Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Veréis, tengo planeada una excursión a las ruinas de Segóbriga, en el municipio de Saelices, Cuenca. Preparando la visita busqué por "Segóbriga" en el TopoHispania v2.03 y no encontró nada. Tampoco en Topo España V3 o NT 2011.4 pero eso no es lo que os quiero contar. El caso es que fuí "a mano" en el ordenador a la zona en Topo España V3 y, a pesar de que la búsqueda no encontró nada, veo esto:
Luego activé el TopoHispania v2.03-DEM y me sorprendió ver que no había ni rastro de las ruinas, pues pensé que los datos partían de lo mismo. Apenas un redondel blanco, sin ninguna indicación y que apenas se ve:
Hasta aquí, bien... ya sé que no TODO puede estar en TopoHispania. Por alguna razón no se incluyó aún. No hay problema, ya lo harán cuando tengan tiempo.
Sin embargo me encontré con algo que sí que me sorprendió pero bien. En mi ordenador tengo las dos versiones V2.03 del TopoHispania, la DEM y la no-DEM pues en el ordenador prefiero verlo con DEM pero mi GPS, un Vista HCx, no soporta DEMs así que no queriendo cargarle con datos innecesarios, uso la versión no-DEM para transferirle los mapas. Pues bien, se me ocurrió mirar en el ordenador la versión no-DEM y me encontré con esto:
Ahora sí que me quedé con los ojos a cuadros... ¿Es distinta la cantidad de datos en la versión DEM que en la no-DEM?
P.D. Aprovecho la ocasión para agradecer al grupo de SinrenKor el fabuloso trabajo que hacen.
Luego activé el TopoHispania v2.03-DEM y me sorprendió ver que no había ni rastro de las ruinas, pues pensé que los datos partían de lo mismo. Apenas un redondel blanco, sin ninguna indicación y que apenas se ve:
Hasta aquí, bien... ya sé que no TODO puede estar en TopoHispania. Por alguna razón no se incluyó aún. No hay problema, ya lo harán cuando tengan tiempo.
Sin embargo me encontré con algo que sí que me sorprendió pero bien. En mi ordenador tengo las dos versiones V2.03 del TopoHispania, la DEM y la no-DEM pues en el ordenador prefiero verlo con DEM pero mi GPS, un Vista HCx, no soporta DEMs así que no queriendo cargarle con datos innecesarios, uso la versión no-DEM para transferirle los mapas. Pues bien, se me ocurrió mirar en el ordenador la versión no-DEM y me encontré con esto:
Ahora sí que me quedé con los ojos a cuadros... ¿Es distinta la cantidad de datos en la versión DEM que en la no-DEM?
P.D. Aprovecho la ocasión para agradecer al grupo de SinrenKor el fabuloso trabajo que hacen.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
No estas usando el mismo typ en los dos casos. Puede que al hacer el typ modificado no haya activado el tipo asignado a las ruinas, o lo tenga activado pero con un orden diferente que hace que lo tape algo. Esto también pasa al contrario, en el typ original hay cosas que quedan tapadas. Estoy seguro que si vuelves a poner el typ original salen las ruinas porque ya se ve el patio en la segunda imagen que has puesto.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Los TYP son diferentes. Fijate que uno son lineas discontinuas, y otro puntos discontinuos para marcar las curvas de nivel
COn los TYP se hace de todo.. entre otras cosas, esconder objetos.
COn los TYP se hace de todo.. entre otras cosas, esconder objetos.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Pues creo que no es eso porque he puesto los TYPs originales y sigue pasando lo mismo
EDITO: Pues sí que era... parece que algo se quedó en un caché y ahora lo veo en los dos TH V2.03.
Lo dicho... era culpa de un TYP modificado
Gracias por hacérmelo ver.
EDITO: Pues sí que era... parece que algo se quedó en un caché y ahora lo veo en los dos TH V2.03.
Lo dicho... era culpa de un TYP modificado
Gracias por hacérmelo ver.
-
- Mensajes: 146
- Registrado: 02 Jun 2011 11:12
- Modelo GPS: Garmin Legend HCx
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Yo diría que sin duda es cosa del TYP.
Yo tengo la versión DEM en el mapsource y veo las ruinas igual que el pantallazo que has puesto de la versión no-DEM.
Además, el TYP que tienes diría que es uno anterior a la versión C que hay en el otro hilo de mejoras y aportaciones. Parece que había errores y la versión C los corrigió. Digo esto porque yo tengo instalado el TYP versión D2 en un mapa DEM y veo las mismas ruinas que tú pones. La versión D2 es igual que la C pero con pequeñas modificaciones en caminos, sendas y pistas.
Si has puesto de nuevo el TYP original, asegúrate de que lo has hecho bien. A veces no coge los cambios y hay que cerrar y abrir mapsource o cambiar el nivel de detalle del mapa para que actualice el TYP.
Y si quieres poner un TYP nuevo, vuélvete a bajar las últimas versiones (C, D ó D2), según tus gustos.
Saludos.
Yo tengo la versión DEM en el mapsource y veo las ruinas igual que el pantallazo que has puesto de la versión no-DEM.
