Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
diferencia de coordenadas
Moderador: Sebasbcn
diferencia de coordenadas
Tengo un gps tracker instalado en mi vehiculo, las coordenadas que me da de su ubicacion es diferente a las de mi gps garmin, como ubicar el vehiculo con mi gps?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: diferencia de coordenadas
Puedes tener dos tipos de problemas
- el formato de coordenadas que tienes en un equipo y en otro. No nos dices si en uno tienes coordenadas UTM y en el otro grados, minutos o segundos, o simplemente si en uno tienes grados solo, grados con minutos, o grados minutos y segundos, y en el otro una variante diferente
- El datum que se usa en las coordenadas. El GPS tracker es probable que use solo el WGS84, y como no tengas tu GPS el mismo datum seleccionado, tambien hay discrepancias
Harias mejor indicandonos que dato de coordenadas te da un GPS y otro, y como lo tienes configurado en datum y en formato de coordenada. Asi no tenemos que imaginarnos que es lo que te pasa..
- el formato de coordenadas que tienes en un equipo y en otro. No nos dices si en uno tienes coordenadas UTM y en el otro grados, minutos o segundos, o simplemente si en uno tienes grados solo, grados con minutos, o grados minutos y segundos, y en el otro una variante diferente
- El datum que se usa en las coordenadas. El GPS tracker es probable que use solo el WGS84, y como no tengas tu GPS el mismo datum seleccionado, tambien hay discrepancias
Harias mejor indicandonos que dato de coordenadas te da un GPS y otro, y como lo tienes configurado en datum y en formato de coordenada. Asi no tenemos que imaginarnos que es lo que te pasa..
Re: diferencia de coordenadas
De verdad gracias por tratar de ayudarme en mi caso ya que estoy nuevo enesto,es cierto mi gps me muestra grados minutos y segundos mientras que el tracker me muestra solo un punto ej. 10.45665, no se como cambiar el datum y cual debo usar
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: diferencia de coordenadas
Tienes que darnos mas informacion. Tienes que darnos las coordenadas bien
No hay nada en este mundo que pueda definirse con un solo punto como nos has indicado...
No hay nada en este mundo que pueda definirse con un solo punto como nos has indicado...
-
- Mensajes: 296
- Registrado: 08 Ene 2006 17:52
- Modelo GPS: Triton 400 y Colorado 300
- Ubicación: Valladolid
Re: diferencia de coordenadas
Suena a coordenadas solo en grados, pero falta el otro punto.......