Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Dificultades con DeCaSP
Moderador: Sebasbcn
Dificultades con DeCaSP
Hola:
Desde hace tiempo he bajado varias de las versiones de DeCaSP y no he conseguido descargar ningún mapa. Con la última versión he logrado terminar el proceso y me aparecen los archivos de la imagen .JPG y de la calibración .map, pero cuando intento ver la imagen o abrirla con Ozi aparece totalmente negra y no se ve nada. Supongo que alguna historia hago mal y ni siquiera con el manual he sido capaz de resolverlo.
Gracias por vuetra ayuda :
cry:
Desde hace tiempo he bajado varias de las versiones de DeCaSP y no he conseguido descargar ningún mapa. Con la última versión he logrado terminar el proceso y me aparecen los archivos de la imagen .JPG y de la calibración .map, pero cuando intento ver la imagen o abrirla con Ozi aparece totalmente negra y no se ve nada. Supongo que alguna historia hago mal y ni siquiera con el manual he sido capaz de resolverlo.
Gracias por vuetra ayuda :
cry:
Volviendo al asunto:
Las coordenadas son correctas y ahora he aprovechadado la función de centrar ese punto en el mapa; incluso una vez utilicé la base de datos sobra localidades del propio programa para establecer las coordenadas. En ocasiones no ha completado la descarga y me aparecen multitud de archivos de imagen, pequeñas cuadrículas; pero cuando aparece la imagen en negro todo parece que ha sido correcto; incluso al mover el cursor en el Ozi sobre el mapa (en negro) me indica las coordenadas del punto. Durante la descarga tampoco me realiza la previsualización a pesar de estar seleccionada esa opción.
Sigo sin perder la esperanza porque el programa me parece que tiene que ser una gozada.
Saludos
Las coordenadas son correctas y ahora he aprovechadado la función de centrar ese punto en el mapa; incluso una vez utilicé la base de datos sobra localidades del propio programa para establecer las coordenadas. En ocasiones no ha completado la descarga y me aparecen multitud de archivos de imagen, pequeñas cuadrículas; pero cuando aparece la imagen en negro todo parece que ha sido correcto; incluso al mover el cursor en el Ozi sobre el mapa (en negro) me indica las coordenadas del punto. Durante la descarga tampoco me realiza la previsualización a pesar de estar seleccionada esa opción.
Sigo sin perder la esperanza porque el programa me parece que tiene que ser una gozada.
Saludos
-
- Mensajes: 1
- Registrado: 28 Nov 2006 11:53
A mí me ha ocurrido lo mismo, pero sólo esporádicamente. Si te fijas en el proceso de descarga, se vé enseguida que está bajando cuadros negros (otras veces es un mosaico de cuadros de color y cuadros con un mapa de la Península alternados); en esos casos, yo lo que he hecho es parar la descarga e iniciarla de nuevo más tarde.
Funciona.
Funciona.
Problemas de descarga con DeCasp.
Desde hace un tiempo (más o menos una semana) no puedo bajar mapas con DeCasp. Suelo descargar mapas ICN 1:25000, pero ahora es imposible, da 1 error por mosaico descargado. Lo he intentado a todas horas, y no hay manera. En cambio sí descarga ortofotos, por ejemplo, de Aragón.
También he probado con la nueva versión, pero ocurre lo mismo.
¿Alguien sabe qué puede pasar?
Por cierto, si se suspende un a descarga y se intenta cerrar el programa, se cuelga y hay que finalizar tarea a la brava. ¿Quizá un 'bug' corregible para otra versión?
Gracias a Gatorade por su trabajo
8)
También he probado con la nueva versión, pero ocurre lo mismo.
¿Alguien sabe qué puede pasar?
Por cierto, si se suspende un a descarga y se intenta cerrar el programa, se cuelga y hay que finalizar tarea a la brava. ¿Quizá un 'bug' corregible para otra versión?
