josepmaria tarragona escribió:Tengo el etrex 20 desde hace unos días, concretamente es la versión 4.10.
Me gustaría hablar de un tema del que se ha hablado mucho aquí, hace referencia a la gráfica de altura.
He leído las 27 páginas del post buscando alguna explicación, lo único que yo puedo hacer es lo siguiente: accedo a un track y selecciono la opción gráfica de altura. Entonces lo que veo en la pantalla es el perfil del track que puedo ir resiguiendo con el cursor, al mismo tiempo que en la parte superior de la pantalla puedo ver el día que se llevó a cabo el track, la hora y la altura de cada punto. Apretando el cursor, me lleva al punto del mapa correspondiente.
A partir de aquí puedo hacer poca cosa más:
- ya sea con el cursor o con la opción menú puedo ajustar la escala de zoom.
- con la opción menú puedo acceder a otra opción solamente: RESTAB. VAL. PRED., de repente veo el perfil muy de cerca y me aparecen en la pantalla dos campos de datos en la parte superior ( ascenso total y altura ). No hay manera humana de cambiar estos campos de datos y además en el de ascenso total me aparece una cantidad que no se de donde puede salir, pues es muy exagerada, miles de metros que no se a que se refieren.
Pensé que pudiera ser la suma de todos los tracks que tengo en el GPS, pero no, puesto que he borrado algunos y sigue apareciendo la misma cantidad de metros. Hoy he comprobado como aumentaba al ir grabando un nuevo track.
La verdad es que despista un poco.
Tengo la sensación de, que como ya he leído por ahí, no creo que sirva de mucho todo lo referente a la gráfica de altura.
Lo curioso, es leer las supuestas instrucciones de lo que acabas de comprar i ver que en lo que se refiere a la gráfica de altura ya te pone que sólo está disponible en la versión etrex 30. ( igual pone de la función Sight' N Go )
Después de leer el comienzo del post, llegas a la conclusión de que en las primeras versiones debieron confundirse y mezclaron el software del 20 y el 30.
Bien , ahí lo dejo, si alguien más acaba de adquirir este gps y puede dar más luz al respecto, será de agradecer.
A ver si , como pone en el título del post, seguimos analizando este estupendo aparatito.
Gracias y hasta pronto
me pasa exactamente lo mismo y tengo el etrex 20x que me acabo de comprar, software version 2.00 supongo que es 2.00 pk es del 20x, sino es k tengo una version anterior a la de vuestro etrex20
solo una pregunta josepmaria tarragona, cuando estas en la grafica de altura y clicas la opción menú, a ti dices que te sale la opción solamente: RESTAB. VAL. PRED., de repente veo el perfil muy de cerca y me aparecen en la pantalla dos campos de datos en la parte superior ( ascenso total y altura ).
a mi me sale RESTAB. VAL. PRED y AJUSTE ESCAL, ZOOM, y si clicas RESTAB. VAL. PRED aparte de ver en la pantalla dos campos de datos en la parte superior ( ascenso total y altura ). no te sale la grafica de altura partida de dos colores???? me he dado cuenta que son dos graficas aunque esten continuadas, la mitad izquierda de la grafica es verde y la mitad de la derecha es azul la prte verde es la grafica de altura del track, la parte azul por lo k he visto es la grafica de altura desde mi ubicacion hasta el track "en este caso son 25km". o sea que se ve la grafica de dos tracks, el seleccionado y el otro que es desde mi ubicacion hasta el track seleccionado, si clicas encima de la parte verde de la grafica vas ha ese punto del track, si clicas la grafica en la parte al azul vas al punto que hayas elegido entre mi ubicacion y el track mostrandose una linea rosa gruesa que va desde tu ubicacion hasta el track. esa linea rosa que al principio antonioGPS ha puesto en las fotos para seguir una ruta sin gps y solo usando la brujula. todo muy raro...... el problema mio es que yo aunque quisiera no podria usar esa aplicacion de la brujula pk cuando salgo de la grafica de altura, esa linea rosa gruesa me desaparece. los datos de ascenso total tampoco los puedo borrar. lo que no entiendo es que 4 años mas tarde de los primeros que salieron con el error siga habiendo el mismo error en las unidades que salen a dia de hoy.......