Hola, tengo una duda sobre el funcionamiento de una ruta (ruta en el sentido de ruta vs track) creada sobre topohispania 2.04 y enviada al GPS. Es que jamás he utilizado rutas, siempre uso tracks y ahora no tengo a mano el GPS para probar.
Si creo una ruta ruteable, valga la redundancia (pero tiene su sentido), sobre un mapa ruteable y la envío al GPS, si el mapa activo en éste es no ruteable, la ruta se convierte en tramos rectos o sigue el trazado que marcaba en el mapa ruteable siguiendo los caminos.
Menudo trabalenguas...
Lo digo porque el problema que tengo al convertir una ruta en track es que se generan tantos puntos que tengo que filtrar o dividir para guardar subtracks de 500 puntos. Jamás entenderé esta racanería de Garmín con los tracks guardados...
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Rutas ruteables en mapa no ruteable??
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Rutas ruteables en mapa no ruteable??
Te recomiendo que uses el programa WinGDB para lo que pretendes hacer...
Podrás especificar que te convierta una ruta "enrutable" en track pero con las características que tú elijas (ya descubrirás las opciones disponibles... ) entre las cuales está el no superar los 500 puntos de track.
Podrás especificar que te convierta una ruta "enrutable" en track pero con las características que tú elijas (ya descubrirás las opciones disponibles... ) entre las cuales está el no superar los 500 puntos de track.
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
Re: Rutas ruteables en mapa no ruteable??
Chachi !!
EDITO: Ya lo he probado. Lo que pasa es que al pasar la ruta a track los puntos pierden los datos de altura. Si convierto la ruta en track directamente desde Basecamp, no se pierden las alturas y el filtrado o separación lo puedo hacer con otro programa...
EDITO: Ya lo he probado. Lo que pasa es que al pasar la ruta a track los puntos pierden los datos de altura. Si convierto la ruta en track directamente desde Basecamp, no se pierden las alturas y el filtrado o separación lo puedo hacer con otro programa...