Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Busco DEM España
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
Busco DEM España
Existen datos DEM fiables para España con más resolución que los 90mx90m de la SRTM?? En emule hay dem 30m de Cataluña pero no sé ni de donde proceden y todavía los tengo descargando... Me interesan otras zonas montañosas de España. Si alguno sabe algo más pos le estaría mu agradecio que lo comunicara. Gracias
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
El DEM de 30m de Catalunya posiblemente sea el del Institut Cartogrà fic de Catalunya. Es el DEM "oficial" más detallado existente "en teoria".
En la práctica y refiriéndome como ejemplo a Catalunya, al existir mapas vectoriales oficiales con curvas de nivel de 5m de equidistancia, se pueden obtener DEMs mucho más detallados...
Como los temas en materia cartográfica están transferidos a las comunidades autónomas, en aquellas que disponen de servicio cartográfico existen DEMs detallados de sus zonas de cobertura.
Lo del IGN pues para llorar...
En la práctica y refiriéndome como ejemplo a Catalunya, al existir mapas vectoriales oficiales con curvas de nivel de 5m de equidistancia, se pueden obtener DEMs mucho más detallados...
Como los temas en materia cartográfica están transferidos a las comunidades autónomas, en aquellas que disponen de servicio cartográfico existen DEMs detallados de sus zonas de cobertura.
Lo del IGN pues para llorar...
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
No encuentro esos DEMs!
Gracias Tumismo por la información! He buscado en el SITNA de Navarra, en el ICC de Cataluña, en el SITAR de Aragón, en la Junta de Andalucía y en Geomadrid... y ninguno ofrece la posibilidad de descargar esos buenos datos DEM o no los sé buscar. En el ICC te puedes descargar dem 200x200 m pero nada mejor.
Sabes si esos dem a partir de un vectorial existen y son públicos o se pueden conseguir de alguna manera?
Y aprovechando tu vasta sapiencia, cambio de tema y sigo preguntando:
cómo puedo hacer para convertir de golpe un montón de ficheros de calibración .imp de compe a los .map de ozi?
Sabes si esos dem a partir de un vectorial existen y son públicos o se pueden conseguir de alguna manera?
Y aprovechando tu vasta sapiencia, cambio de tema y sigo preguntando:
cómo puedo hacer para convertir de golpe un montón de ficheros de calibración .imp de compe a los .map de ozi?
Última edición por dasorsan el 04 May 2008 11:34, editado 1 vez en total.
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
En vez de descargarte zona por zona cada vez que te interesa desde compe u ozi, te puedes descargar del tirón toda la elevación españa, tampoco ocupa tanto y se carga bien de golpe en ozi o en compe. Hay datos dem de toda españa (y de todo el mundo) 90m mejorados en:
http://srtm.csi.cgiar.org/SELECTION/inputCoord.asp , yo me los bajé en formato ascii que ozi sabe leer, y digo yo que el compe también.
Ya me descargué los dem cataluña 30m del emule y son bastante precisos por lo que he podido comprobar
http://srtm.csi.cgiar.org/SELECTION/inputCoord.asp , yo me los bajé en formato ascii que ozi sabe leer, y digo yo que el compe también.
Ya me descargué los dem cataluña 30m del emule y son bastante precisos por lo que he podido comprobar
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Si dispones de mapas vectoriales con las curvas de nivel (se pueden descargar sin problemas de muchos servidores de mapas), con GlobalMapper es sencillo obtener DEMs.
Aquí de ejemplo un fragmento de DEM de Collserola (es un anaglifo que se puede ver en 3D con las gafas coloreadas en Rojo-Azul) obtenido con GlobalMapper a partir de los vectoriales de altimetría de la base 1:5.000 del ICC:
Aquí de ejemplo un fragmento de DEM de Collserola (es un anaglifo que se puede ver en 3D con las gafas coloreadas en Rojo-Azul) obtenido con GlobalMapper a partir de los vectoriales de altimetría de la base 1:5.000 del ICC: