Hola a todos.
Llevo varios días intentando instalar 2 mapas parciales de TOPOHISPANIA_DEM_2.04, en el gpsmap 62s. He siguido los manuales que hay el en el foro, sobre todo el
7. Cómo meter mas de un mapa IMG con MapInstall de AntonioGPS y me pasa lo siguiente:
1.- Utilizo MapInstall desde Garmin BaseBamp.
2.- Selecciono unas cuantas cuadrículas y lo instalo.
3.- Me crea en la SD una carpeta llamada Garmin, y dentro de ellas el fichero TOPOHISPANIA_DEM_2.04.img, de unos 10 megas.
4.- Renombro este fichero y lo llamo por ejemplo: zaragoza.img
5.- Vuelvo a repetir los pasos anteriores con otras cuadrículas y cuando termina de instalarlo voy a ver la SD y dentro de la carpeta garmin, ha desaparecido el fichero zaragoza.img y vuelve a aparecer el fichero TOPOHISPANIA_DEM_2.04.img, en este caso con 44 megas ya que he seleccionado bastantes más mapas.
No sé lo que no hago bien, a ver si me podéis echar una manita.
Gracias y un saludo
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problema con los mapas en el gpsmap 62s
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Problema con los mapas en el gpsmap 62s
Qué raro...
Enviado con Tapatalk 4
Enviado con Tapatalk 4
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Problema con los mapas en el gpsmap 62s
SOLO PUEDES tener una porción de un mismo mapa, es el mismo FID y mismo mapa, aunque sean trozos distintos.
Envía tus porciones a la vez, aunque estén distantes. Yo lo hago p ej con Navarra y alrededores (1 porción) y Salamanca y alrededores (otra porción) pero todo es un solo img, que sale una sola vez en el menú de mapas del gps
Envía tus porciones a la vez, aunque estén distantes. Yo lo hago p ej con Navarra y alrededores (1 porción) y Salamanca y alrededores (otra porción) pero todo es un solo img, que sale una sola vez en el menú de mapas del gps