Hola llevo poco tiempo con el gps etrex 30, voy haciendo rutas que voy guardando, sin problemas aparentes, pero en las distancia que he recorrido en todas las rutas que he realizado, me pone distancias que no son verdaderas( por mucho mas de lo recorrido), no se si hay alguna manera de solucionarlo.
Espero vuestro consejo, y un saludo para tod@s.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
distancia recorrida en etrex 30
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: distancia recorrida en etrex 30
no, no la hay..
El problema se puede hacer mayor o menor con diferentes versiones de firmware, pero no hay nada que puedas hacer por ello
Se ha discutido varias veces en el foro de por que. Quizás buscando por 3km/h en el foro consigas encontrar la explicación
Mi consejo es que para ver las distancias no uses el odometro del GPS, sino que descargues y analices el track grabado que minimiza algo los errores
O que vivas como yo, sabiendo que el GPS nunca me dará la distancia real, sino una aproximada
El problema se puede hacer mayor o menor con diferentes versiones de firmware, pero no hay nada que puedas hacer por ello
Se ha discutido varias veces en el foro de por que. Quizás buscando por 3km/h en el foro consigas encontrar la explicación
Mi consejo es que para ver las distancias no uses el odometro del GPS, sino que descargues y analices el track grabado que minimiza algo los errores
O que vivas como yo, sabiendo que el GPS nunca me dará la distancia real, sino una aproximada
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
Re: distancia recorrida en etrex 30
Hola Compañeros:
Hacia tiempo que no preguntaba nada, y haber si me sacais de la duda.
¿Hay manera de que el GPS, te diga la distancia a un waypoint determinado, pero no en linea recta, sino considerando el track que vas siguiendo?
A menudo cuando realizo tracks circulares, y quiero saber que distancia a un track, el gps me la de erronea ya que como me mide en linea recta, y yo para alcanzarlo debo realizar un sendero que muchas veces no es recto por diferentes montivos, obstaculos, rios y accidentes que salvar etc .
Perdonad si la pregunta es tonta.....
Buen día
Hacia tiempo que no preguntaba nada, y haber si me sacais de la duda.
¿Hay manera de que el GPS, te diga la distancia a un waypoint determinado, pero no en linea recta, sino considerando el track que vas siguiendo?
A menudo cuando realizo tracks circulares, y quiero saber que distancia a un track, el gps me la de erronea ya que como me mide en linea recta, y yo para alcanzarlo debo realizar un sendero que muchas veces no es recto por diferentes montivos, obstaculos, rios y accidentes que salvar etc .
Perdonad si la pregunta es tonta.....
Buen día
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: distancia recorrida en etrex 30
Yo tras muchos años sigo creyendo que no es posible saberlo
Enviado con Tapatalk 4
Enviado con Tapatalk 4
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: distancia recorrida en etrex 30
Buf yo creo que tampoco. Sólo con la costumbre y el manejo y tirando de escala y proporciones uno puede hacerse una idea bastante aproximada, pero el dato en sí ese concretó creo que el GPS no lo da.
Si llevarais un mapa en papel como dice Antonio... ;-p
Si llevarais un mapa en papel como dice Antonio... ;-p
Re: distancia recorrida en etrex 30
¿Desde el punto en el que estas hasta el waypoint al que quieres ir hay senderos o caminos que aparezcan en el mapa?
Si la respuesta es si, el GPS si es capaz de calcular la distancia, si el mapa que usas es ruteable y tiene la informacion de esos senderos/caminos.
Para ello le dices al GPS "Ir" a ese waypoint. Y en la pantalla de mapa dejas pulsado el boton de menu del GPS y te sale un menu en pantalla con varias opciones, la ultima es "Recal. en ctra.". La eliges y en la pantalla "Compas" en uno de los campos eliges mostrar "Dist. hasta dest"
(Si quieres volver a ver la distancia en linea recta: En la pantalla mapa --> Boton Menu --> Recalcular en linea recta.
Un saludo.
omortsoN
Si la respuesta es si, el GPS si es capaz de calcular la distancia, si el mapa que usas es ruteable y tiene la informacion de esos senderos/caminos.
Para ello le dices al GPS "Ir" a ese waypoint. Y en la pantalla de mapa dejas pulsado el boton de menu del GPS y te sale un menu en pantalla con varias opciones, la ultima es "Recal. en ctra.". La eliges y en la pantalla "Compas" en uno de los campos eliges mostrar "Dist. hasta dest"
(Si quieres volver a ver la distancia en linea recta: En la pantalla mapa --> Boton Menu --> Recalcular en linea recta.
Un saludo.
omortsoN