Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Numeración de waypoint
Moderador: Sebasbcn
Numeración de waypoint
Tengo un garming etrex 20x el cual estoy usando para hacer un inventario de plantas en mi pueblo. El problema me surgió a raíz de que ya he gastado los 2000 waypoint que contiene. Entonces el contador se vuelve a 0. Yo lo que necesito es que aunque haya reseteado los waypoints por defecto me siga contando desde 2000 que es la última referencia que tomé. Ahora para seguir tomando referencias tengo que editar cada referencia a mano.
A ver si lo que pido es factible con este navegador. Muchas gracias.
A ver si lo que pido es factible con este navegador. Muchas gracias.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Numeración de waypoint
No puedes. Tienes que abrir todos los wpts en Basecamp y exportarlos a un único archivo .Gpx. luego con Garmin poiloader lo cargas al GPS como POI, punto de interés, y sin limitación de número.
Los verás en Destino o Buscar Extras Poi (o algo parecido)
Comprueba que funciona y luego pasas a tirar todos los wpts y vuelta a empezar cuando lo llenes.
Aunque te compres un GPS que admita 3000 wpts lo seguirás llenando igual.
Te pongo un tutorial de cómo lo tienes que hacer:
https://www.misescapadaspornavarra.com/ ... tu-garmin/
Y el programa para hacerlo es este:
https://www8.garmin.com/support/downloa ... jsp?id=927
Los verás en Destino o Buscar Extras Poi (o algo parecido)
Comprueba que funciona y luego pasas a tirar todos los wpts y vuelta a empezar cuando lo llenes.
Aunque te compres un GPS que admita 3000 wpts lo seguirás llenando igual.
Te pongo un tutorial de cómo lo tienes que hacer:
https://www.misescapadaspornavarra.com/ ... tu-garmin/
Y el programa para hacerlo es este:
https://www8.garmin.com/support/downloa ... jsp?id=927
Re: Numeración de waypoint
Muchas gracias...
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Numeración de waypoint
Interesante. ¡Gracias! Había visto esto de los POIs, pero no me había fijado en el detalle y lo interesante que es. De hecho tenía descargado el programa de Garmin pero no lo había instaladao. Ya he hecho los deberes y practicado. Seguro que le saco provecho.
<Offtopic>
Por cierto Ángel, ¿cual es la fuente de los puertos estos del fichero que utilizas en el tutorial? Me llama la atención que el nombre de unos cuantos puertos en Hu y Na están en francés, y no siempre son fronterizos.
<Offtopic>
Por cierto Ángel, ¿cual es la fuente de los puertos estos del fichero que utilizas en el tutorial? Me llama la atención que el nombre de unos cuantos puertos en Hu y Na están en francés, y no siempre son fronterizos.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Numeración de waypoint
Lo baje de un forero de foromtb.com
De hecho muchos de esos puertos son collados de montaña para BTT, yo me estoy filtrando con paciencia los de carretera de mi zona
De hecho muchos de esos puertos son collados de montaña para BTT, yo me estoy filtrando con paciencia los de carretera de mi zona
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Numeración de waypoint
Efectivamente, y de hecho alguno no tiene "subida y bajada", solo acceso a un collado al que se puede subir pero no bajar por la otra vertiente. En el caso que muestro se intuye en la ortofoto la existencia del camino de subida, pero la bajada no existe, al menos en BTT es imposible que ese paredón sea ciclable.
Justo el primer ejemplo que he tomado, en la nomenclatura del IGN aparece como Col, toponimia que no me suena ni del habla ribagorzana.
Otro ejemplo en el que sólo se puede subir, y en este caso el nombre ni coincide, algo que no es raro en el mapa del IGN, dependerá de la fuente de información y de la época en que se obtuvo.
Justo el primer ejemplo que he tomado, en la nomenclatura del IGN aparece como Col, toponimia que no me suena ni del habla ribagorzana.
Otro ejemplo en el que sólo se puede subir, y en este caso el nombre ni coincide, algo que no es raro en el mapa del IGN, dependerá de la fuente de información y de la época en que se obtuvo.
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: Numeración de waypoint
Un collado es una zona en la que se unen curvas del nivel con la misma altitud. Suele ser la mejor zona para atravesar de un lado a otro una montaña o sierra. Si ésta zona es atravesada por una vía de comunicación se denomina puerto.
Existen multitud de palabras para denominar un collado, collada, coll o col, portilla, abra, etc.
Por si os aclara algo.
Existen multitud de palabras para denominar un collado, collada, coll o col, portilla, abra, etc.
Por si os aclara algo.
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: Numeración de waypoint
Ah, se me olvidaba. Si yo venía por otra cosa.
Cómo poner a cero en marcador de waypoints en el gps?
Cómo poner a cero en marcador de waypoints en el gps?
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Numeración de waypoint
Conectas al pc vas a la carpeta Gpx y listas por nombres y todos los archivos que empiezan por la palabra waypoint_fecha.gpx los eliminas
O en configuración resetear todos los wpts
O en configuración resetear todos los wpts
- el_silencio
- Mensajes: 60
- Registrado: 12 Jun 2012 11:15
- Modelo GPS: Fénix6x Pro Solar,eTrex30
- Ubicación: Córdoba-Andalucía
Re: Numeración de waypoint
Muy interesante este debate y la informacion.
Saludos, y agradecido de nuevo.
Saludos, y agradecido de nuevo.