Hola compañeros.
Aunque llevo poco con el y no he podido hacer muchas rutas he observado que la distancia recorrida que me da el Oregon es como un 15/20% menor a la real.
Al pasar el track al GPS se minimiza ese error, pero la mostrada durante la ruta ya os digo que es menor.
Tengo activado el autostop en el track, tengo que probar a desactivarlo para ver si la cosa cambia.
El firmware lo tengo actualizado.
¿Os ha pasado a vosotros eso?
Saludos.
Román
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Distancia recorrida en Oregon 600
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Distancia recorrida en Oregon 600
Miles de veces..
Ya lo hemos discutido en el foro varias veces
Usa el buscador con 3Km/h te salen varios mensajes
Aquí te pongo al menos uno
http://www.elgps.com/foroGPS/viewtopic. ... 2Fh#p44429
Ya lo hemos discutido en el foro varias veces
Usa el buscador con 3Km/h te salen varios mensajes
Aquí te pongo al menos uno
http://www.elgps.com/foroGPS/viewtopic. ... 2Fh#p44429
- romanb
- Mensajes: 355
- Registrado: 12 Jun 2006 15:57
- Modelo GPS: GarminDakota20/TomTom520
- Ubicación: Madrid
- Contactar:
Re: Distancia recorrida en Oregon 600
Gracias Antonio por la respuesta.
Vale la teoría la entiendo, pero ni le pasaba a mi summit, ni al Dakota ni al eMap60.
Y al supermodernoguay Oregón le pasa.
Será que cuanto mas nuevos, mas sensibles, mas errores.
Vale la teoría la entiendo, pero ni le pasaba a mi summit, ni al Dakota ni al eMap60.
Y al supermodernoguay Oregón le pasa.
Será que cuanto mas nuevos, mas sensibles, mas errores.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Distancia recorrida en Oregon 600
Pues no coincido.. Yo he tenido Legend, etrex 10, y otros modelos y a todos le pasaba, en mayor o menor grado