Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Presentacion y primera duda
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Presentacion y primera duda
Hola a todos¡ Lo primero dar las gracias y mi enhorabuena por el gran trabajo y lo bien explicado que esta todo, increíble y gracias otra vez.
Me llamo lolo y me he pillado un etrex 30 empezando a manejarlo
Ya le tengo su topohispania dem cargado, la duda que tengo una vez que me descargo un track y lo cargo en el mapa aunque sea de mi misma población el punto de inicio esta claro que no es de donde yo voy a comenzar la ruta.
Hay posibilidad de que ese track que yo me descargo dibujarle o crear el punto de inicio que sea mi posición actual?
Gracias
Me llamo lolo y me he pillado un etrex 30 empezando a manejarlo
Ya le tengo su topohispania dem cargado, la duda que tengo una vez que me descargo un track y lo cargo en el mapa aunque sea de mi misma población el punto de inicio esta claro que no es de donde yo voy a comenzar la ruta.
Hay posibilidad de que ese track que yo me descargo dibujarle o crear el punto de inicio que sea mi posición actual?
Gracias
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Presentacion y primera duda
En basecamp crea una lista nueva e importalo a ella
Seleccionalo en el lateral y con la herramienta añadir punto clica en el punto final e inicial y sigue dibujando track hasta tu posicion
Ya con el track final boyon derecho en la lista Enviar a eliges el etrex y desplegado eliges Almac interno
Seleccionalo en el lateral y con la herramienta añadir punto clica en el punto final e inicial y sigue dibujando track hasta tu posicion
Ya con el track final boyon derecho en la lista Enviar a eliges el etrex y desplegado eliges Almac interno
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
gracias¡¡
supungo que también puedo guardarlo en la sd?
me acabo de dar cuenta que he eliminado los tracks de la memoria interna y los he guardado en la sd dentro de la carpeta garmin y subcarpeta gpx y no me aparecen en el gps.
a que se debe?
supungo que también puedo guardarlo en la sd?
me acabo de dar cuenta que he eliminado los tracks de la memoria interna y los he guardado en la sd dentro de la carpeta garmin y subcarpeta gpx y no me aparecen en el gps.
a que se debe?
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
ya lo veo, gracias
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
acabo de hacer lo que me dijiste.angelov escribió:En basecamp crea una lista nueva e importalo a ella
Seleccionalo en el lateral y con la herramienta añadir punto clica en el punto final e inicial y sigue dibujando track hasta tu posicion
Ya con el track final boyon derecho en la lista Enviar a eliges el etrex y desplegado eliges Almac interno
Por que no configura la ruta automáticamente?
me traza una línea recta sin mas
-
- Mensajes: 323
- Registrado: 24 Ene 2014 22:12
- Modelo GPS: Garmin eTrex 30
Re: Presentacion y primera duda
Hola lologt2000.
No entiendo a qué te refieres con lo de configurar la ruta automáticamente. A ver si adivino lo que intentas hacer.
Topohispania no es ruteable, es decir, que si creas un track desde Basecamp poniendo dos puntos siempre te va indicar una recta tengas un prado, un barranco o un pico. Porque, contrariamente a lo que indicas en tu primer texto, el track no se carga en el mapa. Que los veas simultáneamente no significa que dependan el uno del otro.
No sé si he acertado.
No entiendo a qué te refieres con lo de configurar la ruta automáticamente. A ver si adivino lo que intentas hacer.
Topohispania no es ruteable, es decir, que si creas un track desde Basecamp poniendo dos puntos siempre te va indicar una recta tengas un prado, un barranco o un pico. Porque, contrariamente a lo que indicas en tu primer texto, el track no se carga en el mapa. Que los veas simultáneamente no significa que dependan el uno del otro.
No sé si he acertado.
Re: Presentacion y primera duda
Nooòò, Demetrio Neofito; El Topohispania 2.04 SI es ruteable, el Topohispania 2.03 y anteriores, no.Demetrio Neófito escribió:Hola lologt2000.
No entiendo a qué te refieres con lo de configurar la ruta automáticamente. A ver si adivino lo que intentas hacer.
Topohispania no es ruteable, es decir, que si creas un track desde Basecamp poniendo dos puntos siempre te va indicar una recta tengas un prado, un barranco o un pico. Porque, contrariamente a lo que indicas en tu primer texto, el track no se carga en el mapa. Que los veas simultáneamente no significa que dependan el uno del otro.
No sé si he acertado.
lologt2000....la ruta si te la traza automaticamente si el mapa es ruteable (Topohispania 2.04; City Navigator, etc.)
Si el mapa no es ruteable, pues logico que no te calcule la ruta.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Presentacion y primera duda
O quieres track o quieres ruta. Si tienes un track lo selecc en trackmanager e ir. No ira recto y ya sera una ruta
-
- Mensajes: 323
- Registrado: 24 Ene 2014 22:12
- Modelo GPS: Garmin eTrex 30
Re: Presentacion y primera duda
¡Glups! Gracias, tajo20.
Re: Presentacion y primera duda
No pasa nada. En este mundo los unicos que no se equivocan, son los que se han ido para siempre.Demetrio Neófito escribió:¡Glups! Gracias, tajo20.
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
graciassss¡¡¡angelov escribió:O quieres track o quieres ruta. Si tienes un track lo selecc en trackmanager e ir. No ira recto y ya sera una ruta
ya veo¡ si pongo ruta la rutea solo el track no.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Presentacion y primera duda
No. Si eliges el track lo rutea con indicaciones
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
angelov¡¡angelov escribió:No. Si eliges el track lo rutea con indicaciones
si yo descargo el track del wikiloc y lo abro en mi basecamp y cojo doy click con el botón izquierdo en el punto fin y en el punto inicio y luego tiro la línea asta otro punto, no lo rutea solo me pinta una línea recta en el mapa.
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 30 Jul 2015 11:22
- Modelo GPS: etrex30
Re: Presentacion y primera duda
lologt2000 escribió:angelov¡¡angelov escribió:No. Si eliges el track lo rutea con indicaciones
si yo descargo el track del wikiloc y lo abro en mi basecamp y cojo doy click con el botón izquierdo en el punto fin y en el punto inicio y luego tiro la línea asta otro punto, no lo rutea solo me pinta una línea recta en el mapa.
ya vi como hacerlo, primero creo ruta y luego esa ruta la paso a track¡¡¡