Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
introducir waypoints
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 2
- Registrado: 23 Mar 2015 12:47
- Modelo GPS: dakota 10
introducir waypoints
Quiero encontrar los lindes de una tierra y he conseguido sus coordenadas del catastro, ahora como las introduzco en mi Dakota 10 para buscarlas en el terreno?
Re: introducir waypoints
Le das a marcar waypoint y en la pantalla que te aparece cambias las coordenadas del punto en que te encuentras (que te saldrá por defecto) por el que quieras introducir y después lo renombras y guardas y ya está.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Lo primero que te digan en el catastro con que datum y formato de posición están y según eso ajustas tu Gps asi. Luego marcas cada wpt y en vez de guardarlo vas a la casilla de dichos datos y pones los que te han dado, así con cada punto uno a uno. O mejor los pones en basecamp y los envías de un plumazo al Gps. De paso los ves en google earth y confirmas q es dicha parcela aunque ahí puede haber ligeros desvíos propios de dicha ortofoto
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Y ya, por tocar las narices, dos artículos que llevo en el corazón, jaja...
http://digimapas.blogspot.com.es/2014/0 ... ueblo.html
http://digimapas.blogspot.com.es/2014/0 ... erras.html
http://digimapas.blogspot.com.es/2014/0 ... ueblo.html
http://digimapas.blogspot.com.es/2014/0 ... erras.html
Re: introducir waypoints
Una pregunta inocente...y este sistema de medición es fiable?
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Es el parcelario oficial de Castilla y León... Si los datos de los polígonos están mal, es que ellos los tienen mal. En teoría debería ajustarse muy mucho a la realidad.
Re: introducir waypoints
Me explico...si cuando marcamos un wp con un dispositivo hay un margen de error, que nos hace creer que un polígono marcado con el mismo dispositivo no lo ha de tener?
Seguro que se me escapa algo...es lo que quiero que me expliquéis, jajaja
Seguro que se me escapa algo...es lo que quiero que me expliquéis, jajaja
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Pues claro que tiene el error..
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: introducir waypoints
La precisión de los servicios cartográficos se entiende que será la mínima y esos catastros no creo que se consigan con un triste Gps doméstico sino con herramientas profesionales que desconocemos. Lo que tú Midas muy posiblemente no sirva para un juicio, la info catastral si. Son ámbitos distintos, lo nuestro es ludico
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Obviamente, el amigo luismi que abrió este hilo no creo que pretenda hacer un levantamiento catastral con su Dakota 10, sino tener una idea aproximada de por donde van las lindes.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Se lo aclaraba al amigo Yogui
Re: introducir waypoints
Gracias, era curiosidad...culturilla
-
- Mensajes: 2
- Registrado: 23 Mar 2015 12:47
- Modelo GPS: dakota 10
Re: introducir waypoints
Así es, lo que necesito es saber aproximadamente cuales son los lindes, despues en el terreno se podra indagar mas a fondo. Un saludojavivalcarce escribió:Obviamente, el amigo luismi que abrió este hilo no creo que pretenda hacer un levantamiento catastral con su Dakota 10, sino tener una idea aproximada de por donde van las lindes.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Pues insisto en lo que te dije. En el catastro te tienen que dar el datum. Si no te lo dan estará muy posiblemente en Ed50 aunque por ley debería estar en etrs89 o wgs84. Pon una coordenada y ve al campo, si te lleva 200 M alejado de uno de los lindes cambia tu datum a wgs84 y pruebas
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: introducir waypoints
Y si vas al campo yo haría un waypoint en cada esquina de la finca y otro en el centro aproximado... Suponiendo que tengas una buena cobertura sin árboles y demás historias, tendrás una buena referencia aproximada para cotejarlos luego sobre ortos o algún plano bueno. O sobre el mismo WMS del Catastro aún mejor. Los waypoints de las esquinas es muy posible que jamás te coincidan exactamente (imposible en un gps de calle), pero el waypoint del centro de la finca muy mal se tiene que dar para que no esté realmente en la finca. Luego se coteja con el catastral y ya lo tienes.
Un ejercicio precioso y apasionante.
Un ejercicio precioso y apasionante.