Además, el TYP que tienes diría que es uno anterior a la versión C que hay en el otro hilo de mejoras y aportaciones. Parece que había errores y la versión C los corrigió. Digo esto porque yo tengo instalado el TYP versión D2 en un mapa DEM y veo las mismas ruinas que tú pones. La versión D2 es igual que la C pero con pequeñas modificaciones en caminos, sendas y pistas.
Si has puesto de nuevo el TYP original, asegúrate de que lo has hecho bien. A veces no coge los cambios y hay que cerrar y abrir mapsource o cambiar el nivel de detalle del mapa para que actualice el TYP.
Y si quieres poner un TYP nuevo, vuélvete a bajar las últimas versiones (C, D ó D2), según tus gustos.
Saludos.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Si.. ya dije que al final ví que era cosa del TYP. siento la confusión.
El Mapsource a veces no incorpora inmediatamente el nuevo TYP que pongas y eso es lo que me confundió.
El Mapsource a veces no incorpora inmediatamente el nuevo TYP que pongas y eso es lo que me confundió.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
aupa calambres
siento que los errores de aquel typ302-b te hayan ocultado lo que querias ver...
a pesar de que al pocos dias ya se vio que el editor de typs online no lo habia compilado bien y la cosa no marchaba... desgraciadamente los fallos se corrigen despues de probar.
Sobre lo que comentas
para mapsource:
para basecamp:
esto va en mi win xp castellano, si asi no lo encuentras busca una carpeta de nombre TILECACHE
Además desde el programa typViewer tambien podemos borrar el cache de mapsource, es muy comodo para probar cuando estamos editando.
He añadido estas notas sobre el cache al mensaje de cabecera de los typs modificados
siento que los errores de aquel typ302-b te hayan ocultado lo que querias ver...
a pesar de que al pocos dias ya se vio que el editor de typs online no lo habia compilado bien y la cosa no marchaba... desgraciadamente los fallos se corrigen despues de probar.
Sobre lo que comentas
la explicacion es que Mapsource y Basecamp guardan en nuesrtro disco duro una imagen de las ultimas zonas que hemos consultado para redibujar mas rapido (esto se llama cache). Por ello cuando actualizamos un typ no veremos el cambio de inmediato ya que el programa nos esta mostrando una imagen que ya tenia guardada en el cache con el typ anterior. La proxima vez que se hace zoom y y salir y entrar (tipico remedio) ya veremos la nueva apariencia. Pero si no queremos andar asi existe otro camino, borrar el cache antes de entrar a Mapsource /Basecamp. Este se guarda en una carpeta llamada TILECACHE, y puedes llegar a ella tecleando lo sieguiente en la caja de direcciones del explorador de windowsEl Mapsource a veces no incorpora inmediatamente el nuevo TYP que pongas y eso es lo que me confundió.
para mapsource:
Código: Seleccionar todo
%appdata%\GARMIN\MapSource\TileCache
Código: Seleccionar todo
%appdata%\..\Configuración local\Datos de programa\Garmin\BaseCamp\TileCache
Además desde el programa typViewer tambien podemos borrar el cache de mapsource, es muy comodo para probar cuando estamos editando.
He añadido estas notas sobre el cache al mensaje de cabecera de los typs modificados
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Hola
Es mas sencillo hacer Crtl+G dos veces ;-)
Es mas sencillo hacer Crtl+G dos veces ;-)
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
A ver si encuentro ese preogramamitxel escribió:Además desde el programa typViewer...
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Si, ya lo encontré, gracias.. pero me sigue gustando más el editor-web
-
- Mensajes: 146
- Registrado: 02 Jun 2011 11:12
- Modelo GPS: Garmin Legend HCx
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Pues debes saber que usando el editor web en lugar del TypViewer, el TYP de Topohispania modificado se generaba con ciertos errores: Se ocultaban ciertos elementos en el mapa y dejaban de verse. Y no es error mío porque esto pasaba simplemente abriendo un TYP y guardándolo sin hacer cambios. Y no me ha pasado a mí solo.Calambres escribió:Si, ya lo encontré, gracias.. pero me sigue gustando más el editor-web
No sé si funcionará mejor con TYP más sencillos, porque el de Topohispania tiene muchos elementos.
No tuve ese problema con TypViewer.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Es que el TYP original del TopoHispania 2.xx se hizo con el TypViewer 3.4.4 (el del TH 1, parece ser y según cuenta la leyenda , se hizo con ¡¡¡el bloc de notas!!!, pero son eso, leyendas...)quixote_xxi escribió:Pues debes saber que usando el editor web en lugar del TypViewer, el TYP de Topohispania modificado se generaba con ciertos errores: Se ocultaban ciertos elementos en el mapa y dejaban de verse. Y no es error mío porque esto pasaba simplemente abriendo un TYP y guardándolo sin hacer cambios. Y no me ha pasado a mí solo.Calambres escribió:Si, ya lo encontré, gracias.. pero me sigue gustando más el editor-web
No sé si funcionará mejor con TYP más sencillos, porque el de Topohispania tiene muchos elementos.
No tuve ese problema con TypViewer.
Re: Discrepancias entre versión DEM y No-DEM
Pues es algo a tener en cuenta. Gracias por la información.