Buenas, soy nuevo en ese foro. Acabo de comprar un Vista Hcx y lo cierto es que estoy echándole tiempo y entretniéndome para aprender, marcar waypoints, traks, rutas, pasar al pc, al contrario, etc. En principio estoy averiguando prácticamente todo por mi mismo y el funcionamiento básico lo tengo prácticamente al dedillo.
Me he descargado el topohispania y lo he instalado en mi pc (descargué el disco de mapsource que venía con el receptor)Sin embargo acabo de observar que los waypoints marcados en el gps, sus coordenadas coinciden con exactitud con las coordenadas de google earth, pero con el mapa de topohispania y con el mapa que viene precargado en el disco de mapsource tienen una variación de al menos 40 segundos. Es normal?? Como fiarme, si marco una ruta en topohispania o el mapa base y la descargo al receptor?? Gracias por vuestro tiempo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topohisp
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
Es una cuestion de datum..
Tienes que conciliar el datum (poner el mismo) en la configuracion de MapSource y en el GPS que el que tiene el Google Earth, que es el WGS84
Y añado dos comentarios..
1. Que trates de usar coordenadas UTM en la medida de lo posible
2. Que no te debes preocupar cuando descargas un archivo de estos y luego lo quieres pasar al GPS porque si es un archivo GPX las especificaciones obligan a crear ese archivo con el datum WGS84 y eso lo sabe el GPS y el programa y lo gestiona automaticamente. Y si no es WGS84, sino otro datum, pues vendrá indicado en el propio archivo y lo gestiona bien el programa que manejes (sea Oziexplorer, o lo que sea)
Los programas de conversion de datum como GPSBABEL también está probado que lo hace bien: no solo convierte al formato sino al datum adecuado cuando lo tiene que hacer
Tienes que conciliar el datum (poner el mismo) en la configuracion de MapSource y en el GPS que el que tiene el Google Earth, que es el WGS84
Y añado dos comentarios..
1. Que trates de usar coordenadas UTM en la medida de lo posible
2. Que no te debes preocupar cuando descargas un archivo de estos y luego lo quieres pasar al GPS porque si es un archivo GPX las especificaciones obligan a crear ese archivo con el datum WGS84 y eso lo sabe el GPS y el programa y lo gestiona automaticamente. Y si no es WGS84, sino otro datum, pues vendrá indicado en el propio archivo y lo gestiona bien el programa que manejes (sea Oziexplorer, o lo que sea)
Los programas de conversion de datum como GPSBABEL también está probado que lo hace bien: no solo convierte al formato sino al datum adecuado cuando lo tiene que hacer
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
Lo acabo de comprobar en el aparato y en mapsource coinciden: WGS 84, continuo con el problema
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
A/A de Antonio gps:
Disculpame por robarte tu tiempo, soy un zoquete. Acabo de comprobar en las opciones de mapsource, estaba usando una forma de definir las coordenadas diferentes a las del receptor y google earth. Ya lo tengo solucionado. Ya me extrañaba que pudiera haber esa diferencia. Gracias por molestarte, por lo que he leido y lo rápido que has visto de que iba el asunto, eres un crack. Espero que otro día me puedas ayudas con alguna duda de verdad (ya me fastidia haber gastado el disparo con este absurdo). Saludos.
Disculpame por robarte tu tiempo, soy un zoquete. Acabo de comprobar en las opciones de mapsource, estaba usando una forma de definir las coordenadas diferentes a las del receptor y google earth. Ya lo tengo solucionado. Ya me extrañaba que pudiera haber esa diferencia. Gracias por molestarte, por lo que he leido y lo rápido que has visto de que iba el asunto, eres un crack. Espero que otro día me puedas ayudas con alguna duda de verdad (ya me fastidia haber gastado el disparo con este absurdo). Saludos.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: No coinciden coordenadas GPS con mapas de mapsource/topo
Chiquillo...
para los caballos...
No era un tema vanal. Por el contrario, es complicado para quien ha entrado en este mundo del GPS hombre. SI yo lo se, es porque alguien me contestó cuando yo hice esa misma pregunta otra vez
Y aquí pregunta quien quiera lo que le de la gana y por favor, que jamas nadie pida disculpas por eso
para los caballos...
No era un tema vanal. Por el contrario, es complicado para quien ha entrado en este mundo del GPS hombre. SI yo lo se, es porque alguien me contestó cuando yo hice esa misma pregunta otra vez
Y aquí pregunta quien quiera lo que le de la gana y por favor, que jamas nadie pida disculpas por eso