Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 4 coincidencias
- 13 Mar 2018 03:53
- Foro: Problemas con los equipos
- Tema: proyecciones campo inchauspe
- Respuestas: 6
- Vistas: 6263
Re: proyecciones campo inchauspe
Hola Antonio ya pude solucionar el problema. Estaba cuando cargaba las imagenes en mi mapa base no me hacia bien la referenciacion a campo inchauspe y me lo dejaba en WGS 84, entonces al cargar mis puntos que estaban en campo inchauspe quedaban desfasados y los del gpx caian bien. Pero ya lo pude so...
- 13 Mar 2018 01:00
- Foro: Problemas con los equipos
- Tema: proyecciones campo inchauspe
- Respuestas: 6
- Vistas: 6263
Re: proyecciones campo inchauspe
ok muchas gracias Antonio
saludos cordiales
saludos cordiales
- 12 Mar 2018 11:58
- Foro: Problemas con los equipos
- Tema: proyecciones campo inchauspe
- Respuestas: 6
- Vistas: 6263
Re: proyecciones campo inchauspe
Las referencias que utilizo de desfasaje son referencias fijas en el terreno como tranqueras, lineas de alta tension, crucesde quebradas. Lo ploteo sobre una imagen satelital landsat 8 y sobre esa imagen los puntos que tome en terreno caen bien (exporto directo los puntos como gpx a shape), ahora cu...
- 12 Mar 2018 03:46
- Foro: Problemas con los equipos
- Tema: proyecciones campo inchauspe
- Respuestas: 6
- Vistas: 6263
proyecciones campo inchauspe
Hola estimados necesito hacer una consulta sobre un problema que me surgio trabajando en la patagonia en una zona de borde entre faja 2 y 3. Configure mi gps (Garmin GPSmap 60 SCx) para poder leer en coordenadas planas gauss kruger y datum campo inchauspe. El GPS me da las coordenadas pero estan des...