Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Moderador: Sebasbcn
Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Buenas,
Tengo una duda, si yo comparto con el móvil (por whatsap) una ubicación desde google maps me salen las siguientes coordenadas:
geo:43.2460982,-1.6558894,-9999.00 (y luego aparece el link de gmaps). Si pulsas sobre este whatsap se te abre google maps y te indica la ubicación perfectamente.
¿Como le digo a mi Garmin Oregón 600 que coordenadas son? Lo más parecido es el formato "hddd.dddddº" y si meto esas coordenadas redondeando (porque solo puedo meter 5 dígitos despues del punto) me lleva a otro lado.
¿Aguien que conozca como convertir estas coordenadas para el Garmin?
Gracias de antemano.
Tengo una duda, si yo comparto con el móvil (por whatsap) una ubicación desde google maps me salen las siguientes coordenadas:
geo:43.2460982,-1.6558894,-9999.00 (y luego aparece el link de gmaps). Si pulsas sobre este whatsap se te abre google maps y te indica la ubicación perfectamente.
¿Como le digo a mi Garmin Oregón 600 que coordenadas son? Lo más parecido es el formato "hddd.dddddº" y si meto esas coordenadas redondeando (porque solo puedo meter 5 dígitos despues del punto) me lleva a otro lado.
¿Aguien que conozca como convertir estas coordenadas para el Garmin?
Gracias de antemano.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Está bien lo de hddd.dddddd. El problema es el datum que tienes seleccionado en el GPS. Probablemente no sea WGS84, que es más o menos el que usa tu móvil
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Gracias por la respuesta Antonio, si que está seleccionado en el Garmin tanto Datum del mapa como Esferoide del mapa WGS84.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Pues entonces no veo donde puede estar el error, como no sea que te hayas equivocado al meter los datos
Yo creo que los móviles funcionan con WGS84/ETRS89 (que aunque sean dos datum se diferencian entre si en mm o cm dependiendo de la zona en la que estás)
Y si tu tienes el GPS con el WGS84 no debes tener fallos, no al menos que tu puedas llegar a advertir
Eso si, el GPS no te deja meter el - del -1. Eso significa que debes poner W (de West, Oeste). SI lo dejas como E de Este es como si fuera un +1 (sin el valor negativo).
43.2460982 debe ser N43.2460 (hasta lo que te quepa...)
-1.6558894 debe ser W1.65588 (hasta lo que te quepa)
Luego el -9999 ese que ves en las coordenadas sobra. Debe ser un valor asociado a la altitud que en este caso no ha sido registrado y el programa que usas en vez de poner 0 (porque eso es nivel del mar) le da ese valor para que se vea que no tiene sentido. No debes introducir nada con esos valores
Yo creo que los móviles funcionan con WGS84/ETRS89 (que aunque sean dos datum se diferencian entre si en mm o cm dependiendo de la zona en la que estás)
Y si tu tienes el GPS con el WGS84 no debes tener fallos, no al menos que tu puedas llegar a advertir
Eso si, el GPS no te deja meter el - del -1. Eso significa que debes poner W (de West, Oeste). SI lo dejas como E de Este es como si fuera un +1 (sin el valor negativo).
43.2460982 debe ser N43.2460 (hasta lo que te quepa...)
-1.6558894 debe ser W1.65588 (hasta lo que te quepa)
Luego el -9999 ese que ves en las coordenadas sobra. Debe ser un valor asociado a la altitud que en este caso no ha sido registrado y el programa que usas en vez de poner 0 (porque eso es nivel del mar) le da ese valor para que se vea que no tiene sentido. No debes introducir nada con esos valores
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Tienes razón Antonio, marcando la W (O en mi caso) y redondeando los últimos dígitos me lleva al sitio más o menos.
Términos tan poco precisos como "hasta lo que te quepa" o "redondea" como me habían dicho por otro lado, no me cuadraban en un sistema tan preciso como un GPS, pero veo que si cuadran las posiciones sin desviarse gran cosa.
Muchísimas gracias por todo !!
Términos tan poco precisos como "hasta lo que te quepa" o "redondea" como me habían dicho por otro lado, no me cuadraban en un sistema tan preciso como un GPS, pero veo que si cuadran las posiciones sin desviarse gran cosa.
Muchísimas gracias por todo !!
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Cada vez que veo un asunto de estos vuelvo a pensar que es una pena que no haya una proyección global, clara, sencilla y sin ambigüedades ni problemas. Para mi, uno de los engorros más grandes de los aficionados a este mundillo, inagotable fuente de problemas y confusión.
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
No javi, una proyeccion global no es posible. Seria mas facil posible contar con una esferoide global. Pero las proyecciones, tienen que ser diversas para ajustarse a la geoide del cada lugar del globo.javivalcarce escribió:Cada vez que veo un asunto de estos vuelvo a pensar que es una pena que no haya una proyección global, clara, sencilla y sin ambigüedades ni problemas. Para mi, uno de los engorros más grandes de los aficionados a este mundillo, inagotable fuente de problemas y confusión.
http://digimapas.blogspot.com
No se si me he explicado bien.
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Si si, te entiendo... Pero bueno, no se, que hubiera una por defecto o algo, jaja... El caso es que a todo el mundo le lía este rollo y convendremos que, cuando menos, es poco asequible.... (o yo soy muy poco intuitivo).tajo20 escribió:No javi, una proyeccion global no es posible. Seria mas facil posible contar con una esferoide global. Pero las proyecciones, tienen que ser diversas para ajustarse a la geoide del cada lugar del globo.javivalcarce escribió:Cada vez que veo un asunto de estos vuelvo a pensar que es una pena que no haya una proyección global, clara, sencilla y sin ambigüedades ni problemas. Para mi, uno de los engorros más grandes de los aficionados a este mundillo, inagotable fuente de problemas y confusión.
http://digimapas.blogspot.com
No se si me he explicado bien.
http://digimapas.blogspot.com
Re: Coordenadas gmaps a Garmin Oregon 600
Y no sería mejor coger un par de excavadoras y dejar la esfera perfecta?
...excavadoras de Bilbao, claro !!
...excavadoras de Bilbao, claro !!