Buenos dias,
Duda: Cuando intento crear una ruta circular con waypoints seleccionados en QMS, siendo el waypoints de inicio el mismo que el de finalización parece ser que debe ser duplicado puesto que en la lista de ordenación no deja añadir dos veces (o mas) un mismo waypoint como si permite el Basecamp. ¿Es correcto o existe alguna forma de introducir en la lista un mismo waypont dos o mas veces?
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Rutas circulares en QMapShack
Moderador: Sebasbcn
Rutas circulares en QMapShack
vfabgar
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Rutas circulares en QMapShack
Pincha al lado del punto inicial, muy cerca, y pon otro wpt, el final. Si estás usando la opción de autocalculo nombra los wpts por orden 01, 02... 10, 11.
Y aún así no lo hace perfecto pues depende de la base de datos de ruteo. Las idas y vueltas por el mismo tramo las entiende un poco mal. Para rutas circulares por carreteras lo hace bastante bien , ahí tiene poco que elegir
Y aún así no lo hace perfecto pues depende de la base de datos de ruteo. Las idas y vueltas por el mismo tramo las entiende un poco mal. Para rutas circulares por carreteras lo hace bastante bien , ahí tiene poco que elegir
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
Re: Rutas circulares en QMapShack
Muchas gracias por la aclaración. Lo que he hecho hasta ahora es botón derecho-enviar a- y da la opción de duplicar el waypoint. Solo hace falta renombrar, por ejemplo waypoint(Inicio) waypoint(final). En mi opinión, cuando se genera la ruta y permite mover el orden de los waypoints debería dejar introducirlos a discreción.
Gracias de nuevo.
Gracias de nuevo.
vfabgar