Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Calibrado mapa Alpes
Moderador: Sebasbcn
Calibrado mapa Alpes
Buenas a todos,
decir que ya tengo mi gps (un garmin 60cs) desde hace año y medio y he calibrado un monton de mapas españoles. Compre hace unos meses un mapa suizo y soy incapaz de calibrarlo. No se cual es su datum, su rejilla o cuadricula (sus numeros empiezan en 99)
El mapa es el Zermatt-Gonergrat nº serie 2515 (Zusammensetzung) 25k. Las indicaciones en aleman en los margenes no me son de mucha ayuda, tampoco trae tantas.
Si alguien sabe cuales son los datos necesarios para poder calibrarlo...
decir que ya tengo mi gps (un garmin 60cs) desde hace año y medio y he calibrado un monton de mapas españoles. Compre hace unos meses un mapa suizo y soy incapaz de calibrarlo. No se cual es su datum, su rejilla o cuadricula (sus numeros empiezan en 99)
El mapa es el Zermatt-Gonergrat nº serie 2515 (Zusammensetzung) 25k. Las indicaciones en aleman en los margenes no me son de mucha ayuda, tampoco trae tantas.
Si alguien sabe cuales son los datos necesarios para poder calibrarlo...
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
calibrado correcto
Buenas a todos: retomando el tema del calibrado del mapa. Si se hace como deciais. Usando el datum CH-1903 y la proyeccion/rejilla Suiss Grid.
El problema es que ahora es dificil comprobarlo de forma absolutamente fidedigna y ademas los waypoints que hay en internet vienen listados que hay que meter tecleandolos a mano y casi siempre estan en WGS84 o en Lat/Lon.
No se si estara ya calibrado xq es enorme y mucho me temo que en casa me va a resultar imposible...
En fin gracias por vuestra ayuda que me ha servido para aclarar algun concepto q no es poco
El problema es que ahora es dificil comprobarlo de forma absolutamente fidedigna y ademas los waypoints que hay en internet vienen listados que hay que meter tecleandolos a mano y casi siempre estan en WGS84 o en Lat/Lon.
No se si estara ya calibrado xq es enorme y mucho me temo que en casa me va a resultar imposible...
En fin gracias por vuestra ayuda que me ha servido para aclarar algun concepto q no es poco
calibrado
A ver que al leer mi post anterior veo que falta un parrafo.
Preguntaba si algien sabe donde conseguir el susodicho mapa porque en un principio habia pensado en escanearlo a trozos y blabla, pero visto el tamaño dell mapa (por lo menos es A0) luego empalmarlo. Bueno eso que si ya estuviera escaneado, eso que me ahorraba. Mira que lo he buscado, y nada!
Preguntaba si algien sabe donde conseguir el susodicho mapa porque en un principio habia pensado en escanearlo a trozos y blabla, pero visto el tamaño dell mapa (por lo menos es A0) luego empalmarlo. Bueno eso que si ya estuviera escaneado, eso que me ahorraba. Mira que lo he buscado, y nada!
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues venga esos tracks, que los pongo en mi pagina !!
Vamos a vé...
Si calibras un mapa de Alpes con el daatum suizo y el grid suizo, trata de usar la opcion Mapa / Crear cuadricula del mapa para crear una cuadricula suiza que debe superponerse a la que tiene pintada el mapa
Si lo haces asi, y ves que se superponen, tienes bien calibrado el mapa
Y ahora te olvidas del datum si lo que tienes es un archivo de waypoints, o si descargas los datos desde un GPS, que Ozi maneja eso sin que te des cuenta (me refiero a las conversiones)
Y si sabes el datum de las coordenadas y las tienes escritas en una hoja de papel, asegurate de decirle a Ozi que usas el dadtum WGS84 o el que sea cuando metas los valores, que el tambien sabe hacer esa conversion
Vamos a vé...
Si calibras un mapa de Alpes con el daatum suizo y el grid suizo, trata de usar la opcion Mapa / Crear cuadricula del mapa para crear una cuadricula suiza que debe superponerse a la que tiene pintada el mapa
Si lo haces asi, y ves que se superponen, tienes bien calibrado el mapa
Y ahora te olvidas del datum si lo que tienes es un archivo de waypoints, o si descargas los datos desde un GPS, que Ozi maneja eso sin que te des cuenta (me refiero a las conversiones)
Y si sabes el datum de las coordenadas y las tienes escritas en una hoja de papel, asegurate de decirle a Ozi que usas el dadtum WGS84 o el que sea cuando metas los valores, que el tambien sabe hacer esa conversion
calibrado alpes
vale ya probe a activar la cuadricula que dices en el menu mapa->crear y config cuadricula de mapa. Opcion kilometrica. Pues lo curioso es que no coincide con una diferencia de 100m (aprox), puede que sea la declinacion (que desconozco). La horizontal coinciden los numeros pero la vertical en la cuadricula ozi da 413* y el mapa impreso da 634.
Sin embargo los tracks los representa aceptablemente,... no se
Sin embargo los tracks los representa aceptablemente,... no se
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Vete a Configuracion de Ozi y en el apartado Mapas / Otras cuadriculas, elije una de las cuadriculas Suizas
COn eso deberias ser capaz de ver bien emplazadas las lineas de la rejilla del mapa
Te lo digo porque yo he sido capaz de verlo con el mapa suizo que me paso un compañero para que se lo calibrara..
COn eso deberias ser capaz de ver bien emplazadas las lineas de la rejilla del mapa
Te lo digo porque yo he sido capaz de verlo con el mapa suizo que me paso un compañero para que se lo calibrara..
ta arreglao
vaaale, ya ta, ademas clavao.
Pero no entiendo el como. En la calibracion del mapa no basta. Ahora resulta que hay que tocar en la configuracion de Ozi cada vez qe abra este mapa y volverla a cambiar para dejarlo como estaba.
Cuando lo calibre escogi el datum CH-1903 y la proyeccion "(SUI) Swiss Grid", y aun asi no es suficiente...
Pero no entiendo el como. En la calibracion del mapa no basta. Ahora resulta que hay que tocar en la configuracion de Ozi cada vez qe abra este mapa y volverla a cambiar para dejarlo como estaba.
Cuando lo calibre escogi el datum CH-1903 y la proyeccion "(SUI) Swiss Grid", y aun asi no es suficiente...