Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Moderador: Sebasbcn
Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Buenas gente,soy nuevo por aqui y tengo un problemilla con mi etrex 20x,haber si me podeis echar un cable,resulta que quiero ir a un destino con coordenadas UTM, pues bien..introduzco las coordenadas con el Datun WGS84,le doy a hecho y me aparece el mapa con la linea recta,pues bien,me voy a destino y le doy a recalcular en ruta y me dice.""""" ERROR EN CALCULO DE RUTA:MAPAS SIN CARRETERAS EN LAS QUE ESTABLECER RUTAS EN EL AREA""""", no se si le tego que instalar otro mapa o hacer algo para poder ir a esas coordenadas, haber si alguien tiene idea y me puede ayudar,gracias.
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Necesitas otro mapa que sea ruteable o quizás ese punto geográfico no está en una vía,sea camino ,carretera...
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Tienes que tener en el GPS un mapa que sea ruteable. Por que sino te dara ese error que te esta dando.
El topohispania que se puede descargar desde este mismo moro es ruteable, pero en areas urbanas te puede dar problemas.
Un saludo.
omortsoN
El topohispania que se puede descargar desde este mismo moro es ruteable, pero en areas urbanas te puede dar problemas.
Un saludo.
omortsoN
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
O configurar el gps para que no busque carreteras
Enviado desde mi móvil con Tapatalk
Enviado desde mi móvil con Tapatalk
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Lo primero aclara para que lo quieres, geocaching? Campo a través? Conducir? Porque según eso todas las respuestas son buenas. Da más datos
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
gracias chicos,angelov..tengo que buscar bastantes fincas y lo que tengo son las coordenadas utm para poder encontrarlas,por eso es mi pregunta pero el caso es que cuando le pongo unas coordenadas cerca de aqui,me lleva hasta el punto,pero cuanto le pongo unas bastante lejos al principio me pone calculando pero luego me da el error,y esque el topohispania lo tengo instalado pero a no ser que tenga que instalar otro..
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Ademas del mapa activado afectan varias cosas del GPS como el perfil usado y la COnfiguracion de Rutas, elige Rutas directas si lo tienes o bien Rutas para peaton y quita lo de Pegar a carretera y lo de recalcular. Y luego si las fincas estan en terreno urbano, con ese mapa te fallarácurro2600 escribió:gracias chicos,angelov..tengo que buscar bastantes fincas y lo que tengo son las coordenadas utm para poder encontrarlas,por eso es mi pregunta pero el caso es que cuando le pongo unas coordenadas cerca de aqui,me lleva hasta el punto,pero cuanto le pongo unas bastante lejos al principio me pone calculando pero luego me da el error,y esque el topohispania lo tengo instalado pero a no ser que tenga que instalar otro..
Ensayo error toca
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
El topohispania no tiene cobertura alguna en ciudades. Si estás en una o pasas por una para que te lleve a donde quieres, obtendrás un error
SI quieres pasar por ciudades, has de tener un mapa tipo CityNavigator. Y si quieres navegación por el monte, el Topohispania pero con reservas.
Te en cuenta que las carreteras y calles de un CityNavigator están supervisadas, pero no así las pistas y senderos que incluye el Topohispania
SI quieres pasar por ciudades, has de tener un mapa tipo CityNavigator. Y si quieres navegación por el monte, el Topohispania pero con reservas.
Te en cuenta que las carreteras y calles de un CityNavigator están supervisadas, pero no así las pistas y senderos que incluye el Topohispania
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Me he descargado en el gps el TOPOHISMANIA DEM_2.04, y he puesto el gps en el perfil de automovil, pues resulta que si le pongo las coordenadas en grados y minutos, me lleva al punto, pero si se las pongo en utm, me pone el mismo mensaje de antes, creo que alomejor es tema de configuracion
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
COnlas coordenadas deberias crear un waypoint
Y luego decirle al equipo que te lleve a ese waypoint
Y los waypoints los creas como quieras, con uno u otro tipo de coordenada
lo que no se es exactamente lo que has hecho o intentado hacer. Si le has dado a un destino / Coordenada, dinoslo..
Dar detalles de lo que haces, que el GPS es tremendamente configurable y una misma cosa se puede hacer de muchas maneras
Y luego decirle al equipo que te lleve a ese waypoint
Y los waypoints los creas como quieras, con uno u otro tipo de coordenada
lo que no se es exactamente lo que has hecho o intentado hacer. Si le has dado a un destino / Coordenada, dinoslo..
Dar detalles de lo que haces, que el GPS es tremendamente configurable y una misma cosa se puede hacer de muchas maneras
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
Antonio, le he dado a destino y luego a coordenadas , he introducido las coordenadas en un principio en grados y minutos y me ha llevado hasta el punto, pero cuando le he introducido las coordenadas en UTM, me sale la linea recta,le digo que recalcule y me recalcula la ruta hasta un 80% y luego me sale el mensaje otra vez, creo que algo estoy haciendo mal cuando le digo que quiero las coordenadas en utm, pero el caso es que el datum es el mismo que el que tengo en el mapa al igual que el huso
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
No le des a calcular muchos kms Dr distancia con un mapa topo o se negará a hacerlo. Con el city por carreteras es mas fácil. Recuerda que tienes que estar encima de un camino y existir camino a la coordenada que metes, sino, tu tía
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Re: Ir a un lugar utilizando coordenas UTM
vale,gracias angelov, voy aprobar a hacer un trak al lado de las fincas buscandolas desde el mapsource y asi creo que me llevara a cada una de ellas