Hola Antonio
Hago exactamente lo mismo. Algo falla con mi programa, así voy a sustituirlo por otro. Cual me recomiendas que sea de similares características?
Muchas gracias por tus respuestas.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 7 coincidencias
- 04 Mar 2019 12:36
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
- 27 Feb 2019 11:33
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Re: Waypoints desplazados en Oziexplorer
Te prometo que siempre lo miro en el mismo datum. Tengo un archivo con waypoints y cada vez que lo abro el punto está en sitios diferentes. El mismo punto. Daría lo mismo si el plano está en wg84 o en ed50, yo abro un archivo de waypoints guardado y los puntos no están dónde deberían. No sé como exp...
- 27 Feb 2019 10:48
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Re: Waypoints desplazados en Oziexplorer
Es más, por razones que no vienen al caso, guardo escrita las coordenadas en el datun ED50 de los puntos y ya he comprobado como al pasar los años y consultando los puntos con el mismo datum, las coordenadas no coinciden. Esto es muy vago. ¿Cómo haces esa conversión? Oziexplorer muestra las coorden...
- 25 Feb 2019 10:16
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Re: Waypoints desplazados en Oziexplorer
"El problema reside en que BaseCamp, por ejemplo, solo usa archivos que UNICAMENTE usan el datum WGS84. Oziexplorer es capaz de importar dato que usan cualquier datum. SI metes un GPX, sabrá que es en WGS84 solamente, pero si usas otros datum, puedes hacerlo pero tienes que controlar y saber lo que ...
- 25 Feb 2019 10:12
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Re: Waypoints desplazados en Oziexplorer
Hola, gracias por tu respuesta. Te cuento exactamente lo que hago. Importo waypoints del GPS. Me aseguro de que están bien posicionados en los mapas que uso y los guardo en el archivo un archivo de waypoint. Los waypoints los guardo por localidades, por lo cual normalmente ya existe el archivo, así ...
- 22 Feb 2019 11:22
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Re: Waypoints desplazados en Oziexplorer
Hola! Gracias por las respuestas. No es problema de datum porque los puntos se mueven. No me refiero a las coordenadas, si no a la posición de los puntos, que debería ser la misma independientemente del datum. A ver si me explico bien. Tengo puntos correctamente posicionados en un archivo de waypoin...
- 04 Feb 2019 13:09
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Waypoints desplazados en Oziexplorer
- Respuestas: 15
- Vistas: 20940
Waypoints desplazados en Oziexplorer
Hola a todos Llevo varios años usando Oziexplorer y siempre advertí que cuando guardo un archivo de waypoints y lo vuelvo a abrir, los waypoints se movían un poco. En principio no me resultaba molesto, ya que para la finalidad que me interesa era suficiente. Pero por lo visto ese problema es acumula...