Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Moderador: Sebasbcn
Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Intento comunicar el KoNet con Compe y no lo consigo. Como mucho, configurando Compe en Autodetect, en algún momento dice que conecta y espera NMEA, pero de ahí no pasa. Alguien puede echarme una mano? :(javascript:emoticon(':(')
Sad
Sad
Re: Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
¿Lo intentas con el cable USB o por Bluetooth?rodador escribió:Intento comunicar el KoNet con Compe y no lo consigo. Como mucho, configurando Compe en Autodetect, en algún momento dice que conecta y espera NMEA, pero de ahí no pasa. Alguien puede echarme una mano? :(javascript:emoticon(':(')
Sad
Si es con calbe USB, supongo que habrás instalado los drivers que vienen en ese pequeño CD rojo y que el botón del Konet está en "NAV"...
Si no es así (y perdona por lo básico de la respuesta)... ni idea. Miraré la configuración cuando llegue a casa.
Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Por caminos colaterales -aquí en el foro la respuesta ha sido más bien escasa- he conseguido establecer un sistema para que los tracks del logger KoNet puedan verse y ser operativos en Compe Land. Es un poco pedestre, però funciona, que es lo que importa. Ahí va el procedimiento, aunque es preciso aclarar antes que si bien Compe acepta importar tracks en formato *.csv, en mi caso no ha funcionado y siempre me rechaza el fichero *.csv original con un mensaje de error.
1-Descargar el track con el programa DataLog suministrado con el logger y guardarlo como *.csv.
2-Abrir el fichero en Excel y depurar datos: hay que eliminar todas las columnas excepto la primera (A), y las filas de inicio y/o final que contengan datos ajenos al recorrido estricto o la fecha. Guardar el archivo conservando la extensión.
3-Abrir de nuevo en Data Log el fichero modificado i guardarlo con extensión *.nma.
4-Cambiar la extensión *.nma a *.nmea i Compe lo podrá abrir sin problemas.
Finalmente, señalar que se producen pequeñas diferencias al comparar los datos numéricos (alturas y metraje recorrido) con los obtenidos con un Garmin GPS 60.
Saludos.
1-Descargar el track con el programa DataLog suministrado con el logger y guardarlo como *.csv.
2-Abrir el fichero en Excel y depurar datos: hay que eliminar todas las columnas excepto la primera (A), y las filas de inicio y/o final que contengan datos ajenos al recorrido estricto o la fecha. Guardar el archivo conservando la extensión.
3-Abrir de nuevo en Data Log el fichero modificado i guardarlo con extensión *.nma.
4-Cambiar la extensión *.nma a *.nmea i Compe lo podrá abrir sin problemas.
Finalmente, señalar que se producen pequeñas diferencias al comparar los datos numéricos (alturas y metraje recorrido) con los obtenidos con un Garmin GPS 60.
Saludos.
Re: Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Yo utilizo un sistema distinto:rodador escribió:Ahí va el procedimiento, aunque es preciso aclarar antes que si bien Compe acepta importar tracks en formato *.csv, en mi caso no ha funcionado y siempre me rechaza el fichero *.csv original con un mensaje de error.
- * En la configuración, sólo tengo selcccionado Fecha/Hora, Longitud, Latitud, Altura y Método Mixto Válido (así, además, ahorro memoria).
Guardo el track en formato *.CSV.
- * Abro el archivo con un el bloc de notas (en realidad uso el TextPad, pero da igual) y modifico la longitud, poniéndola negativa (sustituyo la cadena "N," por "N,-") porque vivo en el huso 29 y el CSV no pone signo sino "W" y el Compe no se entera (o yo no sé hacerlo).
- * Importo el track con el Compe. Este programa pregunta qué es cada columna. Como sólo uso Fecha, Hora, Longitud, Latitud y Altura. Se hace en un momento.
- * Pero es una pena que tengamos que estar así y el software del aparato no pueda guardar en GPX, que sería lo suyo.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Decirselo a compegps que estoy seguro que lo tratan como un bug y lo arreglan inmediatamente, aunque los cambios saldrán en la proxima version del programa
support@compegps.com
O en el foro que hay en www.compegps.com/forum
support@compegps.com
O en el foro que hay en www.compegps.com/forum
El software del Konet puede exportar el track como KML, y el Compe lo puede abrir perfectamente.
