Hola a todos.
Para convertir archivos utilizo el GPSBabelGUI2, pero no consigo convertir los .plt
¿Qué hago mal?
Muchas gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problemas de conversión de archivos
Moderador: Sebasbcn
- nachosendero
- Mensajes: 15
- Registrado: 12 Mar 2010 10:56
- Modelo GPS: eTrex Legend HCx
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Problemas de conversión de archivos
debes estar usandolo mal o el .plt no lo es tal
en input file type seleccionas el archivo, lo echas encima y el formato es Ozi
en output elige el GPX XML
le das un nombre distinto y lo guardas en escritorio
te lo tiene que abrir todos los programas (Google, mapsurce, ozi, trackmaker, compegps)
Si no te deja es porque está mal el archivo. Cuelganoslo y te decimos algo
en input file type seleccionas el archivo, lo echas encima y el formato es Ozi
en output elige el GPX XML
le das un nombre distinto y lo guardas en escritorio
te lo tiene que abrir todos los programas (Google, mapsurce, ozi, trackmaker, compegps)
Si no te deja es porque está mal el archivo. Cuelganoslo y te decimos algo
- nachosendero
- Mensajes: 15
- Registrado: 12 Mar 2010 10:56
- Modelo GPS: eTrex Legend HCx
Re: Problemas de conversión de archivos
No lo hacía así, sino que lo intentaba convertir a .gdb, pero a gpx me da el mismo mensaje de error. Al menos he aprendido que el mapsource lee los gpx, que hasta ahora también los convertía.
Lo he podido convertir a gpx con el programa copyleft Perfils, en el portal http://www.amigosdelciclismo.com
Os remito el fichero por si le veis algún problema.
Muchas gracias Angelov.
Lo he podido convertir a gpx con el programa copyleft Perfils, en el portal http://www.amigosdelciclismo.com
Os remito el fichero por si le veis algún problema.
Muchas gracias Angelov.
- nachosendero
- Mensajes: 15
- Registrado: 12 Mar 2010 10:56
- Modelo GPS: eTrex Legend HCx
Re: Problemas de conversión de archivos
Bueno, no os lo remito porque dice que no admite extensiones plt...
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Problemas de conversión de archivos
Si los datos del archivo PLT están referidos a un dátum diferente del WGS84 (ej. ED50), es probable que te de error, ya que GPSBabel no hace conversión de dátums entre archivos...
- nachosendero
- Mensajes: 15
- Registrado: 12 Mar 2010 10:56
- Modelo GPS: eTrex Legend HCx
Re: Problemas de conversión de archivos
Gracias "YoMismo", por el mensaje de error seguro que es algo de eso.
Un saludo.
Un saludo.