Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
los mapas aparecen mas detallados en el gps!
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 63
- Registrado: 13 Ene 2015 12:01
- Modelo GPS: garmin etrex 20
los mapas aparecen mas detallados en el gps!
Ayer hice una ruta y resulta que,sobre el terreno,el gps me da mas detalles que el mapa de basecamp,que es exactamente el mismo que instale en el garmin.Por ejemplo,un pueblo que con el maximo nivel de detalle y de enfoque aparecia en basecamp solo como un punto,se me pesento en el gps con todo un complejo de callecitas cundo llegue a el . Os suena esto de algo?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
Me suena que puedes optar y configurar en el GPS y en BaseCamp el grado de detalles con el que quieres ver los mapas. SI uno lo tienes en básico, y en el otro detallado, tienes que ver diferencias
-
- Mensajes: 63
- Registrado: 13 Ene 2015 12:01
- Modelo GPS: garmin etrex 20
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
lo tengo a maximo detalle en los dos.pero el gps detalla mas.que raroAntonioGPS escribió:Me suena que puedes optar y configurar en el GPS y en BaseCamp el grado de detalles con el que quieres ver los mapas. SI uno lo tienes en básico, y en el otro detallado, tienes que ver diferencias
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
En los dos pon Nivel de detalle máximo
En el GPS pon Perfil de actividad Ocio, que es el que viene por defecto
MIRA QUE EN EL GPS no estén activados dos mapas topográficos a la vez de la misma zona, son redundantes y pueden interferir entre ellos
Vaya clase master que estás haciendo en febrero, lo está cogiendo con ganas eh??
En el GPS pon Perfil de actividad Ocio, que es el que viene por defecto
MIRA QUE EN EL GPS no estén activados dos mapas topográficos a la vez de la misma zona, son redundantes y pueden interferir entre ellos
Vaya clase master que estás haciendo en febrero, lo está cogiendo con ganas eh??
-
- Mensajes: 63
- Registrado: 13 Ene 2015 12:01
- Modelo GPS: garmin etrex 20
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
estan los dos a maximo de detalle,perfil ocio y solo un mapa activado,igual que ayer. Lo he vuelto a comprobar.El gps da detalles que no da el basecamp con el mismo mapa!angelov escribió:En los dos pon Nivel de detalle máximo
En el GPS pon Perfil de actividad Ocio, que es el que viene por defecto
MIRA QUE EN EL GPS no estén activados dos mapas topográficos a la vez de la misma zona, son redundantes y pueden interferir entre ellos
Vaya clase master que estás haciendo en febrero, lo está cogiendo con ganas eh??
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
Raro raro..
A mi eso no me ha pasado nunca
A mi eso no me ha pasado nunca
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
No tendrad el basecamp en Solo mapa basico?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: los mapas aparecen mas detallados en el gps!
Me da que si, que no está mirando los mismos mapas en ambos sitios. Si no, no se puede explicar