Lo que ocurre es que si lo exportas como KML no te da el valor de la altura (al parecer un bug del software del Konet).
Con respecto al CSV... Ya te lo han contado en esos dos posts, tiene su trabajo... pero se logra.
Lo que ocurre es que si lo exportas como KML no te da el valor de la altura (al parecer un bug del software del Konet).
Con respecto al CSV... Ya te lo han contado en esos dos posts, tiene su trabajo... pero se logra.
Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Hola foreros! Finalmente el tema se mueve. Gracias!
En primer lugar, para que no se me vuelva a olvidar, deseo agradecer a un paisano, en Pere Gonzà lez, sus aportaciones al tema, las cuales constituyen el fundamento del proceso - y por tanto todo el mérito- que expuse recientemente para hacer visible la información recogida por el KoNet en el Compe (Land 6.6).
En cuanto a las recientes aportaciones, debo señalar que ya hace casi un mes que contacté con Compe y, después de intercanviar varias notas, éstas son las conclusiones:
a) Obviamente no todos los receptores se comunican con el programa, p.e. el KoNet BGL32. No mencionan la posibilidad de incluirlo en un futuro. (En estos momentos, supongo que entre otras muchas cosas, deben dedicar esfuerzos a recuperar las prestaciones del programa que han desaparecido en la versión 6.6, como que al archivar los tracks se conserven sus caracterísiticas estéticas, hasta el punto que ni tan solo las mantiene entre la previsualización y la visualización sobre el mapa).
b) Solución aportada: importarlo com *.CSV. Ninguna mención a la posibilidad de verlo como *.KLM. Por mi parte, no me sorprende, ya que ni como tipo de archivo ni como posible importación no he visto que aparezca esta extensión en las opciones de Compe. Si EA1EDC sabe como hacerlo, le agradeceré que me lo explique, para tener otra alternativa (aparte de llevarlo al Google).
Finalmente, dejo otra cuestión relativa a las alturas, ya que en el mejor de los casos, con mi sistema Sí que aparecen -no cuando importas *.CSV directamente desde Compe-, pero entre 40 y 70 m. superiores a las reales.
Gracias de nuevo y saludos cordiales.
Rodador
En primer lugar, para que no se me vuelva a olvidar, deseo agradecer a un paisano, en Pere Gonzà lez, sus aportaciones al tema, las cuales constituyen el fundamento del proceso - y por tanto todo el mérito- que expuse recientemente para hacer visible la información recogida por el KoNet en el Compe (Land 6.6).
En cuanto a las recientes aportaciones, debo señalar que ya hace casi un mes que contacté con Compe y, después de intercanviar varias notas, éstas son las conclusiones:
a) Obviamente no todos los receptores se comunican con el programa, p.e. el KoNet BGL32. No mencionan la posibilidad de incluirlo en un futuro. (En estos momentos, supongo que entre otras muchas cosas, deben dedicar esfuerzos a recuperar las prestaciones del programa que han desaparecido en la versión 6.6, como que al archivar los tracks se conserven sus caracterísiticas estéticas, hasta el punto que ni tan solo las mantiene entre la previsualización y la visualización sobre el mapa).
b) Solución aportada: importarlo com *.CSV. Ninguna mención a la posibilidad de verlo como *.KLM. Por mi parte, no me sorprende, ya que ni como tipo de archivo ni como posible importación no he visto que aparezca esta extensión en las opciones de Compe. Si EA1EDC sabe como hacerlo, le agradeceré que me lo explique, para tener otra alternativa (aparte de llevarlo al Google).
Finalmente, dejo otra cuestión relativa a las alturas, ya que en el mejor de los casos, con mi sistema Sí que aparecen -no cuando importas *.CSV directamente desde Compe-, pero entre 40 y 70 m. superiores a las reales.
Gracias de nuevo y saludos cordiales.
Rodador
El programa de descarga de log, te permite (entre otros) la grabación del log en formato KML/KMZ que lee compe sin problemas...
¿Donde tenéis la dificultad? :roll:
Es más, de los tres formatos que te da la opción de guardar tienes:
1º) CSV -> El único problema con este formato es que has de concatenar las coordenadas con la letra de orientación (Norte o Sur y Este u Oeste) y quitar la "m" de los valores de altura. Yo lo tengo hecho con una macro mediante excel y es muy trivial.
