Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
cambiar de un formato a otro
Moderador: Sebasbcn
cambiar de un formato a otro
Hola, yo tengo el problema que necesitaría cambiar del formato gpx de un gps normal diseñado para excursionismo al formato shp con el que pueden trabajar algunos programas como el gvsig(que no pueden con formato gpx). Me dijeron que el oziexplorer y el compegps pueden cambiarlo pero ¿existe una manera más sencilla que no pase por tener que comprar uno de esos programas?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: cambiar de un formato a otro
Tienes varios programas
- Mira DNR Garmin. Es el programa que yo elegiría en un principio. Descarga los datos desde el GPS y los convierte al formato shape como punto, línea o polilínea
- GPSBABEL es otro programa que te lo permitiría hacer. Creo que tienes que activar alguna función escondida por ahí para poder hacerlo
- Oziexplorer también te convierte los tracks al formato shape
- Mira DNR Garmin. Es el programa que yo elegiría en un principio. Descarga los datos desde el GPS y los convierte al formato shape como punto, línea o polilínea
- GPSBABEL es otro programa que te lo permitiría hacer. Creo que tienes que activar alguna función escondida por ahí para poder hacerlo
- Oziexplorer también te convierte los tracks al formato shape
Re: cambiar de un formato a otro
¿Gvsig no abre directamente los gpx? Me suena que si.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: cambiar de un formato a otro
Has puesto la pregunta tres veces en tres sitios
Re: cambiar de un formato a otro
Es verdad, lo siento no mareo más con esto.
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: cambiar de un formato a otro
Puedes probar con esta utilidad on linek2o3masda escribió:Es verdad, lo siento no mareo más con esto.
http://converter.mygeodata.eu/
Yo la usé por un caso parecido (QGIS si me abría gpx pero no kml) y me ha funcionado de lujo. Saludos.
Re: cambiar de un formato a otro
Hola, en un cursillo de gvSIG, sobre si este programa abre archivos gpx han contestado:
o La versión CE, puede abrir directamente los archivos gpx
o Las versiones 1.11 y 1.12 utilizan una extensión llamada extGPX que se puede descargar en la web del proyecto*.
http://www.gvsig.org/web/plugins/downloads/extgpx (últimamente no funciona bien la web)
o si no, navegando en "Descargas>Repositorios de contribuciones de la comunidad" deberíais encontrarla.
o La versión CE, puede abrir directamente los archivos gpx
o Las versiones 1.11 y 1.12 utilizan una extensión llamada extGPX que se puede descargar en la web del proyecto*.
http://www.gvsig.org/web/plugins/downloads/extgpx (últimamente no funciona bien la web)
o si no, navegando en "Descargas>Repositorios de contribuciones de la comunidad" deberíais encontrarla.