HELP!! Necesito convertir coordenadas X Y por lotes
Publicado: 16 Ago 2013 22:28
Hola chicos, hoy me toca pedir a mí.
Cuando creé mi web en 2009 añadí a la ficha de cada recorrido la posibilidad de verse en la web autonómica Sitna con solo cortar y pegar las coordenadas del track en X Y y ED50. Es lo que había en esos momentos en Sitna. Ahora me han cambiado todo el Datum a ETRS89 y me salen 308 recorridos desplazados más de 100 m. El problema es que tengo 308 archivos .txt en X Y que debo convertir de ED50 a ETRS89 si es posible por lotes.
¿Alguna idea de por dónde empezar?
Un ejemplo ruta 14:
http://www.misescapadaspornavarra.com/1 ... -alta.html
corto y pego las coordenadas X Y y las pego en el campo de Sitna Búsquedas/Por ruta de GPS 2D y pulsar Petición
Cuando creé mi web en 2009 añadí a la ficha de cada recorrido la posibilidad de verse en la web autonómica Sitna con solo cortar y pegar las coordenadas del track en X Y y ED50. Es lo que había en esos momentos en Sitna. Ahora me han cambiado todo el Datum a ETRS89 y me salen 308 recorridos desplazados más de 100 m. El problema es que tengo 308 archivos .txt en X Y que debo convertir de ED50 a ETRS89 si es posible por lotes.
¿Alguna idea de por dónde empezar?
Un ejemplo ruta 14:
http://www.misescapadaspornavarra.com/1 ... -alta.html
corto y pego las coordenadas X Y y las pego en el campo de Sitna Búsquedas/Por ruta de GPS 2D y pulsar Petición