Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Brujula garmin oregon 700
Moderador: Sebasbcn
Brujula garmin oregon 700
Hola buenos dias,tengo un garmin oregon 700.Tengo instalado el Topohispania 2.04 Dem. Cuando uso la brujula para volver a un waypoint marcado la direccion que marca no se corresponde ni de casualidad con el lugar donde esta el waypoint, ademas en uno de los campos tengo distancia hasta waypoint y ni va descontando metros a medida que avanzo y ademas cuando en el mapa le doy a" ir" la distancia que me marca en el campo anteriormente mencionado es mayor.Si alguien sabe que es lo que ocurre se lo agradeceria.Muchas gracias.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Brujula garmin oregon 700
Ostras qué raro. Por descartar pon en Ajustes Ruta Rutas directas . Prueba. Luego prueba sin mapa a ver si interfiere.
Re: Brujula garmin oregon 700
Hhola,pues efectivamente creo que el problema sonn los mapas he anulado el topohispania y he marcado el waypoint sin mapa y la brujula funciona.Voy a desinstalar el topo y despues volvere a instalar a ver que pasa.Muchas gracias.
Re: Brujula garmin oregon 700
Hola ,he vuelto a cargar los mapas y sigue yendo mal.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Brujula garmin oregon 700
Pues usa opentopomap
Re: Brujula garmin oregon 700
Hola buenas, he instalado los mapas opentopomap,cuando voy al mapa y le doy a "ir" calcula la ruta aumenta la distancia en metros que aparece en el waypoint y despues cuando voy a brujula no me marca la direccion donde esta el wsypoint.No se que hago mal.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Brujula garmin oregon 700
Pero usas Rutas directas? Quieres ir en línea recta a tu Wpt o que te calcule la ruta por viales del mapa? No es lo mismo
Re: Brujula garmin oregon 700
No quiero ir en linea recta. Que tengo que hacer?
Re: Brujula garmin oregon 700
Pero teoricamente la brujula deberia marcar la direccion al waypoint , sea ruteable o no el mapa, no es asi?
Re: Brujula garmin oregon 700
No,quiero ir en linea recta. Queria decir.
Re: Brujula garmin oregon 700
Has probado a calibrarla?
Re: Brujula garmin oregon 700
Si,tambien lo he probado.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Brujula garmin oregon 700
Quita el mapa, desactivarlo. Ajustes RUT pon Rutas directas. Sin recalculo ni Pegar en caminos. Destino elige un Wpt e Ir. Si no te lleva en línea recta tienes un problema, al SAT
Re: Brujula garmin oregon 700
De acuerdo lo intento. Gracias
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Brujula garmin oregon 700
Y el perfil de actividad debe estar en Ejercicio o Ocio, nada de Automocion