Bloqueador de anuncios detectado: Nuestro sitio web se hace posible mediante la visualización de anuncios en línea a nuestros visitantes. Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios en nuestro sitio web.
Se encontraron 26 coincidencias
Ir a búsqueda avanzada
- por luis g a
- 22 Nov 2007 12:38
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Como copio el mapa de una microsd a otra...??? 60CSx
- Respuestas: 5
- Vistas: 4725
bb1rofra escribió:MapSource no permite extraer los mapas de una tarjeta ....
Como dije, no lo había probado, pero viendo que en el cuadro de extraer datos del GPS aparece una casilla de mapas, pensé que lo haría. Ahora he visto que no, sólo "importa" el nombre de los mapas que hay en el GPS
Un saludo
- por luis g a
- 17 Oct 2007 21:34
- Foro: Foro General
- Tema: Otra cuestión compeGPS / receptorGPS
- Respuestas: 3
- Vistas: 3813
Probalmente "le tengas dicho" a tu GPS que te muestre las coordenadas en Europeo 1950
Esos "errores" entre los 200 y los 300 m suelen ocurrir cuando se confunde un datum con el otro
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 22 Ago 2007 15:20
- Foro: Foro General
- Tema: Legend Cx-Legend HCx
- Respuestas: 11
- Vistas: 10138
La que yo usé la compré en una papeleria. Es una cinta transparente aunque una de sus caras está cubierta con papel que hay que quitar. En la papelería sólo pedí cinta adhesiva de dos caras, La he estado mirando y no viene ninguna marca. Ahora ya no tengo ese Summit, de modo que no sé si se habrá de...
- por luis g a
- 21 Ago 2007 13:24
- Foro: Problemas con los equipos
- Tema: Fallo de comunicación gps/pc.
- Respuestas: 7
- Vistas: 8561
Tal y como lo planteas no debería haber problema. Pero como dices que eres nuevo, me permito señalarte la conveniencia de que des también un vistazo a la configuración de los puertos (la pestaña COM).
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 21 Ago 2007 08:57
- Foro: Foro General
- Tema: Legend Cx-Legend HCx
- Respuestas: 11
- Vistas: 10138
Yo pegué la goma de un Summit con cinta adhesiva por las dos caras, y creo recordar que en este foro también alguien dijo que el lo hizo así.
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 17 Jul 2007 10:38
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: Ke paso?
- Respuestas: 7
- Vistas: 6355
fue como si le hubiese dado un lapsus al aparato porque despuès continuò haciendo las dos rutas paralelas , con las diferencias normales de la que està s haciendo sobre el terreno y la que has hecho en el ordenador ¿Llegaste al collado, te paraste y te giraste? ¿Todo se arregló cuando empezaste a...
- por luis g a
- 04 Jun 2007 13:05
- Foro: Foro General
- Tema: ruta de varias etapas con garmin etrex legend
- Respuestas: 10
- Vistas: 10435
Yo lo guardaría como "guardado" al final de cada una de las etapas, y luego borraría el track log. Pero en gran medida depende de como te lo quieras organizar.
Por si las moscas lo guardaría un par de veces antes de borrar el track log, por ejmplo: "etapa1" y "etapa1bis".
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 01 Jun 2007 22:32
- Foro: Foro General
- Tema: "goto" al polo Norte
- Respuestas: 4
- Vistas: 4813
Gracias xavit por hacer la prueba.
La verdad es que ahora ya no estoy muy seguro de que "la cosa" esté en proyección UTM, aunque tampoco lo descarto. Si consigó enterarme de algo al respecto, os lo diré. Y si alguien sabe alogo ....
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 29 May 2007 09:23
- Foro: Foro General
- Tema: "goto" al polo Norte
- Respuestas: 4
- Vistas: 4813
Gracias por responder Quiero decir siempre 90º N de latitud, y longitudes diferentes. Como por el polo pasan todos los meridianos entiendo que la longitud no importa. Si todos esos waypoints son en realidad el mismo punto (el polo N) la línea que les une a otro determinado, debería ser la misma Un ...
- por luis g a
- 28 May 2007 10:54
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: como insertar las rutas
- Respuestas: 2
- Vistas: 3402
El wpt son waypoints y los otros dos son archivos de track, que imagino que serán el mismo recorrido, sólo que con diferente extensión y formato Los puedes cargar con el Ozi, y no te borran los mapas. Creo que debes mirar el manual de tu aparato para distinguir entre "track" y "ruta", que son concep...
- por luis g a
- 28 May 2007 08:26
- Foro: Programas para GPS
- Tema: capturas de pantalla
- Respuestas: 2
- Vistas: 4293
Buenos días:
¿Alguiien me puede decir con que programa puedo realizar capturas de pantalla de los garmin de la serie etrex?
Gracias
Un saludo
Luis
- por luis g a
- 25 May 2007 17:02
- Foro: Foro General
- Tema: "goto" al polo Norte
- Respuestas: 4
- Vistas: 4813
Hola: A los que tengáis tiempo y ganas os agradeceré que carguéis tres waypoints en vuetro GPS similares a: 90º N (o 89,9999 si no os deja poner 90) 3º W 90º N 170º W 90º N 120 E Vamos 90º de latitud y longitudes muy diferentes Luego después hacéis sucesivos "gotos" y mirando en la página de m...
- por luis g a
- 24 May 2007 08:20
- Foro: Para los Usuarios mas Noveles
- Tema: conversion de archivos
- Respuestas: 1
- Vistas: 2526
Te recomiendo que mires en el apartado "Como crear nuestros propios mapas" de este mismo foro
El asunto es más complejo y laborioso que una simple conversión.
Para ir empezando puedes cargar los map de Ozi en el GPSMapEdit e ir "trasteando"
Un saludo
Luis