Gracias a Gatorade por su trabajo
8)
Puntualicemos: el Decasp puede usar varios servidores (diferentes comunidades) para bajar los mapas. Con el del Sigpac no funciona, pero con los demás no tiene porqué ser así: ayer mismo me bajé una estupenda ortofoto del servidor de Euskadi...Juanvivo escribió:Pues lo que pasa es que han modificado el interface del sigpac, por lo que el decasp ya no sirve. Hasta que no lo adecuen a la nueva forma de trabajar del sigpac, no hay decasp. ;)
Abriendo el Decasp, en la lista de servidores aparecen los siguientes (además del momentáneamente deshabilitado del Sigpac):
Navarra Mapa y Orto
Canarias Mapa y Orto
Aragon Orto
Andalucia Orto
Catalunya Mapa y Orto
Madrid, La Mancha, Castilla y Leon, Extremadura, La Rioja, Euskadi y Murcia: sólo Ortofoto.
Navarra Mapa y Orto
Canarias Mapa y Orto
Aragon Orto
Andalucia Orto
Catalunya Mapa y Orto
Madrid, La Mancha, Castilla y Leon, Extremadura, La Rioja, Euskadi y Murcia: sólo Ortofoto.
¿Podrá solucionarse?
Yo también soy usuario de DeCasp, aprovecho para felicitar a sus autores.
El servidor que más utilizo es SIGPAC 1:25000, así que el problema, o lo que sea que hayan hecho en él, nos ha hecho la pascua.
Por un momento he pensado que eran mensajes antiguos, por la fecha que aparece en el márgen, y que el problema se estaba repitiendo. Pero parece que no es así. Hay algo en el servidor de este foro que asigna fechas erroneas.
Esperemos que lo del SIGPAC pueda solucionarse. Aunque las ortofotos no están mal, yo prefiero los mapas.
Un saludo,
Valladolid, 24 de febrero de 2007
El servidor que más utilizo es SIGPAC 1:25000, así que el problema, o lo que sea que hayan hecho en él, nos ha hecho la pascua.
Por un momento he pensado que eran mensajes antiguos, por la fecha que aparece en el márgen, y que el problema se estaba repitiendo. Pero parece que no es así. Hay algo en el servidor de este foro que asigna fechas erroneas.
Esperemos que lo del SIGPAC pueda solucionarse. Aunque las ortofotos no están mal, yo prefiero los mapas.
Un saludo,
Valladolid, 24 de febrero de 2007
servidor sigpac
Yo no había reparado en el problema de las fechas, así que como en las cartas de papel ¿os acordáis?, empiezo datando:
Gasteiz, 28 de febrero de 2007
Estimados foristas:
¿Sabe alguien qué es lo que pasa con los servidores IGN 1:25000 y SIGPAC?
¿Se trata de un problema transitorio, o hemos secado la teta del DeCasp?
Al igual que amsj prefiero los mapas a las ortofotos.
Gracias por cualquier información.
Atentamente
:wink:
Gasteiz, 28 de febrero de 2007
Estimados foristas:
¿Sabe alguien qué es lo que pasa con los servidores IGN 1:25000 y SIGPAC?
¿Se trata de un problema transitorio, o hemos secado la teta del DeCasp?
Al igual que amsj prefiero los mapas a las ortofotos.
Gracias por cualquier información.
Atentamente
:wink:
El Decasp tirando de los servidores nacionales HA DEJADO DE FUNCIONAR. Su autor NO TIENE PREVISTO sacar nuevas versiones que solucionen esta tesitura (al menos de momento).
Por tanto o:
- Se tiran de los servidores regionales (desplegable de la esquina inferior izquierda)
- Se utilizan otras alternativas o programas similares (como el jSigpac)
- Se espera a ver si sus autores (mis queridos y admirados Alvaro y Gatorade) se deciden a sacar una nueva versión cuando les vuelvan las ganas/tiempo
- Te descargas la cartografía que ya hay disponible y "rejuntadita" por usuarios en la mula (emule)
- Te pones a llorar
Saludotesss...
Por tanto o:
- Se tiran de los servidores regionales (desplegable de la esquina inferior izquierda)
- Se utilizan otras alternativas o programas similares (como el jSigpac)
- Se espera a ver si sus autores (mis queridos y admirados Alvaro y Gatorade) se deciden a sacar una nueva versión cuando les vuelvan las ganas/tiempo
- Te descargas la cartografía que ya hay disponible y "rejuntadita" por usuarios en la mula (emule)
- Te pones a llorar
Saludotesss...