Nilcasim escribió: Por favor, colgar la afoto
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Se encontraron 314 coincidencias
- 03 Oct 2007 14:12
- Foro: Foro General
- Tema: Alguién me orienta...
- Respuestas: 16
- Vistas: 13386
- 03 Oct 2007 13:12
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: q ¿Que formato es preferible en OZI?
- Respuestas: 4
- Vistas: 4072
La alternativa a Mr.Sid (y que personalmente prefiero por el tema de licencias a la hora de la creación de los mismos) es ECW. Este formato también es aceptado por multitud de software, mientras que el SID es un formato algo menos extendido (por el problema de licencias anteriormente comentado). Yo ...
- 02 Oct 2007 17:17
- Foro: Foro General
- Tema: Convertir archivos de mapa DGN
- Respuestas: 4
- Vistas: 4512
El Ozi no soporta mapas en formato vectorial, así que la única manera que se me ocurre sería rasterizarlos (exportarlos con alguna herramienta a formato ECW o JPG o similar). Así a bote pronto, se me ocurren tres aplicaciones capaces de hacer esto: * GlobalMapper * Er-Mapper * CompeGPS + Pluggin Aut...
- 02 Oct 2007 13:00
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Servicios WMS (Sigpac y otros)
- Respuestas: 8
- Vistas: 8640
Para los de Sigpac (WMS) es muy fácil hacerlo... Vete a la zona donde quieres el mapa. Mapa->Descargar mapa de internet. En la lista de mapas que te sale elije: a) Mapa Sigpac, España Centro (zona 30) (WMS) b) Orthos Sigpac, España Centro (zona 30) (WMS) De todas formas, como ya he comentado, va muc...
- 02 Oct 2007 11:08
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Servicios WMS (Sigpac y otros)
- Respuestas: 8
- Vistas: 8640
- 01 Oct 2007 14:18
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Servicios WMS (Sigpac y otros)
- Respuestas: 8
- Vistas: 8640
Compe hace ya tiempo que soporta el estandar WMS. De hecho, fué el que usamos muchos usuarios cuando cambiaron el visor standar del Sigpac a la versión 2 y en compe dejó de funcionar. Desventajas, que sale una mosca roja incordiosa y que está montado en un servidor bastante más lento que el visor de...
- 17 Ago 2007 13:51
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: consejo para GPS nuevo
- Respuestas: 1
- Vistas: 3256
- 08 Ago 2007 09:47
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Enlazar fotos con GPS
- Respuestas: 5
- Vistas: 7110
- 03 Ago 2007 14:28
- Foro: Foro General
- Tema: PROBLEMAS CON TRANSMISION DE DATOS
- Respuestas: 2
- Vistas: 3632
Y revisate esto:
http://www.oziexplorer3.com/support/ozi ... pport.html
http://www.oziexplorer3.com/support/ozi ... pport.html
- 03 Ago 2007 14:27
- Foro: Foro General
- Tema: PROBLEMAS CON TRANSMISION DE DATOS
- Respuestas: 2
- Vistas: 3632
- 03 Ago 2007 13:03
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: NOKIA N95
- Respuestas: 1
- Vistas: 2678
- 03 Ago 2007 08:40
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Ni wgs84-Ni european 1950
- Respuestas: 14
- Vistas: 12913
El desplazamiento es de 1,5cms aproximadamente 1'5cm?? :shock: supongo que te referirás al desplazamiento a un nivel de zoom determinado, pero a mí me interesa saber la distancia real según la escala del mapa. Si cuelgas el track podemos echarle un vistazo. No obstante actualiza tu versión, ya que ...
- 03 Ago 2007 08:38
- Foro: Foro General
- Tema: ¿Hay correccion WAAS?
- Respuestas: 5
- Vistas: 5380
- 02 Ago 2007 12:33
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Ni wgs84-Ni european 1950
- Respuestas: 14
- Vistas: 12913
- 18 Jul 2007 08:41
- Foro: Programas para GPS
- Tema: Formato de Mapas para compepocket
- Respuestas: 10
- Vistas: 11112
Te lo diré de forma suave... el problema lo tienes "con la versión" que estas usando... 8)charquin escribió:Que puede ser esto? Acaso los formatos para poder unir los mapas son otros?
Prueba una "correcta" y verás como esto lo hace perfectamente... a veces es interesante rascarse un poco el bolsillo... ;)