Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ascenso total
Moderador: Sebasbcn
Ascenso total
Hola a todos.
Me gustaría saber si tenéis el mismo problema que yo. Lo digo porque los parámetros "Ascenso total" y "Descenso total" en mi Garmin Oregón 600 suman muchísimo más desnivel del real acumulado.
Un ejemplo: En una ruta me da 975 metros de ascenso total, cuando en realidad sólo he subido unos 660 metros acumulados. Tengo activado GPS+GLONASS y WAAS/EGNOS.
El Gps me va fenomenal excepto ese parámetro.
Me encantaría que me apuntárais una solución al problemilla.
Muchas gracias por anticipado.
Un saludo.
Me gustaría saber si tenéis el mismo problema que yo. Lo digo porque los parámetros "Ascenso total" y "Descenso total" en mi Garmin Oregón 600 suman muchísimo más desnivel del real acumulado.
Un ejemplo: En una ruta me da 975 metros de ascenso total, cuando en realidad sólo he subido unos 660 metros acumulados. Tengo activado GPS+GLONASS y WAAS/EGNOS.
El Gps me va fenomenal excepto ese parámetro.
Me encantaría que me apuntárais una solución al problemilla.
Muchas gracias por anticipado.
Un saludo.
-
- Mensajes: 1047
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Ascenso total
Un tema clásico.
11. LIMITACIONES en los GPS. Distancias y alturas no concuerdan (Guía de principiantes)
A vueltas con el altímetro barométrico
problemas con la altura en Revisar Track
11. LIMITACIONES en los GPS. Distancias y alturas no concuerdan (Guía de principiantes)
A vueltas con el altímetro barométrico
problemas con la altura en Revisar Track
Re: Ascenso total
Muchas gracias por contestar e indicarme por donde van los tiros.
Pues hoy he hecho la prueba usando varios GPS. A saber Garmin Fenix 5, Apple Watch y el Oregón 600.
Resultados:
Fénix 5: 632 metros de ascenso total
Apple Watch: 663
Oregón: 998.
Parece que el chip del Oregón es más antiguo (digo yo) y por eso da ese dato tan exagerado.
El Apple watch lo he usado varias veces en ese mismo recorrido y, por ejemplo, me ha dado las siguientes lecturas: 666,660 y 663; así que lo clava sin ser un gps dedicado.
Así que pasa lo de siempre: que el GPS que más te interesa que funcione (el Oregón), pues es el que más falla en eso. Al menos la altitud y otros muchos datos sí son algo más fiables. Todavía recuerdo el primer Magellan que tuve hace unos veintitantos años y que la posición en el plano daba un error de más de 100 metros (y me quedo corto).
Resignación y a disfrutar de los caminos, jajaja.
Gracias de nuevo
Pues hoy he hecho la prueba usando varios GPS. A saber Garmin Fenix 5, Apple Watch y el Oregón 600.
Resultados:
Fénix 5: 632 metros de ascenso total
Apple Watch: 663
Oregón: 998.
Parece que el chip del Oregón es más antiguo (digo yo) y por eso da ese dato tan exagerado.
El Apple watch lo he usado varias veces en ese mismo recorrido y, por ejemplo, me ha dado las siguientes lecturas: 666,660 y 663; así que lo clava sin ser un gps dedicado.
Así que pasa lo de siempre: que el GPS que más te interesa que funcione (el Oregón), pues es el que más falla en eso. Al menos la altitud y otros muchos datos sí son algo más fiables. Todavía recuerdo el primer Magellan que tuve hace unos veintitantos años y que la posición en el plano daba un error de más de 100 metros (y me quedo corto).
Resignación y a disfrutar de los caminos, jajaja.
Gracias de nuevo
Re: Ascenso total
Los nuevos "chismes" eliminan las pequeñas variaciones que surgen durante el trayecto. Un símil sería la cámara de los móviles, suplen con procesado.
Prueba a alternar el barómetro y el gps para la altura, a ver cual te da mejor resultado.
Prueba a alternar el barómetro y el gps para la altura, a ver cual te da mejor resultado.
Re: Ascenso total
Carga el track en el BaseCamp, visualízalo sobre un mapa con DEM, clicas el track con botón derecho y la opción ajustar track a la altura del mapa. Analizas los nuevo datos y comparas con los que ya tienes. Te dará los datos de altura que tiene cargados el mapa en las curvas de nivel.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ascenso total
Eso es más complicado de lo que parece. Los GPS pueden aplicar filtros para eliminar ruido, y eliminando el ruido, quitar precisión.. Busca por filtros Kalman.
Otro ejemplo. SI pillas un GPS con barómetro, verás perfiles muy suavizados. Dan la sensación de que son mejores perfiles, pero no necesariamente
Yo vuelvo a decir lo mismo. LO que se obtiene siempre es una aproximación
Otro ejemplo. SI pillas un GPS con barómetro, verás perfiles muy suavizados. Dan la sensación de que son mejores perfiles, pero no necesariamente
Yo vuelvo a decir lo mismo. LO que se obtiene siempre es una aproximación
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Ascenso total
+1000AntonioGPS escribió:Yo vuelvo a decir lo mismo. Lo que se obtiene siempre es una aproximación
cartografiadigital.es
Re: Ascenso total
Hola de nuevo.
Pues he puesto en práctica la recomendación de yogui65 (“ajustar track a la altura del mapa”) y el error ha bajado algo, pero poco.
Está claro que el GPS Oregón (al menos el mío) no consigue dar ese dato de forma fiable. Así que, en las rutas en las que me interese obtener ese dato, pues usaré otro GPS de los que utilicé estos días atrás (Fénix 5 y Apple watch), o bien, le descontaré aproximadamente el 30% a la lectura que haga el Oregón , aunque esto último sea una chapuza.
Muchas gracias por vuestros comentarios.
Pues he puesto en práctica la recomendación de yogui65 (“ajustar track a la altura del mapa”) y el error ha bajado algo, pero poco.
Está claro que el GPS Oregón (al menos el mío) no consigue dar ese dato de forma fiable. Así que, en las rutas en las que me interese obtener ese dato, pues usaré otro GPS de los que utilicé estos días atrás (Fénix 5 y Apple watch), o bien, le descontaré aproximadamente el 30% a la lectura que haga el Oregón , aunque esto último sea una chapuza.
Muchas gracias por vuestros comentarios.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ascenso total
Mira... los datos de ascención total no solo dependen del GPS sino de la versión del firmware..
Me acuerdo cuando sacaron los 60CX. En una actualización iba bien, y en la siguiente no, y así...
Y mi experiencia me dice que GArmin no siempre trata de igual forma los equipos y los firmware
Me acuerdo cuando sacaron los 60CX. En una actualización iba bien, y en la siguiente no, y así...
Y mi experiencia me dice que GArmin no siempre trata de igual forma los equipos y los firmware
Re: Ascenso total
Pues está bien saberlo, Antonio.
Muchas gracias por tu información.
Muchas gracias por tu información.