Etrex Touch 35 no descarga tracks
Publicado: 18 Nov 2015 00:23
Hola,
tengo un etrex touch 35 y no acabo de entender lo que le pasa, no consigo descargar los tracks al MapSource. Aclaro que del MapSource al touch 35 los pasa bien, pero no al revés.
Soy un poco nuevo en el mundillo del GPS pero creo que lo estoy haciendo bien.
Abro el MapSource, conecto el GPS con el USB, pincho en la ventana del MapSource donde pone transferir desde el dispositivo, me da opción de elegir dispositivo, reconoce el Etrex Touch 35, abre la ventana donde te da opción de elegir lo que quieres transferir, marco todas las casillas, incluídos caminos y al aceptar me dice que el dispositivo no tiene datos para transferir, cosa que no es cierta, ya que tengo 2 track transferidos con el propio MapSource y otros dos track log guardados en formato GPX/FIT (es lo que tengo puesto en la configuración del aparato).
Si abro el aparato con el explorador y copio y pego en el escritorio del PC los track en formato gpx que tiene dentro de la carpeta GPX sí que me deja abrirlos el Mapsource, luego los tracks si estan dentro del aparato.
Alguien me puede decir que estoy haciendo mal?
Gracias de antemano.
tengo un etrex touch 35 y no acabo de entender lo que le pasa, no consigo descargar los tracks al MapSource. Aclaro que del MapSource al touch 35 los pasa bien, pero no al revés.
Soy un poco nuevo en el mundillo del GPS pero creo que lo estoy haciendo bien.
Abro el MapSource, conecto el GPS con el USB, pincho en la ventana del MapSource donde pone transferir desde el dispositivo, me da opción de elegir dispositivo, reconoce el Etrex Touch 35, abre la ventana donde te da opción de elegir lo que quieres transferir, marco todas las casillas, incluídos caminos y al aceptar me dice que el dispositivo no tiene datos para transferir, cosa que no es cierta, ya que tengo 2 track transferidos con el propio MapSource y otros dos track log guardados en formato GPX/FIT (es lo que tengo puesto en la configuración del aparato).
Si abro el aparato con el explorador y copio y pego en el escritorio del PC los track en formato gpx que tiene dentro de la carpeta GPX sí que me deja abrirlos el Mapsource, luego los tracks si estan dentro del aparato.
Alguien me puede decir que estoy haciendo mal?
Gracias de antemano.