Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
tracks no aparecen en garmin 450
Moderador: Sebasbcn
tracks no aparecen en garmin 450
Hola amigos, el sabado me encontré con la sorpresa de que habia descargado un track para hacer una ruta y copiado en mi Oregon 450, el cual veia perfectamente cuando accedo a traves del ordenador y no lo veo cuando accedo a traves del gps directamente, desde el track manager, con lo que solo me quedo hacer la ruta a ojo.
Alguien me puede dar una idea de a qué se puede deber?
Gracias por anticipado y saludos.
Alguien me puede dar una idea de a qué se puede deber?
Gracias por anticipado y saludos.
Re: tracks no aparecen en garmin 450
¿En el gps en el track manager has marcado el track para que se vea?
Por defecto, al menos en el etrex 20, los tracks no se muestran en pantalla.
Un saludo.
omortsoN
Por defecto, al menos en el etrex 20, los tracks no se muestran en pantalla.
Un saludo.
omortsoN
Re: tracks no aparecen en garmin 450
El problema, como decia, es que en el track manager no aparece ese track que sí veo a traves del ordenador, de ahi que no puedo hacer nada con elomortsoN escribió:¿En el gps en el track manager has marcado el track para que se vea?
Por defecto, al menos en el etrex 20, los tracks no se muestran en pantalla.
Un saludo.
omortsoN
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: tracks no aparecen en garmin 450
no lo probaste antes en casa? que haria yo:
- ponerle el nombre interno mas corto
- añadirle alturas del mapa de basecamp
- mirar los tiempos para ver que son reales y no estan a cero
- abrirlo en google, si me da problemas al visualizar o no lo muestra no me fio de el
- enviarlo con el boton de enviar del basecamp y no por copia pega. si todo eso falla, dibujarlo por encima y tirar el original
enviado desde mi smartphone
- ponerle el nombre interno mas corto
- añadirle alturas del mapa de basecamp
- mirar los tiempos para ver que son reales y no estan a cero
- abrirlo en google, si me da problemas al visualizar o no lo muestra no me fio de el
- enviarlo con el boton de enviar del basecamp y no por copia pega. si todo eso falla, dibujarlo por encima y tirar el original
enviado desde mi smartphone
Re: tracks no aparecen en garmin 450
El tema presiento que es algo peor pues abro la carpeta del GPS desde el ordenador y veo unos 15 tracks de rutas que puedo abrir con el Map Source perfectamente, osea que estan fisicamente.
El problema es que cuando enciendo el GPS y voy al trackmanager solo hay tres tracks y el resto no entiendo donde estan.
Por otra parte, si intento volver a copiar alguna de ellas, me dice que ya está ese archivo que si quiero reescribir......
No puedo entender que está pasando.
El problema es que cuando enciendo el GPS y voy al trackmanager solo hay tres tracks y el resto no entiendo donde estan.
Por otra parte, si intento volver a copiar alguna de ellas, me dice que ya está ese archivo que si quiero reescribir......
No puedo entender que está pasando.
Re: tracks no aparecen en garmin 450
Mira a ver si el nombre interno del track es igual en alguno de esos 15 tracks. A lo mejor interpreta que es el mismo.
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: tracks no aparecen en garmin 450
un gps no es el mejor sitio para llevar y gestionar 15 tracks distintos, precismanete por eso, porque una manzana podrida te puede estropear el resto. Te toca vaciar todo e ir uno a uno para ver cual te falla. ¿estan todos en gpx? ¿no tendrás alguno comprimido en zip o en .plt o trk?
Re: tracks no aparecen en garmin 450
Bueno, pues definitivamente es lo que he hecho he borrado los 35 tracks que tenia en el GPS (no 15 como dije, no los habia contado exactamente) y he probado copiando el track de la ruta que no salia el otro dia y la veo perfectamente.angelov escribió:un gps no es el mejor sitio para llevar y gestionar 15 tracks distintos, precismanete por eso, porque una manzana podrida te puede estropear el resto. Te toca vaciar todo e ir uno a uno para ver cual te falla. ¿estan todos en gpx? ¿no tendrás alguno comprimido en zip o en .plt o trk?