2º) KML -> Lo abre sin problemas el Compe
3º) NMEA -> Lo abre sin problemas el Compe, simplemente debes de cambiar la extensión del archivo de NMA por NMEA
Saludotesss...
¿Donde tenéis la dificultad? :roll:
Es más, de los tres formatos que te da la opción de guardar tienes:
1º) CSV -> El único problema con este formato es que has de concatenar las coordenadas con la letra de orientación (Norte o Sur y Este u Oeste) y quitar la "m" de los valores de altura. Yo lo tengo hecho con una macro mediante excel y es muy trivial.
2º) KML -> Lo abre sin problemas el Compe
3º) NMEA -> Lo abre sin problemas el Compe, simplemente debes de cambiar la extensión del archivo de NMA por NMEA
Saludotesss...
Estimado CpA, creo que te ciega la pasión :roll:CpA escribió: ¿Donde tenéis la dificultad? :roll:
Ya se ha comentado más arriba como se hace. Y también que es lamentable que el DataLog ese no guarde en GPX y que tengamos que andar con cambios de extensión, de signo en la longitud, concatenando o escribiendo macros...CpA escribió:1º) CSV -> El único problema con este formato es que has de concatenar las coordenadas con la letra de orientación (Norte o Sur y Este u Oeste) y quitar la "m" de los valores de altura. Yo lo tengo hecho con una macro mediante excel y es muy trivial.
¿Al perder las alturas lo llamas tú "sin problemas"?. Salvo que la última beta de Compe importe la altura...CpA escribió:2º) KML -> Lo abre sin problemas el Compe
Pues lo mismo. Perdemos las alturas.CpA escribió:3º) NMEA -> Lo abre sin problemas el Compe, simplemente debes de cambiar la extensión del archivo de NMA por NMEA
Es verdad que este tema que tratamos no es problema para muchos de nosotros, pero tenemos que pensar en la gente que empieza, llega al mundo del GPS desde los teléfonos móviles y no ha tenido contacto con Ozi o Compe. Salvo que pensemos que con el GoogleEarth les sobra... entonces sí.
Dicho todo esto sin aKritud ;-)
Re: Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Veamos, no hay una forma de abrir un KML en CompeGPS, sino "3", y quizá alguna más. No hay que importarlo, sino abrirlo.rodador escribió:b) Solución aportada: importarlo com *.CSV. Ninguna mención a la posibilidad de verlo como *.KLM. Por mi parte, no me sorprende, ya que ni como tipo de archivo ni como posible importación no he visto que aparezca esta extensión en las opciones de Compe. Si EA1EDC sabe como hacerlo, le agradeceré que me lo explique, para tener otra alternativa (aparte de llevarlo al Google).
1- Típica forma de trabajar con Windows para abrir un archivo. Arrastrar el KML al Icono de Compe y te lo abre.
2- Botón derecho sobre el KML, "Abrir con" -> "Eligir programa" -> y seleccionas el Compe.
3- La más normal. Abre Compe -> Menú Tracks -> Abrir Tracks (esto se puede simplificar pinchando en el icono de "Abrir track").
En "Tipo" verás que entre las opciones tienes (NMEA, KML, KMZ). Pues selecciona el archivo KML y ábrelo.
Me parece que son las típicas formas de abrir un archivo en un software. Seguro que hay más, pero yo son las que más utilizo.
Por cierto, la 6.6 salió hace más de dos meses, ahora ya van en la versión 6.6e. La tienes aquí:
http://www.compegps.com/forum/viewtopic ... c&start=15
- Las suposiciones son particulares de cada persona, las realidades son otra cosa.rodador escribió:a) Obviamente no todos los receptores se comunican con el programa, p.e. el KoNet BGL32. No mencionan la posibilidad de incluirlo en un futuro. (En estos momentos, supongo que entre otras muchas cosas, deben dedicar esfuerzos a recuperar las prestaciones del programa que han desaparecido en la versión 6.6, como que al archivar los tracks se conserven sus caracterísiticas estéticas, hasta el punto que ni tan solo las mantiene entre la previsualización y la visualización sobre el mapa).
En la beta 6.6d solucionaron el problema de los colores "estéticos" de los tracks.
Te recomiendo que actualizes...
