Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Moderador: Sebasbcn
Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Hola, acabo de adquirir recientemente un Garmin gps map64 y despues de cargar los mapas en la sd (el mapa es el topohispania sinrerkor descargado en este foro y que me ha ido fenomenal en un Garmin etrex vista hxc), como decía, el gps me reconoce el topohispania, está activado pero no me muestra ningún detalle, curvas de nivel etc., he probado a desactivar los mapas que vienen incluidos en el gps pero nada. Hay que configurar el gps de una manera específica?
Gracias por vuestra ayuda
Gracias por vuestra ayuda
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Cómo imagino que has probado diferentes zooms, se me ocurre que subas el nivel de detalle del mapa si acaso esté muy bajo... Búscalo por las opciones.
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Y si has usado el último basecamp, parece que te lo ha enviado pero no.
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
A mí me pasa lo mismo y me estoy volviendo loco.
Como dice angelov he usado el último basecamp y parece que me envía los mapas pero no.
¿Qué se puede hacer?
Como dice angelov he usado el último basecamp y parece que me envía los mapas pero no.
¿Qué se puede hacer?
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Me explico un poco mas:
A mí me ha funcionado perfectamente el GPS 64s hasta que hace poco dejé de ver los mapas. Los tenía cargados en una tarjeta de memoria de 16 Gb, FAT32. Tenía instalados el Topohispania 2.04 sin DEM y el Topopirineos 8.0. Todo lo hice siguiendo escrupulosamente los pasos descritos por Antonio en este foro, y todo funcionó perfectamente bien durante más de un año.
Un día, hace poco, enciendo la unidad y ya no veía los mapas al abrir los tracks. Curiosamente, en la configuración del GPS se indicaba que los mapas que no podía ver estaban activados.
He restablecido la unidad interna del GPS a valores de fábrica, he formateado de nuevo la tarjeta de memoria, he bajado de nuevo los mapas de Topohispania y Topopirineos desde los enlaces de este foro, he reinstalado Basecamp en su última versión, pero nada. Los mapas los veo perfectamente en el PC con Basecamp. Cuando los cargo en la tarjeta de memoria del GPS con Mapinstall, el programa me dice que se han enviado con éxito, pero compruebo que la transferencia es sospechosamente rápida y que el archivo cargado ocupa escasos 750 Kb (¡cargando Topohispania completo!).
En fin, estaré muy agradecido si alguien puede echar una mano.
A mí me ha funcionado perfectamente el GPS 64s hasta que hace poco dejé de ver los mapas. Los tenía cargados en una tarjeta de memoria de 16 Gb, FAT32. Tenía instalados el Topohispania 2.04 sin DEM y el Topopirineos 8.0. Todo lo hice siguiendo escrupulosamente los pasos descritos por Antonio en este foro, y todo funcionó perfectamente bien durante más de un año.
Un día, hace poco, enciendo la unidad y ya no veía los mapas al abrir los tracks. Curiosamente, en la configuración del GPS se indicaba que los mapas que no podía ver estaban activados.
He restablecido la unidad interna del GPS a valores de fábrica, he formateado de nuevo la tarjeta de memoria, he bajado de nuevo los mapas de Topohispania y Topopirineos desde los enlaces de este foro, he reinstalado Basecamp en su última versión, pero nada. Los mapas los veo perfectamente en el PC con Basecamp. Cuando los cargo en la tarjeta de memoria del GPS con Mapinstall, el programa me dice que se han enviado con éxito, pero compruebo que la transferencia es sospechosamente rápida y que el archivo cargado ocupa escasos 750 Kb (¡cargando Topohispania completo!).
En fin, estaré muy agradecido si alguien puede echar una mano.
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
La última versión 4.7.0 de BaseCamp funciona mal. Deberás desinstalar BaseCamp y MapInstall y luego instalar BaseCamp 4.6.2 (que funciona correctamente).
Se puede descargar BaseCamp 4.6.2 desde http://www.gawisp.com/perry/mapsource/
https://digimapas.blogspot.com
Se puede descargar BaseCamp 4.6.2 desde http://www.gawisp.com/perry/mapsource/
https://digimapas.blogspot.com
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Si antes te funcionaba en el GPS y ahora no, puede haber cascado la SD. Usa otra o mételo en la interna
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
El síntoma es indiscutible. No le des más vueltas, es el BaseCamp.Alfonsoan escribió:... el programa me dice que se han enviado con éxito, pero compruebo que la transferencia es sospechosamente rápida y que el archivo cargado ocupa escasos 750 Kb (¡cargando Topohispania completo!).
https://digimapas.blogspot.com
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Problema solucionado.
Muchísimas gracias.
Efectivamente era la nueva actualización del Basecamp que no cargaba los mapas. He instalado la versión 4.6.2 a través del enlace que me has enviado y he cargado los mapas sin problemas, pudiendo verlos luego en el GPS.
Me cuesta entender que Garmin distribuya una actualización con este defecto.
Angelov, revisando los hechos he recordado que dejé de ver los mapas al instalar nuevos con la última versión del Basecamp.
Espero que estas respuestas que han solucionado mi problema ayuden también a la persona que inició este hilo.
GRACIAS
Muchísimas gracias.
Efectivamente era la nueva actualización del Basecamp que no cargaba los mapas. He instalado la versión 4.6.2 a través del enlace que me has enviado y he cargado los mapas sin problemas, pudiendo verlos luego en el GPS.
Me cuesta entender que Garmin distribuya una actualización con este defecto.
Angelov, revisando los hechos he recordado que dejé de ver los mapas al instalar nuevos con la última versión del Basecamp.
Espero que estas respuestas que han solucionado mi problema ayuden también a la persona que inició este hilo.
GRACIAS
Re: Garmin gps map 64 no muestra curvas de nivel
Gracias por vuestras respuestas, el problema le tengo identificado pero aún no resuelto, efectivamente el problema es que parece que el mapinstall los carga, el gps lo reconoce pero no lo muestra, hice una prueba con el mapsource que lo tengo instalado en mi pc viejo y ahora si me muestra los mapas. Haré lo que he leído mas arriba de instalar la versión antigua del base camp y a funcionar.