A partir de ahora procuraré ser mas "aseado" y no tener tanto track en el GPS sobre todo si no preveo usarlo a corto plazo.
Gracias por vuestra ayuda y saludos.
Re: tracks no aparecen en garmin 450
A mi me pasó una vez que desde el GPS borré algún track y lo que realmente hizo es borrar todos, bueno no los borró exactamente sino que dejó los gpx vacíos. Todos los ficheros gpx ocupaban muy poco. Los ficheros estaban dentro de la carpeta GPX pero no me aparecían en el track manager. Al final el fichero gpx es un contenedor y parece que Garmin en vez de borrar fisicamente el fichero lo que hace es borrar el contenido. No se porque me da que a ti te ha podido pasar lo mismo, ¿te acuerdas si has intentado borrar algun gpx desde el GPS?tevi escribió:Bueno, pues definitivamente es lo que he hecho he borrado los 35 tracks que tenia en el GPS (no 15 como dije, no los habia contado exactamente) y he probado copiando el track de la ruta que no salia el otro dia y la veo perfectamente.angelov escribió:un gps no es el mejor sitio para llevar y gestionar 15 tracks distintos, precismanete por eso, porque una manzana podrida te puede estropear el resto. Te toca vaciar todo e ir uno a uno para ver cual te falla. ¿estan todos en gpx? ¿no tendrás alguno comprimido en zip o en .plt o trk?
A partir de ahora procuraré ser mas "aseado" y no tener tanto track en el GPS sobre todo si no preveo usarlo a corto plazo.
Gracias por vuestra ayuda y saludos.
Lo solucione quitando todos los gpx de la carpeta y reiniciando el GPS. Apagar, meter los gpx buenos de nuevo a la carpeta y encender. Así ya se veían de nuevo los tracks.
Re: tracks no aparecen en garmin 450
Pues ahora que lo dices, creo que sí, que borré alguno desde el GPS.Kasi escribió:A mi me pasó una vez que desde el GPS borré algún track y lo que realmente hizo es borrar todos, bueno no los borró exactamente sino que dejó los gpx vacíos. Todos los ficheros gpx ocupaban muy poco. Los ficheros estaban dentro de la carpeta GPX pero no me aparecían en el track manager. Al final el fichero gpx es un contenedor y parece que Garmin en vez de borrar fisicamente el fichero lo que hace es borrar el contenido. No se porque me da que a ti te ha podido pasar lo mismo, ¿te acuerdas si has intentado borrar algun gpx desde el GPS?tevi escribió:Bueno, pues definitivamente es lo que he hecho he borrado los 35 tracks que tenia en el GPS (no 15 como dije, no los habia contado exactamente) y he probado copiando el track de la ruta que no salia el otro dia y la veo perfectamente.angelov escribió:un gps no es el mejor sitio para llevar y gestionar 15 tracks distintos, precismanete por eso, porque una manzana podrida te puede estropear el resto. Te toca vaciar todo e ir uno a uno para ver cual te falla. ¿estan todos en gpx? ¿no tendrás alguno comprimido en zip o en .plt o trk?
A partir de ahora procuraré ser mas "aseado" y no tener tanto track en el GPS sobre todo si no preveo usarlo a corto plazo.
Gracias por vuestra ayuda y saludos.
Lo solucione quitando todos los gpx de la carpeta y reiniciando el GPS. Apagar, meter los gpx buenos de nuevo a la carpeta y encender. Así ya se veían de nuevo los tracks.
Yo tambien he borrado todos y de momento un par de ellos que he pasado parece que se ven bien.
En cualquier caso esto me hace tomar una precaucion basica antes de salir de montaña y es comprobar en casa que el track se visualiza bien para evitar sorpresas.
Gracias y saludos.