Todos los GPS BT se comunican perfectamente con Compe, otra cosa es que los datos de un software que exporta datos (KML, CSV, NMA) el del Konet, no lo haga correctamente.rodador escribió:Obviamente no todos los receptores se comunican con el programa, p.e. el KoNet BGL32. No mencionan la posibilidad de incluirlo en un futuro.
Compe abre sin problemas los KML. Compe no pierde las alturas al abrir un KML. Otra cosa es que el KML no las suministre. Si el KML no las tiene, Compe no las podrá reflejar salvo que tengas algún relieve.artcort escribió: ¿Al perder las alturas lo llamas tú "sin problemas"?. Salvo que la última beta de Compe importe la altura...
Para que veas que Compe abre "sin problemas" un KML vete a este link donde encontrarás un archivo KML "con alturas" y ábrelo con Compe.
Te recomiendo ver el perfil de alturas.
http://www.megaupload.com/es/?d=1IH4O7T5
El problema es la exportación del Konet, que exporta radicalmente "a su bola", sin tener en cuenta criterios generales.
Creo que el problema no está en Compe, sino en el programa de descarga de log del Konet/Qstarz. Yo me he bajado una versión nueva de este programa (la 2.4) pero aún no he probado si la exportación funciona ya con las alturas...artcort escribió: ¿Al perder las alturas lo llamas tú "sin problemas"?. Salvo que la última beta de Compe importe la altura...
Yo por esto me fabriqué la macro a la que he hecho referencia (creo que en el foro de Compe) para solucionar el tema de los CSV. Lo que hago es las modificaciones necesarias de forma automática. Así tardo dos segundos en arreglar los datos y poderlos abrir en Compe. A ver si el lunes os preparo un video de cómo lo hago y os cuelgo la macro...
Saludosss... ;)
Re: Comunicar KoNet BGL32 con Compe Land 6.6
Pues claro, EA1EDC, si yo a Compe no le echo la culpa, sino a Konet (se pueden revisar los post anteriores). En eso estamos de acuerdo. Lo que yo he dicho es que los KML que genera el DataLog no los abre Compe de una forma satisfactoria para mí. Por eso recurro a los CSV.EA1EDC escribió:El problema es la exportación del Konet, que exporta radicalmente "a su bola", sin tener en cuenta criterios generales.
Y el método que cité unos post más arriba es simple y eficaz: reemplazar, en el CSV que genera el DataLog de Qstarz/Konet, "N," por "N,-" con cualquier editor de texto plano. El resultado lo abre Compe sin problemas (si no tuviera alturas, para mí sería un problema).
De esa versión, 2.4 build 102, es de la llevo hablando todo el rato, que es la que viene en el disco del Konet (que, por cierto, me parece un aparato la mar de majo para el precio que tiene... y para cualquier precio).CpA escribió:Yo me he bajado una versión nueva de este programa (la 2.4) pero aún no he probado si la exportación funciona ya con las alturas...
Comprobado, los KML que genera el DataLog (v 2.4) de Konet no incorporan la altura:CpA escribió:Creo que el problema no está en Compe, sino en el programa de descarga de log del Konet/Qstarz.
Los POI's:
Código: Seleccionar todo
<Point>
<coordinates>-6.380897,39.463051,0</coordinates>
</Point>
<description>
<![CDATA[Date: 2007/11/11<br />Time: 20:01:23<br />Latitude: 39.463051 N<br />Longitude: 6.380897 W<br />Speed: 1.216 km/h<br />DISTANCE: 0.00 m<br />]]>
</description>
</Placemark>
Los puntos de track:
Código: Seleccionar todo
<coordinates>
-6.380897,39.463051,0
-6.380956,39.463076,0
-6.381010,39.463090,0
-6.381037,39.463093,0
................................
Código: Seleccionar todo
$GPGLL,3927.789180,N,622.864320,W,121805.000,V,N*51
$GPZDA,121805.000,04,12,2007,,*5B
$GPGLL,3927.789180,N,622.864320,W,121808.000,V,N*5C
$GPZDA,121808.000,04,12,2007,,*56
$GPGLL,3927.789180,N,622.864320,W,121810.000,V,N*55
$GPZDA,121810.000,04,12,2007,,*5F
-------------------------------------------------------------------
Es muy curioso, porque de las sentencias NMEA que envía por blutú si está la $GPGGA, que incorpora altura geoidal.