Buenas llevo mucho tiempo sin salir de ruta y sin utilizar el GPS, mañana me voy a hacer con un MTB, y al meter el GPS me ha comunicado Garmin Webupdater que hay una nueva versión 2.60 para este modelo, yo tengo la 2.50.
¿Alguien que haya instalado la nueva versión y confirmó que el GPS no da problemas? no me fío un pelo con las nuevas versiones.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Nueva versión etrex 20x
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Nueva versión etrex 20x
No da problemas, yo lo he probado por mucho tiempo
Re: Nueva versión etrex 20x
Perfecto, muchas gracias Antonio. Voy por ella pues.
Re: Nueva versión etrex 20x
Ya empezamos con los problemas.
A ver me estoy pasando la ruta del BC al GPS y la transfiere desconecto el GPS y en tracks archivados no esta.
¿que estoy haciendo mal? ni esta la ruta ni están lo WPTs.
grrrrrr!!!!
A ver me estoy pasando la ruta del BC al GPS y la transfiere desconecto el GPS y en tracks archivados no esta.
¿que estoy haciendo mal? ni esta la ruta ni están lo WPTs.
grrrrrr!!!!
Re: Nueva versión etrex 20x
ya me la ha pasado no se narices pasaba, me ha dado por descargar otra ruta cualquiera para probar y ademas he pasado del GPS al BS para ver si al contrario funcionaba , al desconectar el GPS he visto que ha pasado tanto la de prueba como la que quiera pasar.
A veces el GPS me desespera.
A veces el GPS me desespera.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Nueva versión etrex 20x
es que cuando pasas un track, no pasa a la carpeta de archivados, pasa directamente al archivo GPX
Re: Nueva versión etrex 20x
Eso lo tengo claro, el track no estaba en el GPS , pero joder ya se, lo que me ha pasado y es para tirarme por un acantilado.
Le he estado dando vueltas al coco, porque para mi era incomprensible que antes no me la pasara y haciendo lo mismo si lo hiciese después, tenia que haber una explicación justificada, nada pasa sin una explicación....y tanto que la hay.
Cuando descargue la ruta , la abrí BS e inconscientemente el archivo que baje de Wiki, lo envié a la papelera, yo trabaje perfectamente con BS estudiándola, mirándola en Google Earth , en fin.... viendo un poco su recorrido y envié la ruta al GPS, sin haber guardado nada , ...pero ,¿que ruta iba a enviar si el archivo estaba en la papelera?, Asi que con la desesperación de haberlo intentado varias veces, decidí bajarme otra ruta cualquiera por si ese archivo era corrupto, e hice lo que hago cuando me bloqueo, deshago todo y empiezo de 0. Asi que elimine ruta y WPTs del BS, recupere de la papelera la ruta,y envié tanto la nueva bajada como la que quiero hacer para ver si una me la pasaba y la otra no.....y claro!!!!! aparecieron ambas en el GPS. Me volví loco y era algo tan idiota como eso.
Le he estado dando vueltas al coco, porque para mi era incomprensible que antes no me la pasara y haciendo lo mismo si lo hiciese después, tenia que haber una explicación justificada, nada pasa sin una explicación....y tanto que la hay.
Cuando descargue la ruta , la abrí BS e inconscientemente el archivo que baje de Wiki, lo envié a la papelera, yo trabaje perfectamente con BS estudiándola, mirándola en Google Earth , en fin.... viendo un poco su recorrido y envié la ruta al GPS, sin haber guardado nada , ...pero ,¿que ruta iba a enviar si el archivo estaba en la papelera?, Asi que con la desesperación de haberlo intentado varias veces, decidí bajarme otra ruta cualquiera por si ese archivo era corrupto, e hice lo que hago cuando me bloqueo, deshago todo y empiezo de 0. Asi que elimine ruta y WPTs del BS, recupere de la papelera la ruta,y envié tanto la nueva bajada como la que quiero hacer para ver si una me la pasaba y la otra no.....y claro!!!!! aparecieron ambas en el GPS. Me volví loco y era algo tan idiota como eso.