Muy buenas compañeros, tengo unos problemillas con el garmin 62s.
Instale el topohispania 2.04 ruteable pero cuando marco un punto en un camino y le pongo ir me sale una linea recta, algo no llevo bien puesto al gps.
Otra y ultima, si llevo los 2 mapas activos solo veo uno el topo el street es como si lo llevase apagado y si entro en el topo y lo desactivo entonces si aparece el street. No se pueden ver los 2 a la vez? O hay que ir activando y apagando uno u otro según necesidad?
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problemas mapas
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Problemas mapas
Los Garmin tienen un apartado en la configuracion de navegación que indica algo similar a tiempo, distancia... que hace referencia al hecho de que le estás indicando que quieres navegar por carreteras/senderos, etc (eso depende del mapa) por el camino más rápido o por el más corto.. Luego tienes otra opción que es Fuera de carretera o algo parecido (depende del equipo..) que significa que no quieres considerar las carreteras para la navegación
Pues bien, en el caso de los topohispania
- Debes tener seleccionado la opción tiempo o distancia
- NO debes pedirle que inicie la navegación si estás dentro de una ciudad, porque carece de la información de las ciudades.
EN el caso de los CityNavigator
- Debes seguir teniendo seleccionado la opcion tiempo o distancia en la navegación
- NO puedes estar en el campo, ya que estos mapas tienen la información complementaria a los anteriores, esto es, en las ciudades
Hay un programa que se llama GMapTool que te deja ver la PRIORIDAD con la que se han creados los mapas. Dos mapas con el mismo nivel de prioridad no se pueden ver a la vez, y tampoco se ven a la vez si uno tiene mayor prioridad que otro. Hay la posibilidad de hacerlos transparentes
Pues bien, en el caso de los topohispania
- Debes tener seleccionado la opción tiempo o distancia
- NO debes pedirle que inicie la navegación si estás dentro de una ciudad, porque carece de la información de las ciudades.
EN el caso de los CityNavigator
- Debes seguir teniendo seleccionado la opcion tiempo o distancia en la navegación
- NO puedes estar en el campo, ya que estos mapas tienen la información complementaria a los anteriores, esto es, en las ciudades
Hay un programa que se llama GMapTool que te deja ver la PRIORIDAD con la que se han creados los mapas. Dos mapas con el mismo nivel de prioridad no se pueden ver a la vez, y tampoco se ven a la vez si uno tiene mayor prioridad que otro. Hay la posibilidad de hacerlos transparentes
Re: Problemas mapas
Pues muchas gracias, hoy le echare un ojo a la configuración para ver como lo tengo
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Problemas mapas
Lo tienes en Rutas directas. Ponlo en btt o peaton. Perfil ocio. Y lo que dice Antonio
Re: Problemas mapas
Gracias compañeros mas o menos lo tengo arreglado!!!!!