Muy buenas.
Hoy he salido con el gps para hacer una prueba, ya que tenía una duda. Tras hacer un recorrido de 47.2 km, según el cuenta-kilómetros, el gps me ha marcado un recorrido de 45.5 kilómetros.
En ningún punto se ha perdido la conexión, y he estado moviéndome siempre en zona despejada.
La pregunta es ¿es normal este desfase, o puedo corregirlo mediante algún ajuste? La verdad es que no es demasiado, pero si pudiera reducirlo algo...
muchas gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
disparidad en la distancia recorrida
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Habitualmente el GPS marca hasta un 10% o 15% menos de km que el cuentakilomtros, tal como Viktor comenta en su web (http://www.misrutas.net/). Yo por regla general, suelo sumar un 10% al valor calculado por el GPS para la ruta.
La razón es que el GPS no cuenta el recorrido, sino que cuenta la distancia recta entre los puntos del track.
Imaginate que recorres una circunferencia con radio R, la distancia será 2*PI*R. El GPS cogeria una serie de puntos, que seria un polígono y que siempre tendria menos distancia. Cuantos más puntos se cojan, más aproximada será a la distancia real. Cuantos menos puntos, más alejada. Además también influye la cantidad de curvas y lo cerradas que sean de la ruta (a más sinuoso, más alejado, a menos sinuoso, más cercano) y la cobertura que haya (que normalmente influye en la cantidad y calidad de los puntos).
Por otra parte, normalmente la distancia que suele calcular el GPS y algunos programas, es la distancia 2D, es decir, en plano, sin tener en cuenta la altura de cada punto. Sin embargo la diferencia entre la distancia 2D y 3D no suele variar mucho, al menos en la bici (puedes comprobarlo con Perfils por ejemplo, que puedes mostrar ambas). En otras disciplinas como parapente, escalada o subidas y bajadas muy pronunciadas, seguramente si.
Ruben
La razón es que el GPS no cuenta el recorrido, sino que cuenta la distancia recta entre los puntos del track.
Imaginate que recorres una circunferencia con radio R, la distancia será 2*PI*R. El GPS cogeria una serie de puntos, que seria un polígono y que siempre tendria menos distancia. Cuantos más puntos se cojan, más aproximada será a la distancia real. Cuantos menos puntos, más alejada. Además también influye la cantidad de curvas y lo cerradas que sean de la ruta (a más sinuoso, más alejado, a menos sinuoso, más cercano) y la cobertura que haya (que normalmente influye en la cantidad y calidad de los puntos).
Por otra parte, normalmente la distancia que suele calcular el GPS y algunos programas, es la distancia 2D, es decir, en plano, sin tener en cuenta la altura de cada punto. Sin embargo la diferencia entre la distancia 2D y 3D no suele variar mucho, al menos en la bici (puedes comprobarlo con Perfils por ejemplo, que puedes mostrar ambas). En otras disciplinas como parapente, escalada o subidas y bajadas muy pronunciadas, seguramente si.
Ruben