Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 5 coincidencias
- 28 Nov 2010 22:17
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Problemas para seguir track en bici
- Respuestas: 8
- Vistas: 6109
Problemas para seguir track en bici
Me explico, intento seguir un track, pero noto que cuando voy muy despacio en bici (ejemplo subiendo un sendero muy duro que vas a no más de 6 km/h) en lugar de aparecer el "track arriba" y así orientarte perfectamente, comienza a girarse la pantalla (con su mapa) con lo que no verificas que te has ...
- 08 Nov 2010 11:43
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Al pasar tracks a mapsource aparecen varios caminos??
- Respuestas: 1
- Vistas: 3821
Al pasar tracks a mapsource aparecen varios caminos??
Buenas, seguramente me vais a decir que es un tema requetetratado, pero he mirado y no lo encuentro. Al grano: Resulta que cuando acabo una ruta (mtb) para no mezclar recorridos etc, grabo el track, le asigno un nombre y cuando descargo en mapsource observo que aparecen un montón de "caminos/tracks"...
- 22 May 2010 18:09
- Foro: Geocaching y Técnicas de Navegación
- Tema: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topohisp
- Respuestas: 4
- Vistas: 12044
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
A/A de Antonio gps: Disculpame por robarte tu tiempo, soy un zoquete. Acabo de comprobar en las opciones de mapsource, estaba usando una forma de definir las coordenadas diferentes a las del receptor y google earth. Ya lo tengo solucionado. Ya me extrañaba que pudiera haber esa diferencia. Gracias p...
- 22 May 2010 11:36
- Foro: Geocaching y Técnicas de Navegación
- Tema: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topohisp
- Respuestas: 4
- Vistas: 12044
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
Lo acabo de comprobar en el aparato y en mapsource coinciden: WGS 84, continuo con el problema
- 22 May 2010 11:14
- Foro: Geocaching y Técnicas de Navegación
- Tema: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topohisp
- Respuestas: 4
- Vistas: 12044
No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topohisp
Buenas, soy nuevo en ese foro. Acabo de comprar un Vista Hcx y lo cierto es que estoy echándole tiempo y entretniéndome para aprender, marcar waypoints, traks, rutas, pasar al pc, al contrario, etc. En principio estoy averiguando prácticamente todo por mi mismo y el funcionamiento básico lo tengo pr...