS DE DATUM en los valores. Esto es, si tienes un archivo de track PLT cuyos datos están referidos al dátum ED50 como comentas, y quieres convertirlo a GPX con GPSBabel, el programa no te deja y te da error, porque en el formato GPX por definición, los valores están referidos al dátum WGS84.
Estás obligado a utilizar OziExplorer, CompeGPS, etc... para realizar la conversión, porque estos programas si permiten cambiar el dátum...
Estás obligado a utilizar OziExplorer, CompeGPS, etc... para realizar la conversión, porque estos programas si permiten cambiar el dátum...
Re: formato plt
¿Como convierto con estos programas el archivo plt a gpx?
YoMismo escribió:Lo he comentado muchas veces. El GPSBabel NO REALIZA CAMBIOS DE DATUM en los valores. Esto es, si tienes un archivo de track PLT cuyos datos están referidos al dátum ED50 como comentas, y quieres convertirlo a GPX con GPSBabel, el programa no te deja y te da error, porque en el formato GPX por definición, los valores están referidos al dátum WGS84.
Estás obligado a utilizar OziExplorer, CompeGPS, etc... para realizar la conversión, porque estos programas si permiten cambiar el dátum...
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: formato plt
Acostumbran a hacerlo de forma automática. Cuando abres un archivo PLT, el programa lee del propio archivo el dátum en el cual están referidos los datos. Cuando lo guardas o exportas entonces como GPX, el programa ya hace todo lo que tiene que hacer él solito, no tienes que especificarle nada de nada...
Has de pensar que el GPSBabel es un programa gratuito con sus limitaciones. Con GPSBabel puedes hacer conversiones de datos GPS si no implica cambio de dátum. Por ejemplo, si un archivo de origen tiene los datos referidos al dátum ED50 podrás realizar la conversión a otro formato siempre que el dátum de los datos de destino siga siendo ED50. Pero como por definición, los datos de un GPX (o de un KML) están referidos al dátum WGS84, por eso no te deja el programa hacerlo. Si el PLT de origen tuviera los datos referidos al WGS84 entonces sí que te dejaría convertirlo a GPX sin problemas...
Has de pensar que el GPSBabel es un programa gratuito con sus limitaciones. Con GPSBabel puedes hacer conversiones de datos GPS si no implica cambio de dátum. Por ejemplo, si un archivo de origen tiene los datos referidos al dátum ED50 podrás realizar la conversión a otro formato siempre que el dátum de los datos de destino siga siendo ED50. Pero como por definición, los datos de un GPX (o de un KML) están referidos al dátum WGS84, por eso no te deja el programa hacerlo. Si el PLT de origen tuviera los datos referidos al WGS84 entonces sí que te dejaría convertirlo a GPX sin problemas...
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: formato plt
En las ultimas versiones de Oziexplorer tienes la posibilidad de grabar los datos en formato GPX. Dale al boton Guardar y te sale como una opción mas
Y obviamente todas las versiones de OZiexplorer te carga los plt
Y bueno, una moraleja. Al final has indicado el error que te da el programa, y asi hemos podido darnos cuenta de cual es el problema. Tenemos que acostumbrarnos todos a dar mientras mas detalles mejor. EL tema de preguntar algo como me da un error, que pasa..?? no ayuda
Y obviamente todas las versiones de OZiexplorer te carga los plt
Y bueno, una moraleja. Al final has indicado el error que te da el programa, y asi hemos podido darnos cuenta de cual es el problema. Tenemos que acostumbrarnos todos a dar mientras mas detalles mejor. EL tema de preguntar algo como me da un error, que pasa..?? no ayuda
Re: formato plt
Pues ya he podido convertirlo y pasarlo a mi gps, el único problema es que aunque al archivo del track le doy un nombre en el gps se guarda sin el y sólo pone track, a diferencia de los otros track que tenía hasta ahora y que no tuve que convertir que se guardaban con su nombre ¿sabéis poque?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: formato plt
Dentro del archivo GPX tienes que poner el nombre
Miralo dentro con el bloque de notas y veras unos codigos que pone algo asi como <trk>
y luego <name>
Donde pone name ahora pone Track.
Cambialo por el nombre que quieras
Miralo dentro con el bloque de notas y veras unos codigos que pone algo asi como <trk>
y luego <name>
Donde pone name ahora pone Track.
Cambialo por el nombre que quieras
Re: formato plt
Lo he abierto con el bloc de notas y la etiqueta name no existía, así que la he añadido y le he puesto el nombre que quería. Ahora en el gps ya se ve el track con el nombre que quería. Lo que no se es porque no estaría tal etiqueta
AntonioGPS escribió:Dentro del archivo GPX tienes que poner el nombre
Miralo dentro con el bloque de notas y veras unos codigos que pone algo asi como <trk>
y luego <name>
Donde pone name ahora pone Track.
Cambialo por el nombre que quieras
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: formato plt
Obviamente porque el programa que lo ha creado (el GPX) no se lo ha puesto
Re: formato plt
Con qué programa lo has conseguido, con el GPSbabel?rafaplus escribió:Pues ya he podido convertirlo y pasarlo a mi gps, el único problema es que aunque al archivo del track le doy un nombre en el gps se guarda sin el y sólo pone track, a diferencia de los otros track que tenía hasta ahora y que no tuve que convertir que se guardaban con su nombre ¿sabéis poque?
Re: formato plt
Pues si te refieres a como he convertido el archivo plt a gpx lo he hecho con oziexplorer. Lo he abierto con oziexplorer y le he dado a guardar y he seleccionado la opción que te sale para guardarlo a gpx
Si te refieres a como le he cambiado el nombre al archivo al no poder hacerlo con la opción de guardar, pues he abierto el archivo con el bloc de notas de windows y en la etiqueta name le he puesto el nombre que quería, como no existía tal etiqueta había que crearla, aunque yo lo que he hecho es que la he copiado de otro archivo y le he modificado el nombre
Si te refieres a como le he cambiado el nombre al archivo al no poder hacerlo con la opción de guardar, pues he abierto el archivo con el bloc de notas de windows y en la etiqueta name le he puesto el nombre que quería, como no existía tal etiqueta había que crearla, aunque yo lo que he hecho es que la he copiado de otro archivo y le he modificado el nombre
tevi escribió:Con qué programa lo has conseguido, con el GPSbabel?rafaplus escribió:Pues ya he podido convertirlo y pasarlo a mi gps, el único problema es que aunque al archivo del track le doy un nombre en el gps se guarda sin el y sólo pone track, a diferencia de los otros track que tenía hasta ahora y que no tuve que convertir que se guardaban con su nombre ¿sabéis poque?
Re: formato plt
Pues yo lo he conseguido con el GPSies, en esta pagina:
http://www.gpsies.com/convert.do;jsessi ... D0270E30CA
es una gozada porque lo hace facilisimo y sin tener que instalarte ningun programa en tu ordenador.
http://www.gpsies.com/convert.do;jsessi ... D0270E30CA
es una gozada porque lo hace facilisimo y sin tener que instalarte ningun programa en tu ordenador.